12.12.2009 |
13:45 - 14:30 |
Nordfriedhof Alsdorf |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur |
|
Wetter: bedeckt, Wind NO 1-2, 3-4°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
15 Vogelarten beobachtet, 6 Nichtsingvögel, 9 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 1 |
Wintergoldhähnchen • ~1 - 3 |
Straßentaube • A in Boscheln |
Blaumeise • 5 |
Ringeltaube • ca. 70 |
Kohlmeise • 1 |
Türkentaube • 1 |
Kleiber • 1 |
Grünspecht • 1 |
Gartenbaumläufer • 2 |
Buntspecht • 2 |
Eichelhäher • 3 |
Heckenbraunelle • 2 |
Rabenkrähe • ca. 400 im Feld |
Amsel • 2 |
|
|
|
Säugetiere |
|
Eichhörnchen (Sciurus vulgaris) • 1 |
|
12.12.2009 |
12:00 - 13:30 |
Staubecken Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken |
|
Wetter: bedeckt, Wind NO 1-2, 3-4°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
31 Vogelarten beobachtet, 18 Nichtsingvögel, 13 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 11 |
Lachmöwe • 300 - 400 |
Haubentaucher • 3 |
Sturmmöwe • 4 flg. |
Kormoran • 14 |
Zaunkönig • 1 |
Graureiher • 3 |
Rotkehlchen • 1 |
Schwarzschwan • 2 mit Nistmaterial |
Amsel • 3 |
Höckerschwan • 5 |
Rotdrossel • 16 |
Kanadagans • 7 |
Misteldrossel • 2 |
Nilgans • 2 |
Sumpfmeise • 1 |
Schnatterente • 11m 10w |
Blaumeise • 5 |
Krickente • 3m 3w |
Kohlmeise • 5 |
Kastanienente • 1m (mit 1 w Stockente) |
Kleiber • 1 |
Stockente • 103 |
Eichelhäher • 1 |
Tafelente • 6m 4w |
Rabenkrähe • 1 |
Reiherente • 15m 5w |
Star • 2 |
Teichhuhn • 25 |
Grünling • 1 |
Bläßhuhn • 90 |
|
12.12.2009 |
11:00 - 11:45 |
Maria-Theresia in Herzogenrath und Further Wald |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie, Laubwald |
|
Wetter: bedeckt, Wind NO 1-2, 3-4°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
8 Vogelarten beobachtet, 2 Nichtsingvögel, 6 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Saatgans • ca. 100 flg. |
Wacholderdrossel • 12 |
Lachmöwe • 4 |
Dohle • 3 |
Rotkehlchen • 1 |
Rabenkrähe • A |
Amsel • 1 |
Grünling • 1 |
12.12.2009 |
10:15-10:45 |
Siersdorf Regenrückhaltebecken |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-, Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen |
|
Wetter: bedeckt, Wind NO 1-2, 3-4°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
8 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 3 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Kanadagans • 2 |
Ringeltaube • A |
Mäusebussard • 2 |
Rabenkrähe • A |
Turmfalke • 2 |
Grünling • 4 |
Fasan • 1 |
Goldammer • ca. 30 |
12.12.2009 |
9:00 - 10:00 |
Friedhof Alsdorf-Kellersberg |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand |
|
Wetter: bedeckt, Wind NO 1-2, 3-4°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
19 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 12 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Sperber • 1 am K-Koblitz-Ring |
Amsel • 3 |
Mäusebussard • 1 ndl. v. Hoengen |
Blaumeise • 1 |
Lachmöwe • 11 flg. |
Kohlmeise • 1 |
Ringeltaube • 9 |
Elster • 2 |
Türkentaube • 2 |
Saatkrähe • 2 östl. Schaufenberg |
Grünspecht • 1 |
Rabenkrähe • 1 |
Kleinspecht • 1 Totfund |
Haussperling • A |
Zaunkönig • 1 |
Buchfink • 4 |
Heckenbraunelle • 1 |
Kernbeißer • 1 |
