Diese Waldschnepfe ist bei Ines Drewe aus Kohlscheid gegen die Terrassentür geflogen und blieb für ein Foto liegen. Nach kurzer Aufwärmzeit im Wohnzimmer konnte sie aber wieder in die Freiheit entlassen werden.


Patrick Vonderhagen aus Eschweiler schickt uns dieses Steinhuhnfoto aus seinem Garten. Steinhühner sind sehr scheu und kommen in unserer Gegend nicht vor. Steinhühnern und Churkarhühner  sind  nur an sehr kleinen Merkmalen zu unterscheiden, die auf dem Foto nicht klar erkennbar sind. Chukarhühner  sind aber relativ zahm und werden deswegen oft in Volieren gehalten. Ich würde  eher auf Chukarhuhn tippen



1) Eine Beobachtung von Petra Ellis aus  Simmerath. Nach Einschätzung der ornithologischen Seltenheitskommission handelt es sich um eine Kreuzung aus  nordamerikanischer Wanderdrossel und einer Amsel. Wanderdrosseln verfliegen sich ab und zu nach Europa und verpaaren sich dann mit europäischen Drosseln


 

Vögel 2020    in der Region  Beobachtet  von Karl Pohl

 

26.12.2019: Marienberg :Habicht, Krickente, Grünspecht, Eisvogel, Gebirgsstelze

 

26.12.2019: Siersdorfer Senke: Kornweihe, Krickente, Grünspecht, Wacholderdrossel

 

27.12.2019: Siersdorfer Senke: Kornweihe, Wanderfalke, Schnatterente, Krickente, Grünspecht, Stieglitz

 

27.12.2019: Walheim: Silberreiher

 

27.12.2019: Kornelimünster: Silberreiher, Stieglitz

 

27.12.2019: Aachen: Silberreiher

 

Januar 2020

 

4.1.2020: Weisweiler: Silberreiher

 

5.1.2020: Aachen-Brand: Silberreiher

 

5.1.2020: Marienberg: Reiherente, Krickente, Grünspecht

 

5.1.2020: Siersdorfer Senke: Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Goldammer

 

5.1.2020: Kornelimünster-Vennbahn: Silberreiher

 

6.1.2020: Siersdorfer Senke: Kornweihe, Krickente, Grünspecht, Goldammer, Stieglitz

 

7.1.2020: Titz: Silberreiher

 

8.1.2020: Titz: Silberreiher

 

9.1.2020: Titz: Silberreiher

 

10.1.2020: Titz: Silberreiher

 

11.1.2020: Brack-Venn: Raubwürger

 

11.1.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Sperber

 

12.1.2020: Marienberg: Schnatterente, Krickente

 

12.1.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Schnatterente, Grünspecht, Goldammer, Stieglitz

 

12.1.2020: Aachen-Forst: Grünspecht

 

13.1.2020: Titz: Silberreiher

 

14.1.2020: Titz: Silberreiher

 

15.1.2020: Titz: Silberreiher

 

15.1.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

17.1.2020: Titz: Silberreiher

 

18.1.2020: Steinley Venn: Erlenzeisig

 

19.1.2020: Marienberg: Schnatterente, Krickente, Grünspecht, Wacholderdrossel, Goldammer, Rohrammer, Gebirgsstelze

 

19.1.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Krickente, Grünspecht, Rohrammer

 

19.1.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

19.1.2020: Aachen-Brand: Sperber, Grünspecht, Hausrotschwanz

 

20.1.2020: Aachen-Brand: Hausrotschwanz

 

21.1.2020: Titz: Silberreiher

 

21.1.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Gimpel, Stieglitz

 

23.1.2020: Jackerath: Silberreiher

 

23.1.2020: Titz: Silberreiher

 

23.1.2020: Grevenbroich: Sperber

 

23.1.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

24.1.2020: Jackerath: Silberreiher

 

24.1.2020: Siersdorfer Senke: Kornweihe, Brandgans, Zwergtaucher, Grünspecht

 

25.1.2020: Steinley Venn: Gimpel, Erlenzeisig

 

25.1.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Wacholderdrossel

 

26.1.2020:Marienberg: Schnatterente, Reiherente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht

 

26.1.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Schnatterente, Pfeifente, Krickente,, Grünspecht, Eisvogel, Rohrammer

 

29.1.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

30.1.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

Februar

 

1.2.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Tafelente, Reiherente, Krickente, Zwergtaucher, Stieglitz

 

1.2.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

2.2.2020: Herzogenrath: Wanderfalke, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Misteldrossel, Gebirgsstelze

 

2.2.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Zwergtaucher

 

2.2.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

4.2.2020: Jülich: Silberreiher

 

5.2.2020: Titz: 6 Silberreiher

 

6.2.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

7.2.2020: Titz: Silberreiher

 

7.2.2020: Siersdorfer Senke : Kornweihe, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Wacholderdrossel, Eisvogel, Feldlerche, Bachstelze, Stieglitz

 

7.2.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

8.2.2020: Herzogenrath: Wanderfalke, Schnatterente, Tafelente, Reiherente

 

8.2.2020: Silberreiher, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Stieglitz

 

9.2.2020: Marienberg: Schnatterente, Grünspecht, Stieglitz

 

9.2.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Grünspecht, Stieglitz

 

10.2.2020: Aachen/Brand: Weißstorch

 

10.2.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

11.2.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

12.2.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Grünspecht

 

13.2.2020: Aachen-Brand: Sperber

 

14.2.2020:Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Grünspecht, Goldammer, Schwarzkehlchen, Feldlerche, Zilpzalp

 

14.2.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

15.2.2020: Herzogenrath: Wanderfalke, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Eisvogel

 

15.2.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Wacholderdrossel, Feldlerche, Stieglitz, Zilpzalp

 

16.2.2020: Dedenborn/Einruhr: Reiherente, Grünspecht, Gimpel, Erlenzeisig

 

16.2.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Wacholderdrossel, Wasseramsel

 

17.2.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Sperber, Wasseramsel

 

21.2.2020: Kornelimünster: 5 Silberreiher

 

22.2.2020: Würselen: Kiebitz

 

22.2.2020: Siersdorfer Senke. Silberreiher, Kornweihe, Schnatterente, Tafelente, Reiherente

 

24.2.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Grünspecht, Feldlerche, Goldammer

 

24.2.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Rotmilan, Grünspecht

 

25.2.2020: Dedenborn: Rotmilan, Grünspecht

 

25.2.2020: Breiniger Schlangenberg: Heidelerche

 

28.2.2020: Aachen-Brand: 70 Kraniche

 

28.2.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Wacholderdrossel

 

29.2.2020: Dedenborn/ Einruhr: Rotmilan. Gänsesäger, Reiherente, Grünspecht, Wacholderdrossel, Gebirgsstelze

 

29.2.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

März

 

2.3.2020: Jackerath: 15 Kraniche

 

7.3.2020: Würselen: 4 Kiebitze

 

7.3.2020: Herzogenrath: Wanderfalke

 

7.3.2020: Siersdorfer Senke: 9 Silberreiher, Kornweihe, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Feldlerche, Schwarzkehlchen, Rohrammer, Zilpzalp

 

8.3.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Grünspecht, Wasseramsel, Gebirgsstelze

 

8.3.2020: Breiniger Schlangenberg: Kernbeißer, Gimpel, Schwarzkehlchen, Heidelerche, Goldammer

 

11.3.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Kernbeißer

 

12.3.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Rotdrossel, Zilpzalp

 

12.3.2020: Breiniger Schlangenberg: Heidelerche, Schwarzkehlchen, Goldammer

 

13.3.2020: Kornelim ünster: Rotmilan, Grünspecht, Wasseramsel

 

14.3.2020: Aachen-Brand: Sperber

 

14.3.2020: Jülich-Barmen: Silberreiher, Rotmilan, Reiherente, Grünspecht, Goldammer, Bachstelze, Gebirgsstelze, Erlenzeisig, Zilpzalp

 

14.3.2020: Siersdorfer Senke: 5 Silberreiher, Schnatterente, Tafelente, Grünspecht, Feldlerche, Goldammer, Schwarzkehlchen, Zilpzalp

 

15.3.2020: Dreiborner Hochfläche: Rotmilan, Gimpel, Feldlerche, Goldammer, Hausrotschwanz, Zilpzalp

 

15.3.2020: Einruhr: Rotmilan, Reiherente, Bachstelze, Zilpzalp

 

15.3.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Wasseramsel, Zilpzalp

 

16.3.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Rostgans, Kornweihe, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Eisvogel, Feldlerche, Goldammer, Rohrammer, Schwarzkehlchen, Zilpzalp, Fitis

 

17.3.2020: Breiniger Schlangenberg: Rotmilan, Heidelerche, Goldammer, Schwarzkehlchen

 

18.3.2020: Aachen-Brand: Rotmilan, Sperber, Zilpzalp

 

18.3.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Krickente, Zwergtaucher, Bekassine, Eisvogel, Feldlerche, Schwarzkehlchen, Braunkehlchen, Rohrammer, Goldammer, Bachstelze, Zilpzalp

 

18.3.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Grünspecht, Wasseramsel, Stieglitz, Zilpzalp

 

19.3.2020: Broichweiden: Kiebitz

 

19.3.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Zwergtaucher, Kiebitz, Waldwasserläufer; Grünspecht. Eisvogel, Feldlerche, Wiesenpieper, Goldammer, Rohrammer, Schwarzkehlchen, Zilpzalp, Fitis

 

20.3.2020: Breiniger Schlangenberg: Kernbeißer, Heidelerche, Goldammer, Schwarzkehlchen, Stieglitz, Hausrotschwanz, Zilpzalp

 

20.3.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Wasseramsel, Zilpzalp

 

21.3.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Löffelente, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Kiebitz, Grünspecht, Feldlerche, Goldammer, Schwarzkehlchen, Bachstelze, Zilpzalp

 

22.3.2020: Dedenborn/Einruhr: Rotmilan, Reiherente, Grünspecht, Hausrotschwanz, Bachstelze, Zilpzalp

 

23.3.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Rostgans, Löffelente, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Waldwasserläufer, Rotschenkel, Flussregenpfeifer, Eisvogel, Feldlerche, Schwarzkehlchen, Bachstelze, Stieglitz, Zilpzalp

 

23.3.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Wasseramsel, Zilpzalp

 

24.3.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Rotmilan, Kornweihe, Löffelente, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Waldwasserläufer, Rotschenkel, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Bachstelze, Schwarzkehlchen, Hausrotschwanz, Rohrammer, Goldammer, Stieglitz, Zilpzalp, Bergpieper

 

25.3.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Rebhuhn, Löffelente, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Zwergtaucher, Waldwasserläufer, Rotschenkel, Feldlerche, Bergpieper. Bachstelze, Schwarzkehlchen, Rohrammer, Goldammer, Hausrotschwanz, Stieglitz, Zilpzalp

 

25.3.2020: Bettendorf: Sperber

 

26.3.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Löffelente, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Rotschenkel, Flussregenpfeifer, Bergpieper, Feldlerche, Bachstelze, Schwarzkehlchen, Rohrammer, Goldammer, Stieglitz, Zilpzalp, Rauchschwalbe

 

27.3.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Löffelente, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Rotschenkel, Bergpieper, Feldlerche, Bachstelze, Goldammer, Rohrammer, Schwarzkehlchen, Stieglitz, Zilpzalp

 

27.3.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Wasseramsel, Bachstelze, Zilpzalp

 

28.3.2020: Broichweiden: Kiebitz

 

28.3.2020: Floßdorf/Rur: Rotmilan, Gänsesäger, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Zilpzalp

 

28.3.2020: Breinig: Rotmilan

 

28.3.2020: Kornelimünster: Sperber, Bachstelze, Zilpzalp

 

29.3.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Rotmilan, Kornweihe, Löffelente, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Rotschenkel, Waldwasserläufer, 5 Flussregenpfeifer, Feldlerche, Schwarzkehlchen, Rohrammer, Goldammer, Bergpieper, Bachstelze, Stieglitz, Zilpzalp

 

30.3.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Löffelente, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Kampfläufer; Rotschenkel, Waldwasserläufer, Alpenstrandläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Bachstelze, Bergpieper, Schwarzkehlchen, Goldammer; Rohrammer, Bluthänfling, Stieglitz, Zilpzalp, Rauchschwalbe

 

30.3.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Hausrotschwanz, Gebirgsstelze

 

31.3.2020:Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Löffelente, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Waldwasserläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Bachstelze, Bergpieper, Schwarzkehlchen, Goldammer, Rohrammer, Gebirgsstelze, Stieglitz, Zilpzalp

 

April

 

1.4.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Löffelente, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Krickente; Zwergtaucher, Kiebitz, Grünspecht, Waldwasserläufer, Feldlerche, Bergpieper, Bachstelze, Gebirgsstelze, Rohrammer, Goldammer, Schwarzkehlchen, Stieglitz

 

2.4.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Löffelente, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Bekassine, Waldwasserläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Bergpieper,

 

Schwarzkehlchen, Goldammer, Rohrammer, Stieglitz, Rauchschwalbe

 

2.4.2020: Kornelimünster: 5 Rotmilane, Sperber, Stieglitz

 

3.4.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Schwarzmilan, Löffelente, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Waldwasserläufer, Feldlerche, Bergpieper, Schwarzkehlchen, Goldammer, Rohrammer, Rauchschwalbe

 

3.4.2020: NSG Kinzweiler: Silberreiher, Tafelente, Reiherente, Zwergtaucher, Rauchschwalbe

 

 

 

3.4.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Wasseramsel

 

4.4.2020: Dedenborn/Einruhr: Rotmilan, Reiherente, Zwergtaucher, Schwarzspecht, Misteldrossel

 

4.4.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Rotdrossel, Wasseramsel, Gebirgsstelze, Bluthänfling, Mönchsgrasmücke

 

5.4.2020: Dreiborner Hochfläche: Fischadler, Ringdrossel, Feldlerche, Goldammer; Schwarzkehlchen, Wiesenpieper, Hausrotschwanz, Rauchschwalbe

 

5.4.2020: Einruhr: Schwarzmilan, Rotmilan, Reiherente, Zwergtaucher, Misteldrossel

 

5.4.2020: Kornelimünster: Sperber

 

6.4.2020: Siersdorfer Senke: Kornweihe, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Bekassine, Waldwasserläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Eisvogel, Bergpieper, Rohrammer, Goldammer, Schwarzkehlchen, Stieglitz, Rauchschwalbe

 

7.4.2020: Siersdorfer Senke: Sperber, Schnatterente, Blauflügelente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Waldwasserläufer, Flussregenpfeifer, Bergpieper; Feldlerche, Schwarzkehlchen, Goldammer, Rohrammer, Mönchsgrasmücke

 

7.4.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Wasseramsel, Mönchsgrasmücke

 

8.4.2020: Siersdorfer Senke: Kornweihe, Spießente, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Grünschenkel, Waldwasserläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Goldammer, Rohrammer, Bluthänfling, Schwarzkehlchen, Mönchsgrasmücke, Rauchschwalbe, Mehlschwalbe

 

9.4.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Grünschenkel, Waldwasserläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Bergpieper, Goldammer, Rohrammer, Schwarzkehlchen, Mönchsgrasmücke, Bluthänfling, Rauchschwalbe, Mehlschwalbe

 

9.4.2020: Dorff: Rotmilan

 

10.4.2020: NSG Thuir: Feldlerche, Goldammer, Bluthänfling, Mönchsgrasmücke, Rauchschwalbe

 

10.4.2020 Heimbach: Rotmilan; Wasseramsel, Gebirgsstelze

 

10.4.2020: Kornelimünster: 2 Weißstörche

 

11.4.2020: Aachen-Verlautenheide: Rotmilan

 

11.4.2020: NSG Floßdorf/Rur: Schnatterente, Reiherente, Grünspecht, Rauchschwalbe

 

11.4.2020: Jülich-Barmen: Fischadler, Grünspecht, Goldammer, Rauchschwalbe, Mehlschwalbe, Mönchsgrasmücke

 

12.4.2020: Einruhr: Schwarzmilan, Reiherente, Gartenrotschwanz

 

12.4.2020: Erkensruhr: Rotmilan, Kolkrabe, Schwarzspecht, Gimpel, Gebirgsstelze,

 

13.4.2020: Breiniger Schlangenberg: Rotmilan, Misteldrossel, Baumpieper, Heidelerche, Goldammer, Schwarzkehlchen

 