Rotkehlchen • 1 |
|
|
|
Säugetiere |
|
Feldhase (Lepus europaeus) |
|
06.12.2009 |
9:00-11:45 |
Pellini-Weiher und Kirchberger Baggersee |
|
MTB-Quadrant: 5004 SW Jülich |
|
Biotop: Baggerseen mit z.T. naturnah bewachsenen Ufern |
|
Wetter: bedeckt, mild, etwas Wind, ca. 8°C |
|
Leitung: Dr. Gerhard Erdtmann |
|
Anzahl Teilnehmer: 19 |
|
27 Vogelarten beobachtet, 16 Nichtsingvögel, 11 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 1 |
Eisvogel • 1 |
Haubentaucher • 6 |
Grünspecht • 1 |
Kormoran • ca. 20 |
Zaunkönig • 1 |
Graureiher • 2 |
Rotkehlchen • 1 |
Höckerschwan • 5 |
Amsel • 3 |
Nilgans • 4 |
Schwanzmeise • ca. 10 |
Schnatterente • 4m 1w |
Blaumeise • ca. 5 |
Krickente • 1m |
Kohlmeise • 2 |
Stockente • ca. 50 |
Eichelhäher • 1 |
Tafelente • ca. 20 (ca. 12m 8w) |
Elster • 2 |
Reiherente • 20 - 30 (ca. 15m 10w) |
Rabenkrähe • ca. 5 |
Teichhuhn • 1 |
Buchfink • 2 |
Bläßhuhn • ca. 20 |
Grünling • 1 |
Ringeltaube • 5 |
|
|
|
Pilze (bestimmt v. H. Robert Mohl) |
|
Geweihförmige Holzkeule |
(Xylaria hypoxylon) |
Judasohr |
(Auricularia auricula-judae) |
Schwefelköpfchen |
(Hypholoma spec.) |
Trichterling |
(Clitocybe spec.) |
Schmetterlingstramete |
(Trametes versicolor) |
15.11.2009 |
9:00 - 12:00 |
Maasplassen bei Kinrooi-Ophoven(B) und Heel (NL) |
|
MTB-Quadrant: [4801 NO (B) & 4800 NW (NL)] |
|
Biotop: Seenplatte aus großen Kiesabgrabungen in der Maasniederung |
|
Wetter: Dauerregen, ca. 10°C, SW-Wind 0 - 2 |
|
Leitung: Herbert Fleu |
|
Anzahl Teilnehmer: 16 |
|
34 Vogelarten beobachtet, 25 Nichtsingvögel, 9 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Sterntaucher • 1 (auf "De Lange Vlieter" bei Heel) |
Bläßhuhn • C |
Zwergtaucher • 2 |
Kiebitz • ca. 120 |
Haubentaucher • >50 |
Lachmöwe • C |
Kormoran • ca. 20 |
Sturmmöwe • B |
Graureiher • A |
Silbermöwe • X |
Höckerschwan • ca. 10 |
Türkentaube • 1 in Thorn |
Bläßgans • C |
Eisvogel • 1 |
Graugans • C |
Grünspecht • 1 |
Kanadagans • 1 |
Wiesenpieper • X |
Nonnengans • C |
Amsel • X |
Nilgans • 15 |
Kohlmeise • X |
Pfeifente • X |
Elster • 1 in Thorn |
Stockente • C |
Dohle • X in Thorn |
Tafelente • B |
Rabenkrähe • X |
Reiherente • B |
Star • X |
Mäusebussard • 1 |
Haussperling • ca. 10 in Thorn |
Turmfalke • 1 |
Buchfink • X |
17.10.2009 |
14:15-15:45 |
Staubecken Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken |
|
Wetter: sonnig, etwas Wind, ca. 13°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 9 |
|
24 Vogelarten beobachtet, 17 Nichtsingvögel, 7 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 9 |
Teichhuhn • 25 |
Haubentaucher • 4 |
Bläßhuhn • 94 |
Kormoran • 17 |
Lachmöwe • ca. 30 |
Graureiher • 3 |
Sturmmöwe • 1 |
Schwarzschwan • 2 (1 beringt r gelb TV, l Alu) |
Ringeltaube • A |
Höckerschwan • 11 |
Amsel • A |
Schnatterente • 4m 4w |
Schwanzmeise • mind. 20 |
Kastanienente • 1 m |
Blaumeise • A |
Stockente • 53 |
Kohlmeise • A |
Tafelente • 1m 1w |
Rabenkrähe • A |
Reiherente • 3m 3w |
Buchfink • 1 |
Mäusebussard • 1 |
Grünling • 1 |
14.11.2009 |
10:15-14:00 |
Teichgebiet Oud Erenstein in Kerkrade NL |
|
MTB-Quadrant: 5102 NW Herzogenrath |
|
Biotop: Anstelbach-Tal mit Stauteichen, Hang-Laubwald |
|
Wetter: bedeckt, zeitweise Regen, stark böiger Wind, 13°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 9 |
|
45 Vogelarten beobachtet, 26 Nichtsingvögel, 19 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 9 |
Ringeltaube • ca. 20 |
Haubentaucher • 4 |
Eisvogel • 1 |
Kormoran • 19 |
Buntspecht • 1 |
Graureiher • 12 |
Gebirgsstelze • 1 |
Schwarzschwan • 3 |
Zaunkönig • 1 |
Höckerschwan • 3 |
Heckenbraunelle • 1 |
Kanadagans • 4 + 30 flg. |
Rotkehlchen • 1 |
Nonnengans • 2 |
Amsel • A |
Nilgans • 5 |
Misteldrossel • 1 |
Brautente • 1 m |
Schwanzmeise • 4 |
Schnatterente • ca. 10 |
Sumpfmeise • 1 |
Krickente • 47 |
Blaumeise • A |
Stockente • ca. 100 |
Kohlmeise • A |
Tafelente • 35 |
Kleiber • 1 |
Reiherente • 7 |
Gartenbaumläufer • 1 |
Habicht • 1 (2 x beob. 10:30 und 14:00, gleichzeitig mit Wanderfalke) |
Eichelhäher • 2 |
Sperber • 1 |
Elster • 1 |
Mäusebussard • 1 |
Rabenkrähe • ca. 50 |
Wanderfalke • 1 (2 x beob. 10:30 und 14:00, gleichzeitig mit Habicht) |
Star • ca. 30 |
Teichhuhn • 12 |
Buchfink • 1 |
Bläßhuhn • 70 |
Grünling • 1 |
Lachmöwe • 30 |
Erlenzeisig • >10 |
Sturmmöwe • 4 |
|
14.11.2009 |
9:00 - 10:00 |
Friedhof Alsdorf-Kellersberg |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand |
|
Wetter: bedeckt, kaum Wind, 14°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 9 |
|
24 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 20 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 2 b. Schaufenberg |
Kohlmeise • 5 |
Ringeltaube • ca. 30 |
Kleiber • 2 |
Türkentaube • 3 |
Gartenbaumläufer • 3 |
Buntspecht • 2 |
Eichelhäher • 1 |
Zaunkönig • 2 |
Elster • 3 |
Heckenbraunelle • 1 |
Dohle • A |
Rotkehlchen • 1 |
Saatkrähe • 6 an der Kolonie Sparkasse |
Amsel • 5 |
Rabenkrähe • 6 |
Rotdrossel • 7 |
Haussperling • ca. 10 |
Wintergoldhähnchen • 2 |
Buchfink • 1 |
Schwanzmeise • ca. 10 |
Grünling • 4 |
Blaumeise • 5 |
Kernbeißer • 2 |
25.10.2009 |
9:00-13:30 |
Kermeter |
|
MTB-Quadrant: 5304 SO+SW Nideggen |
|
Biotop: Überwiegend Hochwald, Laub- und Nadelhölzer |
|
Wetter: wolkig - Sonne |
|
Leitung: Ralf Evertz |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
22 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 15 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Graureiher • 1 an Staudamm Schwammenauel |
Amsel • X |
Stockente • X |
Zilpzalp • X |
Mäusebussard • X |
Blaumeise • X |
Bläßhuhn • X |
Kohlmeise • X |
Ringeltaube • X |
Kleiber • X |
Türkentaube • X |
Eichelhäher • X |
Buntspecht • X |
Elster • X |
Bachstelze • 1 an Staudamm Schwammenauel |
Rabenkrähe • X |
Zaunkönig • X |
Star • X |
Heckenbraunelle • X |
Buchfink • X |
Rotkehlchen • X |
Grünling • X |
|
|
17.10.2009 |
14:15 - 14:50 |
Nordfriedhof Alsdorf |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur |
|
Wetter: wechselnd bewölkt, 7 - 9°C, Wind 0 - 2 aus NW - NO |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 5 |
|
9 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 5 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 1 |
Kohlmeise • 1 |
Turmfalke • 1 |
Eichelhäher • 1 |
Straßentaube • ca. 19 + 1 in Merkstein |
Rabenkrähe • B |
Ringeltaube • ca. 50 |
Star • ca. 250 |
Zaunkönig • 1 |
|
|
|
Andere Tiere |
|
Kaninchen (Oryctolagus cuniculus) |
|