14.4.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Kiebitz, Grünschenkel, Dunkler Wasserläufer, Waldwasserläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Schafstelze, Schwarzkehlchen, Rohrammer, Goldammer, Dorngrasmücke, Rauchschwalbe, Mehlschwalbe, Bluthänfling

 

15.4.2020: Dreiborner Hochfläche: Rotmilan, Steinschmätzer, Feldlerche, Gimpel, Schwarzkehlchen, Wiesenpieper, Goldammer

 

15.4.2020: Einruhr: Schwarzmilan, Reiherente, Gartenrotschwanz, Mehlschwalbe

 

15.4.2020: Rollesbroich: Silberreiher

 

15.4.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

16.4.2020: Siersdorfer Senke:  4 Rostgänse, Reiherente, Zwergtaucher, Bruchwasserläufer, Kiebitz, Grünschenkel, Waldwasserläufer, Flussregenpfeifer, Grünspecht, Feldlerche, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke, Schwarzkehlchen, Rohrammer, Goldammer

 

16.4.2020: Kornelimünster: Rotmilan

 

17.4.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Grünschenkel,  Bruchwasserläufer. Waldwasserläufer, Flussregenpfeifer; Feldlerche, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke, Goldammer, Rohrammer, Schwarzkehlchen, Bluthänfling

 

18.4.2020: Orsbach: Rotmilan, Grünspecht, Kiebitz, Feldlerche, Schwarzkehlchen, Goldammer, Bluthänfling, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke

 

18.4.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Stieglitz

 

19.4.2020: Teverener Heide: Rebhuhn, Reiherente, Zwergtaucher, Feldlerche, Schafstelze, Goldammer, Baumpieper, Heidelerche, Dorngrasmücke, Bluthänfling, Stieglitz

 

19.4.2020: Kornelimünster: Grünspecht

 

20.4.2020: Dreiborner Hochfläche: Steinschmätzer; Feldlerche, Wiesenpieper, Schwarzkehlchen, Goldammer, Dorngrasmücke, Bluthänfling

 

20.4.2020: Einruhr: Rotmilan, Reiherente, Gartenrotschwanz

 

21.4.2020: Siersdorfer Senke: Sperber, Uferschnepfe, Grünschenkel, Flussregenpfeifer, Grünspecht, Feldlerche, Nachtigall, Schwarzkehlchen, Schafstelze, Goldammer, Rohrammer, Bluthänfling, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke, Mauersegler, Stieglitz, Gebirgsstelze

 

23.4.2020: Siersdorfer Senke: Nachtreiher, Rostgans, Tafelente, Zwergtaucher, Grünspecht, Grünschenkel, Uferschnepfe, Bruchwasserläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Schwarzkehlchen, Goldammer, Rohrammer, Schafstelze, Nachtigall, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke, Bluthänfling, Stieglitz, Mauersegler, Uferschwalbe, Gebirgsstelze

 

24.4.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Zwergtaucher, Uferschnepfe, Grünschenkel, Kampfläufer, Bruchwasserläufer, Flussregenpfeifer, Grünspecht, Feldlerche, Nachtigall, Schwarzkehlchen, Goldammer, Rohrammer, Schafstelze, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke, Bluthänfling, Steglitz, Uferschwalbe

 

24.4.2020: Kornelimünster: Habicht, Sperber

 

25.4.2020: Dedenborn: Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Baumpieper, Goldammer, Stieglitz

 

26.4.2020: Siersdorfer Senke: Nachtreiher, Schwarzmilan, Grünspecht, Zwergtaucher, Kiebitz, Grünschenkel, Bruchwasserläufer, Flussuferläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Nachtigall, Dorngrasmücke, Goldammer, Schafstelze, Schwarzkehlchen, Rohrammer, Gebirgsstelze, Bluthänfling, Stieglitz, Mauersegler, Uferschwalbe

 

26.4.2020: Dorff: Gartenrotschwanz, Klappergrasmücke

 

27.4.2020: Siersdorfer Senke: Rohrweihe, Schnatterente, Grünspecht, Grünschenkel, Flussuferläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Nachtigall, Schafstelze, Schwarzkehlchen, Goldammer, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke, Rohrammer, Gebirgsstelze, Bluthänfling

 

27.4.2020 Kornelimünster: Rotmilan

 

28.4.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Grünspecht, Grünschenkel, Flussuferläufer, Flussregenpfeifer. Feldlerche, Nachtigall; Schafstelze, Schwarzkehlchen, Goldammer, Rohrammer, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke, Bluthänfling

 

28.4.2020: Baesweiler/Emil-Mayrisch: Baumpieper, Nachtigall, Goldammer, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke

 

28.4.2020: Aachen/Brand: Mauersegler

 

29.4.2020: Kornelimünster: Sperber, Gebirgsstelze, Mauersegler

 

30.4.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke, Mauersegler

 

30.4.2020: Aachen/Brand: Gimpel

 

30.4.2020. Siersdorfer Senke: Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Kampfläufer, Nachtigall, Feldlerche, Schwarzkehlchen, Schafstelze, Rohrammer, Goldammer, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke, Bluthänfling, Stieglitz, Mauersegler, Uferschwalbe, Teichrohrsänger

 

Mai

 

1.5.2020: Jülich-Barmen: Reiherente, Kuckuck, Nachtigall, Goldammer, Dorngrasmücke, Gartengrasmücke

 

1.5.2020: Siersdorfer Senke: Schwarzmilan, Baumfalke, Reiherente, Dunkler Wasserläufer, Grünspecht, Feldlerche, Nachtigall, Schwarzkehlchen, Goldammer; Rohrammer, Dorngrasmücke, Teichrohrsänger, Bluthänfling, Stieglitz, Mauersegler, Uferschwalbe

 

2.5.2020: NSG Oberes Kalltal: Rotmilan, Grünspecht, Kuckuck, Schwarzkehlchen, Dorngrasmücke

 

2.5.2020: Kornelimünster: Grauschnäpper, Gebirgsstelze, Mauersegler

 

3.5.2020: Gemünd/Urft: Rotmilan, Flussuferläufer, Wasseramsel, Gebirgsstelze, Goldammer, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke

 

4.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Schwarzkehlchen, Baumpieper, Wiesenpieper, Heidelerche, Goldammer, Klappergrasmücke

 

4.5.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Dunkler Wasserläufer, Flussuferläufer, Flussregenpfeifer, Trauerseeschwalbe, Grünspecht, Feldlerche, Nachtigall, Teichrohrsänger, Schwarzkehlchen, Goldammer, Rohrammer, Schafstelze, Bluthänfling, Uferschwalbe

 

5.5.2020: Siersdorfer Senke: Nachtreiher, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Flussuferläufer, Feldlerche, Nachtigall, Teichrohrsänger, Goldammer, Rohrammer, Schwarzkehlchen, Dorngrasmücke, Bluthänfling, Stieglitz, Uferschwalbe

 

5.5.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Grauschnäpper, Gebirgsstelze

 

6.5.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht, Flussuferläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Nachtigall, Teichrohrsänger, Goldammer, Rohrammer, Schwarzkehlchen, Gartengrasmücke, Dorngrasmücke, Bluthänfling, Stieglitz, Uferschwalbe

 

6.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Schwarzkehlchen, Heidelerche, Baumpieper, Goldammer

 

7.5.2020: Siersdorfer Senke: Grünspecht, Flussuferläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Nachtigall, Teichrohrsänger, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Goldammer, Rohrammer, Dorngrasmücke, Uferschwalbe

 

7.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Rotmilan, Neuntöter, Steinschmätzer, Heidelerche, Baumpieper, Schwarzkehlchen, Goldammer, Dorngrasmücke

 

7.5.2020: Aachen/Brand: Rotmilan

 

7.5.2020: Kornelimünster: Rotmilan

 

8.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Schwarzspecht, Misteldrossel, Neuntöter, Steinschmätzer, Goldammer, Gartenrotschwanz, Schwarzkehlchen, Heidelerche, Baumpieper, Dorngrasmücke

 

8.5.2020: Kornelimünster: Rotmilan

 

9.5.2020: Vogelsang/Wollseifen: Rotmilan, Misteldrossel, Neuntöter, Steinschmätzer, Feldlerche, Goldammer, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke

 

9.5.2020: Kornelimünster: Rotmilan

 

9.5.2020: Stolberg-Büsbach: Rotmilan

 

10.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Schwarzspecht, Neuntöter, Steinschmätzer, Heidelerche, Baumpieper, Schwarzkehlchen, Goldammer, Dorngrasmücke

 

11.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Rotmilan, Neuntöter; Steinschmätzer, Heidelerche, Baumpieper, Schwarzkehlchen, Goldammer, Dorngrasmücke

 

11.5.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Gebirgsstelze, Bluthänfling

 

11.5.2020: Walheim: Rotmilan

 

12.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Steinschmätzer, Heidelerche, Baumpieper, Schwarzkehlchen,  Goldammer; Dorngrasmücke

 

12.5.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

12.5.2020: Kornelimünster: Grauschnäpper, Gebirgsstelze

 

13.5.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

13.5.2020. Kornelimünster: Rotmilan, Grünspecht, Grauschnäpper, Gebirgsstelze, Stieglitz

 

13.5.2020: Aachen/Brand: Gimpel

 

14.5.2020: Dorff: Gartenrotschwanz, Stieglitz

 

14.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Rotmilan, Schwarzspecht, Neuntöter, Gartenrotschwanz, Goldammer, Schwarzkehlchen, Heidelerche, Baumpieper, Dorngrasmücke

 

15.5.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

15.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Gartenrotschwanz, Goldammer, Schwarzkehlchen, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Grauschnäpper, Dorngrasmücke

 

16.5.2020: Dreiborner  Hochfläche: Rotmilan, Misteldrossel, Feldlerche, Baumpieper, Schwarzkehlchen, Goldammer, Dorngrasmücke

 

16.5.2020: Dorff. Gartenrotschwanz, Bluthänfling, Stieglitz

 

16.5.2020: Einruhr: Gartenrotschwanz

 

17.5.2020. Dorff.: Gartenrotschwanz

 

17.5.2020: Kornelimünster: Schwarzstorch, Grünspecht

 

17.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Kernbeißer, Gartenrotschwanz, Schwarzkehlchen, Heidelerche, Baumpieper, Goldammer, Dorngrasmücke

 

18.5.2020: Dorff: Rotmilan, Gartenrotschwanz

 

18.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Rotmilan, Neuntöter, Kernbeißer, Gartenrotschwanz, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Schwarzkehlchen, Goldammer, Dorngrasmücke

 

18.5.2020: Kornelimünster: Grauschnäpper, Gebirgsstelze, Dorngrasmücke, Stieglitz

 

19.5.2020: Siersdorfer Senke: Grünspecht, Grünschenkel, Flussuferläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Teichrohrsänger, Schwarzkehlchen, Goldammer, Dorngrasmücke, Bluthänfling, Uferschwalbe

 

20.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Schwarzkehlchen, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Goldammer, Dorngrasmücke, Stieglitz

 

20.5.2020: Dorff: Gartenrotschwanz, Dorngrasmücke

 

20.5.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Grauschnäpper, Gebirgsstelze

 

21.5.2020: Dedenborn: Schwarzstorch, Rotmilan, Schwarzspecht, Gartenrotschwanz, Trauerschnäpper

 

22.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Baumfalke, Neuntöter, Fichtenkreuzschnabel, Schwarzkehlchen, Goldammer, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Dorngrasmücke, Bluthänfling

 

23.5.2020: Jülich-Barmen: Kuckuck, Pirol, Nachtigall, Goldammer, Dorngrasmücke, Stieglitz

 

23.5.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

23.5.2020: Kornelimünster: Grünspecht

 

24.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Schwarzkehlchen, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Goldammer, Dorngrasmücke

 

24.5.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

25.5.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

26.5.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

26.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Rotmilan, Schwarzspecht, Neuntöter, Schwarzkehlchen, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Goldammer, Dorngrasmücke

 

27.5.2020: Dorff: Gartenrotschwanz, Bluthänfling

 

27.5.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Schwarzkehlchen, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Goldammer, Dorngrasmücke, Stieglitz

 

27.5.2020: Kornelimünster: Schwarzstorch

 

Juni

 

3.6.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

5.6.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

5.6.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Goldammer, Schwarzkehlchen, Dorngrasmücke

 

5.6.2020: Kornelimünster: Grünspecht

 

6.6.2020: Jülich-Barmen: Fischadler, Reiherente, Kuckuck, Nachtigall, Gelbspötter, Dorngrasmücke

 

6.6.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Grünspecht, Feldlerche, Nachtigall, Teichrohrsänger, Goldammer, Schafstelze, Schwarzkehlchen, Stieglitz

 

6.6.2020: Kornelimünster: Grauschnäpper, Gebirgsstelze

 

6.6.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

7.6.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

7.6.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Schwarzkehlchen, Goldammer, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Dorngrasmücke

 

8.6.2020: Aachen-Brand: Grünspecht

 

8.6.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

8.6.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Schwarzkehlchen, Goldammer Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Dorngrasmücke

 

8.6.2020: Kornelimünster: Grauschnäpper, Gebirgsstelze

 

9.6.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Grauschnäpper, Gebirgsstelze, Stieglitz

 

9.6.2020: Breiniger Schlangenberg: Rotmilan, Neuntöter, Schwarzkehlchen, Goldammer, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Dorngrasmücke

 

11.6.2020: Siersdorfer Senke: Wachtelkönig, Zwergtaucher, Waldwasserläufer, Flussregenpfeifer, Feldlerche, Nachtigall, Gelbspötter, Teichrohrsänger, Schafstelze. Schwarzkehlchen, Goldammer, Rohrammer, Dorngrasmücke, Stieglitz

 

12.6.2020: Oberforstbach: Weißstorch

 

12.6.2020: Dreiborner Hochfläche: Feldlerche, Schwarzkehlchen, Goldammer, Baumpieper, Dorngrasmücke, Bluthänfling

 

12.6.2020: Dorff: Gartenrotschwanz

 

12.6.2020: Kornelimünster: Grauschnäpper

 

13.6.2020: Dedenborn: Schwarzmilan, Rotmilan, Gartenrotschwanz, Dorngrasmücke

 

14.6.2020: Dedenborn: Rotmilan, Dorngrasmücke, Gartenrotschwanz, Bluthänfling, Stieglitz

 

14.6.2020: Strauch: Rotmilan

 

14.6.2020: Kornelimünster: Grauschnäpper

 

15.6.2020: Dorff: Grünspecht, Gartenrotschwanz

 

15.6.2020: Breiniger Schlangenberg: Schwarzspecht, Neuntöter, Schwarzkehlchen, Goldammer, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper; Dorngrasmücke

 

15.6.2020: Aachen-Brand: Sperber

 

15.6.2020: Kornelimünster: Grauschnäpper, Gebirgsstelze

 

16.6.2020: Siersdorfer Senke: Reiherente, Zwergtaucher, Kiebitz, Feldlerche, Nachtigall, Gelbspötter, Teichrohrsänger, Schwarzkehlchen, Goldammer, Rohrammer, Dorngrasmücke, Bluthänfling

 

17.6.2020: Breiniger Schlangenberg: Schwarzspecht, Neuntöter, Schwarzkehlchen, Heidelerche, Goldammer, Baumpieper, Wiesenpieper, Dorngrasmücke, Bluthänfling, Stieglitz

 

17.6.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Feldlerche,  Gebirgsstelze

 

18.6.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Kernbeißer, Schwarzkehlchen, Goldammer, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Dorngrasmücke, Bluthänfling

 

18.6.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Grünspecht, Gebirgsstelze

 

18.6.2020: Aachen-Brand: Rotmilan, Sperber

 

19.6.2020: Broicher Weiher: Grünspecht, Goldammer, Dorngrasmücke, Gebirgsstelze

 

19.6.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Feldlerche

 

20.6.2020: Brack-Venn: Zwergtaucher, Kuckuck, Schwarzkehlchen, Wiesenpieper, Baumpieper, Bluthänfling, Dorngrasmücke

 

20.6.2020: Dorff: Steinkauz

 

21.6.2020: NSG Vogelsang: Schwarzstorch, Neuntöter, Feldlerche, Goldammer, Dorngrasmücke, Bluthänfling

 

21.6.2020: Rollesbroich: Rotmilan

 

21.6.2020: Roetgen: Wespenbussard

 

22.6.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Schwarzkehlchen, Goldammer, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Dorngrasmücke

 

22.6.2020: Kornelimünster: Grauschnäpper, Gebirgsstelze

 