|
|
17.10.2009 |
12:15 - 13:45 |
Staubecken Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken |
|
Wetter: wechselnd bewölkt, 7 - 9°C, Wind 0 - 2 aus NW - NO |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 5 |
|
28 Vogelarten beobachtet, 20 Nichtsingvögel, 8 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 7 |
Reiherente • 4m 6w |
Haubentaucher • 3 |
Mäusebussard • 1 |
Kormoran • 8 + 5 flg |
Teichhuhn • 22 |
Graureiher • 2 |
Bläßhuhn • 72 |
Schwarzschwan • 1 |
Ringeltaube • A |
Höckerschwan • 11 |
Eisvogel • 1 |
Kanadagans • 76 |
Zaunkönig • 1 |
Nilgans • 9 |
Rotkehlchen • 1 |
Pfeifente • 1 w |
Amsel • 1 |
Schnatterente • 3m 4w |
Singdrossel • 1 |
Krickente • 2m, 4w |
Eichelhäher • 2 |
Kastanienente • 1m |
Elster • 7 |
Stockente • 24 |
Rabenkrähe • A |
Moorente • 1m |
Grünling • 1 |
|
|
17.10.2009 |
11:20 - 12:00 |
Maria-Theresia in Herzogenrath und Further Wald |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie, Laubwald |
|
Wetter: wechselnd bewölkt, 7 - 9°C, Wind 0 - 2 aus NW - NO |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 5 |
|
11 Vogelarten beobachtet, 2 Nichtsingvögel, 9 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 1 + 1 b. Ottenfeld |
Eichelhäher • 2 |
Lachmöwe • ca. 200 b. Bardenberg |
Dohle • 4 b. Bardenberg |
Amsel • X |
Saatkrähe • ca. 20 b. Bardenberg |
Schwanzmeise • kl. Trupp |
Rabenkrähe • X |
Blaumeise • 2 |
Buchfink • 1 |
Kohlmeise • 1 |
|
|
|
17.10.2009 |
10:15-11:00 |
Siersdorf Regenrückhaltebecken |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-, Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen |
|
Wetter: wechselnd bewölkt, 7 - 9°C, Wind 0 - 2 aus NW - NO |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 5 |
|
19 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 12 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Graureiher • 1 |
Rotkehlchen • 1 |
Mäusebussard • 3 |
Amsel • 1 |
Turmfalke • 3 |
Zilpzalp • 1 |
Fasan • 2 |
Elster • 1 |
Silbermöwe • 1 j flg. |
Rabenkrähe • A |
Hohltaube • 1 |
Buchfink • 1 |
Ringeltaube • A |
Grünling • 2 |
Heidelerche • 1 |
Goldammer • 4 |
Feldlerche • 4 |
Rohrammer • 8 bis 10 |
Wiesenpieper • ca. 10 |
|
|
|
17.10.2009 |
9:00 - 10:00 |
Friedhof Alsdorf-Kellersberg |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand |
|
Wetter: wechselnd bewölkt, 7 - 9°C, Wind 0 - 2 aus NW - NO |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 5 |
|
20 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 16 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Graureiher • 1 b Ofden, flg. |
Sumpfmeise • 1 |
Fasan • 1 östl. Schaufenberg |
Blaumeise • ca. 10 |
Ringeltaube • A |
Kohlmeise • 3 |
Türkentaube • 1 |
Kleiber • 1 |
Zaunkönig • 3 |
Eichelhäher • 2 + 1 am K-K-Ring |
Heckenbraunelle • 1 |
Elster • 4 |
Rotkehlchen • 1 |
Rabenkrähe • 5 bis 10 |
Hausrotschwanz • 2 |
Star • 1 + 20 flg. |
Amsel • 10 bis 20 |
Haussperling • A |
Rotdrossel • 1 |
Grünling • A |
27.09.2009 |
9:00 - 13:00 |
Steinkohlen Bergehalde Emil Mayrisch |
|
MTB-Quadrant: 5003 SW Linnich |
|
Biotop: Stillgelegte Abraumhalde, Ödland, Feldflur |
|
Wetter: sonnig, warm |
|
Leitung: Wilfried Moll |
|
Anzahl Teilnehmer: 37 |
|
33 Vogelarten beobachtet, 8 Nichtsingvögel, 25 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Graureiher • X |
Singdrossel • X |
Habicht • X |
Zilpzalp • X |
Sperber • X |
Fitis • X |
Mäusebussard • X |
Sommergoldhähnchen • X |
Turmfalke • X |
Grauschnäpper • X |
Fasan • X |
Schwanzmeise • X |
Ringeltaube • X |
Sumpfmeise • X |
Grünspecht • X |
Blaumeise • X |
Heidelerche • X |
Kohlmeise • X |
Feldlerche • X |
Eichelhäher • X |
Mehlschwalbe • X |
Dohle • X |
Wiesenpieper • X |
Rabenkrähe • X |
Zaunkönig • X |
Star • X |
Rotkehlchen • X |
Buchfink • X |
Hausrotschwanz • X |
Stieglitz • X |
Braunkehlchen • X |
Bluthänfling • X |
Amsel • X |
|
|
|
Andere Tiere |
|
Säugetiere |
|
Feldhase (Lepus europaeus) |
|
Kaninchen (Oryctolagus cuniculus) |
|
Lurche |
|
Kreuzkröte (Bufo calamita) |
|
Erdkröte (Bufo bufo) |
|
Insekten |
|
Blaugrüne Mosaikjungfer (Aeshna cyanea) |
|
Grünes o. Großes Heupferd (Tettigonia viridissima) |
|
Blauflügelige Ödlandschrecke (Oedipoda caerulescens) |
|
Stinkender Raubkäfer (Ocypus olens = Staphylinus olens) |
|
Distelfalter (Vanessa cardui) |
|
Admiral (Vanessa atalanta) |
|
Tagpfauenauge (Inachis io) |
|
Kohlweißling (Pieris spec.) |
|
Postillion (Colias crocea) |
|
Spinnen |
|
Kreuzspinne (Araneus spec.) |
|
Wespenspinne (Argyope bruennichi) |
|
Baldachinspinne |
|
Weberknecht |
|
|
|
Pflanzen |
|
Auswahl der gefundenen Pflanzen nach den Aufzeichnungen von Wilfried Moll (m) und Wolfgang Voigt (v) Pflanzennamen (deutsch u. lateinisch) nach „Schmeil-Fitschen Flora von Deutschland“ 89. Aufl. 1993 . Einige Synonyme sind zusätzlich angegeben. |
|
Familie: Ranunculaceae - Hahnenfußgewächse |
|
Gewöhnliche Waldrebe |
(Clematis vitalba) m, v |
Familie: Fagaceae - Buchengewächse |
|
Rotbuche |
(Fagus sylvatica) v |
Stiel-Eiche |
(Quercus robur ) v |
Familie: Betulaceae - Birkengewächse |
|
Hängebirke |
(Betula pendula) v |
Schwarz-Erle |
(Alnus glutinosa ) v |
Hainbuche |
(Carpinus betulus ) v |
Haselnuß |
(Corylus avellana) v |
Familie: Grossulariaceae - Stachelbeergewächse |
|
Stachelbeere |
(Ribes uva-crispa) v |
Familie: Rosaceae - Rosengewächse |
|
Odermennig |
(Agrimonia eupatoria) v |
Kleiner Wiesenknopf |
(Sanguisorba minor ssp. muricata) m, v |
Hunds-Rose |
(Rosa canina ) m, v |
Wein-Rose |
(Rosa rubiginosa ) v |
Brombeere |
(Rubus fruticosus) m, v |
Eingriffeliger Weißdorn |
(Crataegus monogyna) v |
Gewöhnliche Trauben-Kirsche |
(Prunus padus ) v |
Späte Traubenkirsche |
(Prunus serotina ) v |
Schlehe |
(Prunus spinosa) v |
Vogel-Kirsche |
(Prunus avium ) v |
Familie: Fabaceae, Papilionaceae - Schmetterlingsblütler |
|
Robinie |
(Robinia pseudoacacia ) v |
Familie: Onagraceae - Nachtkerzengewächse |
|
Kleinblütige Nachtkerze |
(Oenothera parviflora ) m, v |
Familie: Elaeagnaceae - Ölweidengewächse |
|
Sanddorn |
(Hippophae rhamnoides ) m, v |
Silber-Ölweide |
(Elaeagnus commutata ) v |
Familie: Aceraceae - Ahorngewächse |
|
Berg-Ahorn |
(Acer pseudoplatanus ) v |
Feldahorn |
(Acer campestre) v |
Familie: Geraniaceae - Storchschnabelgewächse |
|
Gewöhnlicher Reiherschnabel |
(Erodium cicutarium ) m, v |
Familie: Cornaceae - Hartriegelgewächse |
|
Kornelkirsche |
(Cornus mas) v |
Blutroter Hartriegel |
(Cornus sanguinea) v |