23.6.2020: Dorff: Rotmilan

 

23.6.2020: Kornelimünster: Grauschnäpper, Gebirgsstelze, Stieglitz

 

24.6.2020: Jackerath: Rohrweihe

 

25.6.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Gimpel, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Goldammer, Schwarzkehlchen, Dorngrasmücke, Stieglitz

 

27.6.2020: Dedenborn/Einruhr: Rotmilan, Grünspecht, Eisvogel, Gebirgsstelze, Flussregenpfeifer, Stieglitz

 

27.6.2020: Rurberg: Schwarzmilan

 

27.6.2020: Lammersdorf: Rotmilan

 

29.6.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Grünspecht, Grauschnäpper, Gebirgsstelze

 

30.6.2020: Dedenborn/Einruhr: Rotmilan, Schwarzmilan, Wespenbussard, Sperber, Reiherente, Schwarzspecht, Grünspecht, Flussregenpfeifer, Eisvogel, Gebirgsstelze, Dorngrasmücke

 

Juli

 

1.7.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Goldammer, Schwarzkehlchen, Dorngrasmücke

 

1.7.2020: Dorff: Grünspecht

 

1.7.2020: Aachen-Brand: Sperber

 

1.7.2020: Kornelimünster: Grauschnäpper, Gebirgsstelze

 

2.7.2020: Breiniger Schlangenberg: Neuntöter, Kernbeißer, Heidelerche, Baumpieper, Wiesenpieper, Goldammer, Schwarzkehlchen, Dorngrasmücke

 

3.7.2020: Dedenborn/Einruhr: Rotmilan, Schwarzmilan, Grünspecht, Neuntöter, Flussregenpfeifer, Gartenrotschwanz, Gebirgsstelze, Dorngrasmücke

 

3.7.2020: Strauch: Rotmilan, Schwarzmilan

 

4.7.2020: Dedenborn/Einruhr: Rotmilan, Schwarzmilan, Sperber,  Grünspecht, Eisvogel, Flussregenpfeifer, Gebirgsstelze, Dorngrasmücke

 

5.7.2020: Kornelimünster: Grauschnäpper, Gebirgsstelze

 

6.7.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Eisvogel, Grauschnäpper, Gebirgsstelze

 

7.7.2020: Siersdorfer Senke: Grünschenkel, Waldwasserläufer, Grünspecht, Eisvogel, Feldlerche, Teichrohrsänger, Gelbspötter, Goldammer, Rohrammer, Dorngrasmücke, Klappergrasmücke, Bluthänfling, Gebirgsstelze, Stieglitz

 

7.7.2020: Aachen-Brand: Rotmilan

 

8.7.2020: Aachen-Brand: Rotmilan

 

9.7.2020: Breiniger Schlangenberg: Kolkrabe, Neuntöter, Schwarzkehlchen, Goldammer, Heidelerche, Baumpieper

 

10.7.2020: Siersdorfer Senke: Baumfalke, Grünspecht, Waldwasserläufer, Feldlerche, Uferschwalbe, Teichrohrsänger, Gelbspötter, Goldammer, Rohrammer, Bluthänfling, Dorngrasmücke, Stieglitz

 

10.7.2020: Kornelimünster: Grauschnäpper, Gebirgsstelze

 

11.7.2020: Dedenborn: Schwarzstorch, Rotmilan, Schwarzmilan

 

11.7.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Schwarzmilan, Grünspecht, Gebirgsstelze

 

12.7.2020: Dreiborner Hochfläche: Rotmilan, Raubwürger, Neuntöter, Schwarzkehlchen, Goldammer, Feldlerche, Dorngrasmücke, Wiesenpieper, Bluthänfling

 

13.7.2020: Marienberg: Habicht, Grünspecht, Eisvogel, Gebirgsstelze, Goldammer

 

13.7.2020: Siersdorfer Senke: Zwergtaucher, Grünspecht, Feldlerche, Gelbspötter, Teichrohrsänger, Goldammer, Dorngrasmücke

 

13.7.2020: Kornelimünster: Schwarzstorch, Rotmilan, Grauschnäpper, Gebirgsstelze

 

14.7.2020: Breiniger Schlangenberg: Rotmilan, Baumfalke, Grünspecht, Neuntöter, Goldammer, Schwarzkehlchen, Baumpieper, Heidelerche, Wiesenpieper

 

14.7.2020: Kornelimünster: Grünspecht

 

15.7.2020: Breiniger Schlangenberg: Grünspecht, Neuntöter, Schwarzkehlchen, Goldammer, Heidelerche, Baumpieper

 

15.7.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Grünspecht, Gebirgsstelze

 

17.7.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Grünspecht, Kiebitz, Grauschnäpper, Bluthänfling, Dorngrasmücke, Gebirgsstelze

 

August

 

10.8.2020: Jackerath: Schwarzmilan

 

12.8.2020: Aldenhoven: Schwarzmilan

 

12.8.2020: Jackerath: Rohrweihe

 

13.8.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Löffelente, Schnatterente, Zwergtaucher, Grünspecht, Eisvogel, Goldammer, Schwarzkehlchen

 

14.8.2020:Breiniger Schlangenberg: Sperber, Trauerschnäpper, Grauschnäpper, Baumpieper

 

15.8.2020:Dreiborner Hochfläche: Rotmilan, Grünspecht, Neuntöter, Schwarzkehlchen, Feldlerche, Goldammer, Dorngrasmücke, Bluthänfling

 

16.8.2020:Siersdorfer Senke: Silberreiher, Rohrweihe, Schwarzmilan, Rotmilan, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Bruchwasserläufer, Schwarzkehlchen, Dorngrasmücke, Stieglitz

 

17.8.2020:Siersdorfer Senke: Silberreiher, Sperber, Löffelente, Schnatterente, Knäkente, Krickente, Zwergtaucher, Grünschenkel, Grünspecht, Braunkehlchen, Goldammer, Dorngrasmücke, Stieglitz

 

17.8.2020:Kornelimünster: Schwarzkehlchen

 

18.8.2020: Kornelimünster: 30 Weißstörche, Baumfalke, Grünspecht, Schwarzkehlchen, Braunkehlchen,  Grauschnäpper, Bluthänfling, Gebirgsstelze

 

18.8.2020: Stolberg-Büsbach: Neuntöter, Schwarzkehlchen

 

18.8.2020: Jülich: Rotmilan

 

18.8.2020 Jackerath: Rohrweihe

 

19.8.2020: Siersdorfer Senke.: Rohrweihe, Löffelente, Schnatterente, Knäkente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Eisvogel, Goldammer, Grauschnäpper, Bluthänfling, Stieglitz

 

19.8.2020: Kornelimünster: Steinschmätzer, Gartenrotschwanz, Bluthänfling

 

19.8.2020: Aachen-Brand: Sperber

 

20.8.2020: Siersdorfer Senke: Rotmilan, Schwarzmilan, Rohrweihe, Wespenbussard, Baumfalke, Sperber, Grünspecht, Löffelente, Schnatterente, Knäkente, Krickente, Zwergtaucher, Braunkehlchen, Goldammer, Bluthänfling, Stieglitz

 

20.8.2020: Kornelimünster: Steinschmätzer, Braunkehlchen

 

21.8.2020: Kornelimünster: Steinschmätzer, Wiesenpieper, Gebirgsstelze

 

22.8.2020: Steinley Venn: Schwarzspecht, Fichtenkreuzschnabel, Gartenrotschwanz, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Wiesenpieper

 

22.8.2020: Kornelimünster: Steinschmätzer, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Gartenrotschwanz, Dorngrasmücke, Stieglitz

 

23.8.2020: Lammersdorf: Rotmilan

 

23.8.2020: Dedenborn/Einruhr: Schnatterente, Schwarzspecht, Grünspecht, Eisvogel

 

24.8.2020: Siersdorfer Senke: Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Baumfalke, Sperber,  Löffelente, Schnatterente, Knäkente, Krickente, Zwergtaucher, Flussuferläufer, Grünspecht. Rohrammer, Uferschwalbe

 

24.8.2020: Kornelimünster: Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Gartenrotschwanz, Gebirgsstelze, Stieglitz

 

25.8.2020: Siersdorfer Senke: Rostgans, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Sperber, Löffelente, Schnatterente, Knäkente, Krickente, Zwergtaucher, Kiebitz, Grünspecht, Eisvogel, Braunkehlchen, Goldammer, Dorngrasmücke, Uferschwalbe