Familie: Apiaceae - Doldenblütler |
|
Pastinak |
(Pastinaca sativa ssp. urens) m, v |
Wiesen-Bärenklau |
(Heracleum sphondylium ) v |
Wilde Möhre |
(Daucus carota) m, v |
Familie: Hypericaceae - Johanniskrautgewächse |
|
Niederliegendes Johanniskraut |
(Hypericum humifusum) v |
Echtes Johanniskraut, Tüpfel-Hartheu |
(Hypericum perforatum) m, v |
Familie: Brassicaceae (Cruciferae) - Kreuzblütler |
|
Acker-Senf |
(Sinapis arvensis) v |
Familie: Resedaceae - Resedengewächse |
|
Gelber Wau, Gelbe Resede |
(Reseda lutea) m |
Färber-Wau |
(Reseda luteola) v |
Familie: Salicaceae - Weidengewächse |
|
Silber-Pappel |
(Populus alba ) v |
Zitter-Pappel (Espe) |
(Populus tremula ) v |
Silber-Weide |
(Salix alba ) v |
Sal-Weide |
(Salix caprea) v |
Familie: Primulaceae - Primelgewächse |
|
Roter Gauchheil (=Acker-G.) |
(Anagallis arvensis) v |
Familie: Caryophyllaceae - Nelkengewächse |
|
Karthäuser-Nelke |
(Dianthus carthusianorum) v |
Weiße Lichtnelke |
(Silene latifolia = S. alba = Melandrium album) v |
Familie: Chenopodiaceae - Gänsefußgewächse |
|
Graugrüner Gänsefuß |
(Chenopodium glaucum) v |
Roter Gänsefuß |
(Chenopodium rubrum) v |
Spieß-Melde (Salz-Spieß-Melde) |
(Atriplex prostrata var. salina) v |
Familie: Amaranthaceae - Fuchsschwanzgewächse |
|
Weißer Fuchsschwanz |
(Amaranthus albus) v |
Garten-Fuchsschwanz |
(Amaranthus caudatus) v |
Familie: Rubiaceae - Rötegewächse |
|
Wiesen-Labkraut |
(Galium mollugo) v |
Familie: Caprifoliaceae - Geißblattgewächse |
|
Schwarzer Holunder |
(Sambucus niger) v |
Gemeiner Schneeball |
(Viburnum opulus) v |
Familie: Dipsacaceae - Kardengewächse |
|
Wilde Karde |
(Dipsacus sylvestris) m, v |
Ordnung: Oleales - Ölbaumartige |
v |
Esche |
(Fraxinus excelsior) v |
Familie: Boraginaceae - Rauhblattgewächse |
|
Echte Hundszunge |
(Cynoglossum officinale) m, v |
Natternkopf |
(Echium vulgare ) m, v |
Familie: Solanaceae - Nachtschattengewächse |
|
Giftbeere |
(Nicandra physalodes) v |
Kapstachelbeere |
(Physalis peruviana) v |
Bittersüßer Nachtschatten |
(Solanum dulcamara ) v |
Schwarzer Nachtschatten |
(Solanum nigrum) v |
Stechapfel |
(Datura stramonium) v |
Familie: Buddlejaceae - Sommerfliedergewächse |
|
Chinesischer Sommerflieder (=Schmetterlingsstrauch) |
(Buddleja davidii) v |
Familie: Scrophulariaceae - Rachenblütler |
|
Schwarze Königskerze |
(Verbascum nigrum) v |
Gemeines Leinkraut, Frauenflachs |
(Linaria vulgaris) v |
Orant |
(Chaenorhinum minus) v |
Zahntrost |
(Odontites spec. ) v |
Familie: Plantaginaceae - Wegerichgewächse |
|
Mittlerer Wegerich |
(Plantago media) v |
Spitz-Wegerich |
(Plantago lanceolata ) v |
Familie: Verbenaceae - Eisenkrautgewächse |
|
Eisenkraut |
(Verbena officinalis) m, v |
Familie: Lamiaceae - Lippenblütler |
|
Gemeine Braunelle |
(Prunella vulgaris ) m, v |
Dost |
(Origanum vulgare) v |
Gemeiner Wolfstrapp |
(Lycopus europaeus ) v |
Familie: Asteraceae - Köpfchenblütler |
|
Wasserdost |
(Eupatorium cannabinum ) v |
Riesen-Goldrute |
(Solidago gigantea) m |
Salz-Aster |
(Aster tripolium) m, v |
Kanadisches Berufkraut |
(Erigeron canadensis ) v |
Zweijähriger Feinstrahl |
(Erigeron annuus ) m |
Gemeiner Feinstrahl (Nordischer F.) |
(Erigeron strigosus var. septentrionalis) v |