 

26.8.2020: Jülich: Rotmilan, Rohrweihe

 

26.8.2020: Gereonsweiler: Rohrweihe

 

27.8.2020: Siersdorfer Senke: Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Sperber, Löffelente, Schnatterente, Knäkente, Krickente, Zwergtaucher, Kiebitz, Eisvogel, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Dorngrasmücke, Uferschwalbe, Stieglitz

 

27.8.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Braunkehlchen, Dorngrasmücke, Wiesenpieper, Gartenrotschwanz, Stieglitz

 

27.8.2020: Dorff: Rotmilan, Neuntöter, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen

 

28.8.2020: Siersdorfer Senke: Rohrweihe, Schwarzmilan, Löffelente, Schnatterente, Knäkente, Krickente, Zwergtaucher, Eisvogel, Braunkehlchen, Dorngrasmücke, Uferschwalbe, Stieglitz

 

 

 

29.8.2020:Kornelimünster: Grünspecht, Trauerschnäpper, Braunkehlchen, Gartenrotschwanz, Stieglitz

 

30.8.2020: Siersdorfer Senke: Rohrweihe, Rotmilan, Sperber, Löffelente, Schnatterente, Knäkente, Krickente, Zwergtaucher, Flussuferläufer, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Goldammer, Stieglitz, Bluthänfling

 

30.8.2020 Kornelimünster: Steinschmätzer, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Klappergrasmücke, Bluthänfling, Stieglitz

 

31.8.2020: Kornelimünster: 15 Silberreiher, Rotmilan, Habicht, Wespenbussard, Steinschmätzer, Bluthänfling

 

31.8.2020: Stolberg.Büsbach: 71 Weißstörche, Silberreiher, Steinschmätzer

 

September

 

1.9.2020: Kornelimünster: 5 Silberreiher, Rohrweihe, Grünspecht, Neuntöter, Steinschmätzer, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Schafstelze, Bluthänfling

 

2.9.2020: Marienberg: Grünspecht, Eisvogel, Stieglitz, Gebirgsstelze

 

2.9.2020: Kornelimünster: Weißstorch, 9 Silberreiher, Grünspecht, Braunkehlchen

 

3.9.2020: Siersdorfer Senke: Rohrweihe, Rotmilan, Sperber, Löffelente, Schnatterente, Knäkente, Krickente, Zwergtaucher, Grünschenkel, Eisvogel,  Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Bluthänfling, Stieglitz

 

4.9.2020: Marienberg: Rohrweihe, Grünspecht, Eisvogel

 

4.9.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Gartenrotschwanz

 

5.9.2020: Einruhr: Fischadler, Grünspecht, Eisvogel, Gebirgsstelze

 

5.9.2020: Dreiborner Hochfläche: Neuntöter, Steinschmätzer, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Stieglitz

 

5.9.2020; Breinig: Grünspecht, Steinschmätzer

 

5.9.2020: Kornelimünster: Sperber, Gartenrotschwanz, Dorngrasmücke

 

6.9.2020: Siersdorfer Senke: Rohrweihe, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünschenkel, Eisvogel, Braunkehlchen, Goldammer, Rohrammer, Dorngrasmücke

 

7.9.020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Rotmilan, Rohrweihe, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher , Grünspecht, Bruchwasserläufer, Eisvogel, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Rohrammer, Stieglitz

 

7.9.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Grünspecht, Gartenrotschwanz, Schwarzkehlchen, Stieglitz

 

8.9.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Rotmilan, Rohrweihe, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Braunkehlchen,  Schwarzkehlchen, Gartenrotschwanz, Bluthänfling, Rohrammer, Stieglitz

 

9.9.2020: Siersdorfer Senke: Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Braunkehlchen, Stieglitz

 

9.9.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Gartenrotschwanz, Bluthänfling

 

10.9.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Rotmilan, Sperber, Löffelente, Schnatterente, Krickente,  Zwergtaucher, Kiebitz, Grünspecht, Waldwasserläufer, Eisvogel, Feldlerche, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Stieglitz

 

10.9.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Baumfalke, Grünspecht, Steinschmätzer, Gartenrotschwanz, Bluthänfling

 

11.9.2020: Einruhr: Schwarzspecht, Eisvogel

 

11.9.2020: Dreiborner Hochfläche: Rotmilan, Raubwürger, Neuntöter, Steinschmätzer, Feldlerche, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Goldammer, Stieglitz

 

12.9.2020: Dedenborn/Einruhr: Rotmilan, Grünspecht, Eisvogel, Stieglitz

 

12.9.2020:Dreiborner Hochfläche:Rotmilan, Kolkrabe, Raubwürger, Steinschmätzer, Feldlerche, Goldammer, Schwarzkehlchen, Dorngrasmücke, Wiesenpieper, Bluthänfling, Stieglitz

 

13.9.2020: Siersdorfer Senke: Sperber, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Goldammer, Bluthänfling

 

14.9.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Grünspecht, Steinschmätzer, Braunkehlchen

 

15.9.2020: Siersdorfer Senke: Rohrweihe, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Goldammer, Bluthänfling, Stieglitz

 

16.9.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Sperber, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Schwarzkehlchen, Goldammer, Bluthänfling, Stieglitz

 

16.9.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Rotmilan, Grünspecht, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Bluthänfling

 

17.9.2020: Siersdorfer Senke: Baumfalke, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Kiebitz, Eisvogel, Schwarzkehlchen, Rohrammer, Bluthänfling, Stieglitz

 

18.9.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Sperber, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Eisvogel, Goldammer, Bluthänfling, Stieglitz

 

18.9.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Steinschmätzer, Schwarzkehlchen, Bluthänfling

 

19.9.2020 Brack-Venn: Raubwürger, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen, Wiesenpieper

 

19.9.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Grünspecht, Braunkehlchen, Schwarzkehlchen

 

20.9.2020: Steinley Venn: Schwarzspecht, Fichtenkreuzschnabel, Schwarzkehlchen, Gimpel

 

20.9.2020: Aachen/Hitfeld: Rotmilan

 

20.9.2020: Oberforstbach: Rotmilan

 

21.9.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Rotmilan, Sperber, Grünspecht

 

22.9.2020: Siersdorfer Senke: Rotmilan, Sperber, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Kampfläufer, Sandregenpfeifer, Eisvogel, Schwarzkehlchen, Gartenrotschwanz, Bluthänfling, Stieglitz

 

22.9.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Grünspecht, Steinschmätzer, Schwarzkehlchen, Bluthänfling

 

23.9.2020: Kornelimünster: 6 Silberreiher, Schwarzkehlchen, Bluthänfling

 

23.9.2020 Jackerath: Rotmilan

 

24.9.2020: Siersdorfer Senke: Sperber, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Kampfläufer. Sandregenpfeifer, Schwarzkehlchen, Feldlerche, Bluthänfling

 

25.9.2020: Siersdorfer Senke: Baumfalke, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Kampfläufer, Sandregenpfeifer, Bluthänfling, Stieglitz

 

25.9.2020: Kornelimünster: Rotmilan, Sperber, Steinschmätzer, Bluthänfling

 

26.9.2020: Urftsee: Rotmilan, Kolkrabe

 

27.9.2020: Aachen-Brand: Grünspecht

 

27.9.2020: Kornelimünster: 6 Silberreiher, Grünspecht, Schwarzkehlchen

 

29.9.2020: Kornelimünster: 6 Silberreiher ,Sperber,  Grünspecht

 

30.9.2020: Siersdorfer Senke: Spießente, Schnatterente, Reiherente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Feldlerche, Goldammer

 

Oktober

 

1.10-2020: Breiniger Schlangenberg: Silberreiher, Schwarzkehlchen, Heidelerche, Goldammer, Stieglitz

 

1.10.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Rotmilan

 

1.10.2020: Aachen-Brand: Rotmilan, Grünspecht

 

2.10.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher. Stieglitz

 

2.10.2020: Steinley Venn: Kornweihe, Raubwürger

 

3.10.2020: Tetz: Grünspecht, Goldammer, Bluthänfling, Stieglitz

 

3.10.2020: Siersdorfer Senke: Spießente, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, 10 Kiebitze, Goldammer

 

4.10.2020: Vicht: Mehlschwalbe

 

4.10.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Grünspecht

 

5.10.2020: Kornelimünster: 6 Silberreiher, Rotmilan, Sperber

 