Dürrwurz |
(Inula conyza) m, v |
Klebriger Alant |
(Inula graveolens (=Dittrichia g. = D. viscosa) m, v |
Schafgarbe |
(Achillea millefolium ) m, v |
Echte Kamille |
(Matricaria recutita (=M. chamomilla) v |
Strahllose Kamille |
(Matricaria discoidea) v |
Rainfarn |
(Chrysanthemum vulgare ) v |
Duftlose Kamille |
(Tripleurospermum perforatum (=Matricaria inodora) v |
Schmalblättriges-Greiskraut |
(Senecio inaequidens ) m, v |
Gemeine Eberwurz (=Golddistel) |
(Carlina vulgaris) m, v |
Kleine Klette |
(Arctium minus ) v |
Gemeine Kratzdistel |
(Cirsium vulgare) v |
Acker-Kratzdistel |
(Cirsium arvense) v |
Herbst-Löwenzahn |
(Leontodon autumnalis) v |
Gemeines Bitterkraut |
(Picris hieracioides ) m, v |
Wiesen-Pippau |
(Crepis biennis) v |
Familie: Alismataceae - Froschlöffelgewächse |
|
Lanzettblättriger Froschlöffel |
(Alisma lanceolatum ) m, v |
Familie: Orchidaceae - Orchideen |
v |
Breitblättrige Stendelwurz |
(Epipactis helleborine ) m, v |
Familie: Cyperaceae - Sauer- und Riedgräser |
|
Falsche Fuchs-Segge |
(Carex cuprina (=C. otrubae) m, v |
Familie: Poaceae - Süßgräser |
|
Gemeiner Salzschwaden |
(Puccinellia distans) v |
Schilfrohr |
(Phragmites australis (=Ph. communis) m, v |
Land-Reitgras |
19.09.2009 |
12:40 - 14:00 |
Staubecken Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken |
|
Wetter: heiter, 16°-23°C, Wind 0 - 1, schwach umlaufend |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
25 Vogelarten beobachtet, 15 Nichtsingvögel, 10 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 7 |
Flußuferläufer • X |
Haubentaucher • 4 |
Eisvogel • X |
Kormoran • 8 |
Mehlschwalbe • X |
Graureiher • X |
Rotkehlchen • X |
Schwarzschwan • 1 |
Zilpzalp • X |
Höckerschwan • 9 |
Grauschnäpper • X |
Nilgans • 2 |
Schwanzmeise • X |
Kastanienente • 1 m |
Blaumeise • X |
Stockente • 44 |
Kohlmeise • X |
Reiherente • 3 m |
Eichelhäher • X |
Habicht • X |
Rabenkrähe • X |
Teichhuhn • 17 |
Haussperling • X |
Bläßhuhn • 59 |
|
19.09.2009 |
11:20 - 12:30 |
Maria-Theresia in Herzogenrath und Further Wald |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie, Laubwald |
|
Wetter: heiter, 16°-23°C, Wind 0 - 1, schwach umlaufend |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
20 Vogelarten beobachtet, 6 Nichtsingvögel, 14 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Kormoran • 1 Überflug |
Fitis • X |
Mäusebussard • 2 |
Schwanzmeise • X |
Fasan • X |
Blaumeise • X |
Ringeltaube • X |
Kohlmeise • X |
Grünspecht • 1 |
Kleiber • 1 |
Buntspecht • 1 |
Gartenbaumläufer • X |
Rauchschwalbe • X |
Rabenkrähe • X |
Rotkehlchen • X |
Grünling • ca. 10 |
Mönchsgrasmücke • X |
Stieglitz • ca. 20 |
Zilpzalp • X |
Goldammer • 12 |
19.09.2009 |
10:15-11:00 |
Siersdorf Regenrückhaltebecken |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-, Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen |
|
Wetter: heiter, 16°-23°C, Wind 0 - 1, schwach umlaufend |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
19 Vogelarten beobachtet, 8 Nichtsingvögel, 11 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Graureiher • 1 |
Zilpzalp • X |
Kanadagans • 3 |
Kohlmeise • X |
Mäusebussard • 3 |
Elster • X Feldflur b. Schaufenberg |