5.10.2020: Siersdorfer Senke: Sperber, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Eisvogel, Schwarzkehlchen, Stieglitz

 

6.10.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Rotmilan

 

6.10.2020: Breiniger Schlamgenberg: Schwarzkehlchen, Stieglitz

 

7.10.2020: Aachen-Brand: Sperber

 

8.10.2020: Siersdorfer Senke: Wanderfalke, Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Kiebitz, Schwarzkehlchen, Stieglitz

 

9.10.2020: Siersdorfer Senke: Löffelente, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Goldammer, Schwarzkehlchen

 

9.10.2020: Kornelimünster: 5 Silberreiher

 

10.10.2020: Steinley Venn: Schwarzspecht, Gimpel

 

10.10.2020: Brack-Venn: Sperber, Raubwürger, Gimpel, Wiesenpieper, Rohrammer

 

10.10.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Rauchschwalbe

 

21.10.2020: Kornelimünster :7 Silberreiher

 

22.10.2020. Siersdorfer Senke: Silberreiher, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Feldlerche, Goldammer, Erlenzeisig, Stieglitz

 

23.10.2020: Kornelimünster: 8 Silberreiher, Sperber, Grünspecht

 

23.10.2020: Breiniger Schlangenberg: Gimpel, Stieglitz

 

24.10.2020: Steinley Venn: Fichtenkreuzschnabel, Gimpel, Erlenzeisig

 

24.10.2020 Kornelimünster: 11 Silberreiher

 

25.10.2020: Dedenborn/Einruhr: Schwarzspecht, Grünspecht, Fichtenkreuzschnabel, Eisvogel

 

26.10.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Feldlerche

 

26.10.2020: Kornelimünster; Silberreiher, Habicht

 

27.10.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Wiesenpieper, Erlenzeisig, Stieglitz

 

27.10.2020: Kornelimünster: Grünspecht

 

29.10.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Sperber, Grünspecht

 

30.10.2020: Aachen-Brand: Sperber

 

30.10.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Grünspecht

 

31.10.2020: Einruhr: Krickente, Schwarzspecht, Eisvogel, Hausrotschwanz

 

November

 

1.112020: Mayschoß/Ahr: Kolkrabe, Eisvogel, Hausrotschwanz

 

2.11.2020:Siersdorfer Senke: Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Rotdrossel, Bergpieper, Stieglitz

 

2.11.2020: Kornelimünster: 11 Silberreiher

 

3.11.2020: Teverener Heide: Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Kolkrabe, Schwarzspecht, Grünspecht

 

3.11.2020: Aachen-Brand: Hausrotschwanz

 

3.11.2020: Kornelimünster: Silberreiher

 

4.11.2020: Siersdorfer Senke: Kornweihe, Sperber, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Feldlerche, Bergpieper, Rohrammer, Goldammer, Stieglitz

 

4.11.2020: Kornelimünster: 5 Silberreiher

 

5.11.2020: Marienberg: Reiherente, Grünspecht, Eisvogel, Gebirgsstelze, Hausrotschwanz

 

5.11.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Feldlerche, Rohrammer, Goldammer, Stieglitz

 

6.11.2020: Sierdorfer Senke: Sperber, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Feldlerche, Goldammer, Rohrammer, Wiesenpieper, Bachstelze

 

6.11.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Grünspecht, Rotdrossel

 

7.11.2020: Brack-Venn: Fichtenkreuzschnabel, Wiesenpieper, Rohrammer

 

7.11.2020: Aachen-Brand: 680 Kraniche

 

8.11.2020: Dedenborn/Einruhr: Krickente, Zwergtaucher, Schwarzspecht, Grünspecht, Kernbeißer, Eisvogel, Gimpel, Fichtenkreuzschnabel, Bergfink

 

8.11.2020: Kornelimünster: 130 Kraniche

 

9.11.2020: Siersdorfer Senke: Kornweihe, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Feldlerche, Bergpieper, Goldammer, Rohrammer, Bachstelze

 

9.11.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Grünspecht, Kernbeißer

 

10.11.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Kiebitz, Grünspecht, Feldlerche, Eisvogel, Wiesenpieper, Bachstelze, Stieglitz

 

11.11.2020: Kornelimünster:  Silberreiher, Grünspecht

 

12.11.2020: Siersdorfer Senke: Kornweihe, Schnatterente, Krickente, Zwergtaucher, Feldlerche, Eisvogel

 

12.11.2020: Kornelimünster: 11 Silberreiher

 

13.11.2020: Siersdorfer Senke: Schnatterente, Krickente, Grünspecht, Eisvogel, Feldlerche, Bergpieper, Wiesenpieper, Rohrammer, Goldammer, Bachstelze, Stieglitz

 

13.11.2020: Kornelimünster: 14 Silberreiher

 

14.11.2020: Brack-Venn: Gimpel, Wiesenpieper, Erlenzeisig

 

15.11.2020: Einruhr: Kolkrabe, Krickente, Rotdrossel, Eisvogel, Fichtenkreuzschnabel

 

15.11.2020: Aachen-Forst: Sperber

 

16.11.2020: Siersdorfer Senke: Krickente, Zwergtaucher, Rohrammer, Bachstelze, Stieglitz

 

16.11.2020 Kornelimünster: Silberreiher, Grünspecht

 

17.11.2020: Siersdorfer Senke: Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Feldlerche, Rohrammer, Stieglitz

 

17.11.2020: Herzogenrath: Wanderfalke,  Schnatterente, Tafelente, Reiherente

 

18.11.2020: Siersdorfer Senke: Kornweihe, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Eisvogel,  Feldlerche, Goldammer, Rohrammer, Bachstelze. Zilpzalp, Stieglitz

 

19.11.2020: Siersdorfer Senke: Kornweihe, Krickente, Zwergtaucher, Rotdrossel, Bachstelze, Stieglitz

 

20.11.2020: Siersdorfer Senke: Sperber, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Wiesenpieper, Rohrammer, Bachstelze, Stieglitz

 

20.11.2020: Kornelimünster: 10 Silberreiher

 

21.11.2020: Kornelimünster: 17 Silberreiher, Sperber, Grünspecht

 

22.11.2020: Blaustein-See: Tafelente, 25 Kiebitze, Grünspecht

 

23.11.2020: Siersdorfer Senke: Krickente, Zwergtaucher, Goldammer, Rohrammer, Bachstelze, Stieglitz

 

23.11.2020: Blaustein-See: Tafelente, Grünspecht, Bachstelze, Stieglitz

 

23.11.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Grünspecht, Gebirgsstelze

 

24.11.2020: Siersdorfer Senke: Sperber, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Kiebitz, Rotdrossel, Eisvogel, Rohrammer, Stieglitz

 

24.11.2020: Herzogenrath:Wanderfalke

 

24.11.2020: Kornelimünster: 8 Silberreiher

 

25.11.2020: Kornelimünster: 4 Kiebitze, Grünspecht, Kernbeißer

 

26.11.2020: Kornelimünster: 9 Silberreiher, Grünspecht, Misteldrossel

 

27.11.2020: Marienberg: Reiherente, Grünspecht, Eisvogel, Goldammer, Bachstelze, Stieglitz

 

27.11.2020: Siersdorfer Senke: Löffelente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Rohrammer, Stieglitz

 

28.11.2020: Brack-Venn: Fichtenkreuzschnabel, Gimpel, Bergfink, Wiesenpieper

 

29.11.2020: Steinley Venn: Kolkrabe, Fichtenkreuzschnabel, Rohrammer

 

29.11.2020: Aachen-Brand: 2000 Kraniche

 

29.11.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Grünspecht

 

30.11.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Krickente, Zwergtaucher, Bachstelze

 

30.11.2020: Kornelimünster: 5 Silberreiher, Grünspecht

 

Dezember

 

1.12.2020: Herzogenrather Staubecken: Schnatterente, Reiherente, Tafelente, Eisvogel

 

2.12.2020: Herzogenrather Staubecken: Schnatterente, Reiherente, Tafelente, Zwergtaucher, Wacholderdrossel, Eisvogel

 

3.12.2020: Kornelimünster: Grünspecht, Rotdrossel

 

4.12.2020: Herzogenrath und Staubecken: Wanderfalke, Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Zwergtaucher, Grünspecht

 

4.12.2020: Siersdorfer Senke. Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Eisvogel, Stieglitz

 

4.12.2020: Kornelimünster: Sperber, Grünspecht

 

4.12.2020: Aachen-Forst: Grünspecht

 

5.12.2020: Steinley Venn: Kolkrabe, Tannenhäher, Fichtenkreuzschnabel, Gimpel, Erlenzeisig

 

5.12.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Sperber, Stieglitz

 

6.12.2020: Steinley Venn: Raubwürger, Fichtenkreuzschnabel, Gimpel, Rohrammer, Erlenzeisig

 

6.12.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Wacholderdrossel

 

7.12.2020: Steinley Venn: Fichtenkreuzschnabel, Gimpel

 

7.12.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Grünspecht, Kernbeißer

 

8.12.2020: Herzogenrath und Staubecken: Wanderfalke, Schnatterente, Reiherente, Krickente, Grünspecht, Eisvogel

 

8.12.2020: Siersdorfer Senke: Spießente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Eisvogel

 

10.12.2020: Herzogenrather Staubecken: Schnatterente, Reiherente, Krickente, Eisvogel

 

10.12.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Krickente, Grünspecht, Wacholderdrossel, Eisvogel, Stieglitz

 

10.12.2020: Kornelimünster: 7 Silberreiher, Wacholderdrossel

 

11.12.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Kornweihe, Krickente, Grünspecht, Wacholderdrossel, Eisvogel, Goldammer, Stieglitz

 

11.12.2020: Kornelimünster: 12 Silberreiher, Wacholderdrossel, Stieglitz

 

12.12.2020: Herzogenrather Staubecken: Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Wacholderdrossel, Eisvogel

 

13.12.2020: Steinley Venn: Kolkrabe, Gimpel, Erlenzeisig

 

13.12,.2020: Kornelimünster: 8 Silberreiher, Wacholderdrossel, Rotdrossel

 

14.12.2020: Siersdorfer Senke: Spießente, Schnatterente, Tafelente, Krickente, Zwergtaucher

 

16.12.2020: Herzogenrather Staubecken: Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Eisvogel

 

16.12.2020: Siersdorfer Senke: Spießente, Tafelente, Krickente

 

16.12.2020: Kornelimünster: 8 Silberreiher, Stieglitz

 

16.12.2020: Aachen-Brand: Grünspecht

 

17.12.2020: Breiniger Schlangenberg: Rotdrossel, Fichtenkreuzschnabel, Gimpel

 

17.12.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Sperber, Wacholderdrossel

 

18.12.2020: Herzogenrath und Staubecken: Wanderfalke, Schnatterente, Reiherente, Zwergtaucher, Eisvogel

 

18.12.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Weißwangengans, Spießente, Krickente, Grünspecht, Eisvogel, Erlenzeisig, Stieglitz

 

18.12.2020: Kornelimünster: 5 Silberreiher, Wacholderdrossel

 

19.12.2020: Steinley Venn: Fichtenkreuzschnabel, Gimpel

 

19.12.2020: Kornelimünster: 9 Silberreiher, Grünspecht, Wacholderdrossel, Stieglitz

 

20.12.2020: Jülich/Rur: Weißstorch, Silberreiher, Zwergtaucher, Grünspecht, Eisvogel, Stieglitz

 

20.12.2020: Kornelimünster: 5 Silberreiher, Wacholderdrossel, Rotdrossel

 

21.12.2020: Siersdorfer Senke: Spießente, Krickente, Zwergtaucher, Stieglitz

 

22.12.2020: Jackerath: 15 Silberreiher

 

22.12.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Wacholderdrossel

 

23.12.2020: Siersdorfer Senke. Sperber, Weißwangengans, Spießente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Goldammer, Stieglitz

 

24.12.2020: Aachen-Brand: Kernbeißer

 

25.12.2020: Kornelimünster: Silberreiher, Wacholderdrossel, Rotdrossel

 

26.12.2020: Brack-Venn: Kolkrabe, Gimpel, Rohrammer

 

26.12.2020: Kornelimünster: 5 Silberreiher, Wacholderdrossel, Stieglitz

 

28.12.2020: Siersdorfer Senke: Kranich, Silberreiher, Spießente, Krickente, Zwergtaucher, Grünspecht, Stieglitz

 

28.12.2020: Kornelimünster: 8 Silberreiher, Wacholderdrossel

 

29.12.2020: Herzogenrather Staubecken: Schnatterente, Tafelente, Reiherente, Eisvogel

 

29.12.2020: Siersdorfer Senke: Silberreiher, Krickente, Grünspecht

 

29.12.2020: Kornelimünster: 6 Silberreiher, Wacholderdrossel

 

30.12.2020: Steinley Venn: Fichtenkreuzschnabel, Gimpel

 


Thema: Zugvögel im eigenen Garten

Immer mehr Zugvögel sparen sich wegen der Klimaerwärmung den Zug

Am 25.1  um 9Uhr sah ich  bei mir im Garten,Alsdorf,Eifelstr eine

männliche Mönchsgrasmücke.Diese machen einen Westzug und überwintern gerne in Großbritannien.

Sie fraß die lila Beeren der Schönfrucht,die auch die Amseln gerne mögen

Schönfrucht ist ein amerikanischer Strauch,der wegen seiner lila Beeren gerne

in Gärten gepflanzt wird. d.h nicht jeder fremdländische Stauch ist abzulehnen

 

Karl Gluth


Am 2.10 um 15 Uhr50   eine männliche Kornweihe bei Konzen ( Karl Pohl)

Foto vom Fischadler,  am Einruhr-Vorbecken am 5.9.2020 um 9Uhr. (Karl pohl)

Am 31.8 um 15 Uhr    71 Weißstörche über Stolberg/Büsbach ( Karl Pohl)

Am18.8 um 15Uhr 30  30 Weißstörche über Kornelimünster ( Karl Pohl)

Am 11.6. um 7.30 Uhr hörte  Herr Pohl in der Siersdorfer Senke einen Wachtelkönig

Karl Pohl sah am17.5.20 um 11Uhr30 einen Schwarzstorch bei Konelimünster

Am4.5.2020 sah Karl Pohl in der Siersdorfer Senke eine Trauerseeschwalbe

Am 22.4. kehrte der 1. Mauersegler zum Brutplatz bei Herrn Angelmann  in Herzogenrath zurück

Am 22.4 sah Karl Pohl in der  Siersdorfer Senke  einen Nachtreiher
sowie eine  Uferschnepfe, einen Grünschenkel,1 Bruchwasserläufer 
und einen Flußregenpfeifer

Am 21.4. um 10Uhr sah Karl Pohl an der Siersdorfer Senke

über 10 Mauersegler

15.4.2020 Franz Josef Butz meldet:
Heute haben 2 Kiebitze unser Grundstück in Alsdorf-Hoengen in großer Höhe in NÖ Richtung überflogen. Mehrere Schwalben gesichtet, auch eine flügge Amsel.
An Schmetterlingen Admiral, Pfauenauge, kleiner Fuchs, Zitronenfalter, Bläuling, Aurorafalter, C Falter, Schwalbenschwanz, kleiner Kohlweissling.
Alle Beobachtungen in unserem Garten.
In der Nähe der Streuobstwiese in Alsdorf Hoengen an der Falterstrasse habe ich 2 Zauneidechsen versch. Größe gesehen.

Am 11.4  um 11 Uhr sah Karl  Pohl einen Fischadler  am Barmener See

Am 11.4 beobachtete Karl Gluth  in der Siersdorfer Senke Uferschwalben Mehlschwalben u.eine weibl. Kornweihe

Am 10.4.20  um 16 Uhr beobachtete Karl Pohl

in Kornelimüster  2 Fiegende Weißstörche

 

Karl Pohl sah am 5.4.20 um 10 Uhr30 einen Fischadler über der Dreiborner Hochfläche

Und um 11 Uhr eine Ringdrossel  auf der Hochfläche

Am 26.3.2020   sah Herr Pohl in der Senke Bettendorf-Siersdorf die erste Rauchschwalbe

26.3.2020  Die erste Mehlschwalbe, gesichtet in Eschweiler

Meldung : Eike Lange

Senke Bettendorf-Siersdorf :

Herr Pohl hat am 23.3. 2020  in der Senke  Bettendorf-Siersdorf

3 Rostgänse, 2 Kornweihen, 2 Flußregenpfeifer,

1 Rotschenkel und 3 Löffelenten beobachtet