Turmfalke • 1 + 1 bei Schaufenberg |
Dohle • X |
Fasan • Feldflur b. Schaufenberg |
Saatkrähe • 12 Feldflur b. Schaufenberg |
Lachmöwe • ca. 200 |
Rabenkrähe • einige b. Siersdorf und bei Schaufenberg |
Sturmmöwe • 2 |
Star • 8 Feldflur b. Schaufenberg |
Ringeltaube • einige b Siersdorf u. b. Schaufenberg |
Buchfink • X |
Feldlerche • 2 |
Rohrammer • 6 |
Mehlschwalbe • X Feldflur b. Schaufenberg |
|
19.09.2009 |
9:00 - 10:00 |
Friedhof Alsdorf-Kellersberg |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand |
|
Wetter: heiter, 16°-23°C, Wind 0 - 1, schwach umlaufend |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
23 Vogelarten beobachtet, 3 Nichtsingvögel, 20 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Ringeltaube • X |
Mönchsgrasmücke • X |
Türkentaube • X |
Zilpzalp • X |
Buntspecht • X |
Trauerschnäpper • mind. 2 |
Rauchschwalbe • 10 am K-Koblitz-Ring |
Blaumeise • X |
Mehlschwalbe • X |
Kohlmeise • X |
Bachstelze • X |
Kleiber • X |
Zaunkönig • X |
Eichelhäher • X |
Heckenbraunelle • X |
Saatkrähe • 6 am K-Koblitz-Ring |
Rotkehlchen • X |
Star • 12 am K-Koblitz-Ring |
Hausrotschwanz • 2 |
Haussperling • X |
Amsel • X |
Buchfink • X |
Singdrossel • X |
|
13.09.2009 |
9:30 - 13:30 |
Bütgenbacher See |
|
MTB-Quadrant: Belgien (5503 SW) |
|
Biotop: |
|
Wetter: |
|
Leitung: Karl-Friedrich Pohl |
|
Anzahl Teilnehmer: 18 |
|
32 Vogelarten beobachtet, 8 Nichtsingvögel, 24 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Kormoran • X |
Mönchsgrasmücke • X |
Graureiher • X |
Zilpzalp • X |
Stockente • X |
Wintergoldhähnchen • X |
Rotmilan • 2 |
Sumpfmeise • X |
Mäusebussard • X |
Weidenmeise • X |
Baumfalke • X |
Haubenmeise • X |
Teichhuhn • X |
Tannenmeise • X |
Ringeltaube • X |
Blaumeise • X |
Rauchschwalbe • X |
Kohlmeise • X |
Mehlschwalbe • X |
Gartenbaumläufer • X |
Gebirgsstelze • X |
Eichelhäher • X |
Zaunkönig • X |
Elster • X |
Rotkehlchen • X |
Dohle • X |
Amsel • X |
Rabenkrähe • X |
Wacholderdrossel • X |
Buchfink • X |
Singdrossel • X |
Stieglitz • X |
06.09.2009 |
9:00 - 13:15 |
Dreiborner Hochfläche |
|
MTB-Quadrant: 5404 NW/NO Schleiden |
|
Biotop: Wiesen, Waldränder, Gebüsch, Tümpel |
|
Wetter: bedeckt, 8 - 13°C |
|
Leitung: Heinz Weishaupt |
|
Anzahl Teilnehmer: 20 |
|
42 Vogelarten beobachtet, 8 Nichtsingvögel, 34 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Graureiher • 1 |
Singdrossel • A |
Rotmilan • 2 |
Misteldrossel • A |
Wiesenweihe • 1 Korn- oder Wiesenweihe beim Jagdflug; sichere Bestimmung nicht möglich, Zeitpunkt spricht für Wiesenweihe |
Mönchsgrasmücke • A |
Sperber • 1 bis 2 |
Zilpzalp • B |
Mäusebussard • 1 |
Wintergoldhähnchen • gehört, nicht eindeutig ob Winter- oder Sommergoldhähnchen |
Turmfalke • 1 |
Sumpfmeise • A |
Hohltaube • mind. 2 |
Weidenmeise • A |
Ringeltaube • B |
Haubenmeise • 1 |
Feldlerche • A |
Tannenmeise • A |
Rauchschwalbe • über 100 |
Blaumeise • A |
Mehlschwalbe • einige |
Kohlmeise • A |
Wiesenpieper • A |
Neuntöter • 3 bis 4, davon mind 1 juv. |
Schafstelze • einige in einer Schafherde |
Eichelhäher • A |
Bachstelze • A |
Rabenkrähe • A |
Zaunkönig • A |
Star • A |
Rotkehlchen • A |
Buchfink • B |
Hausrotschwanz • A |
Grünling • A |
Braunkehlchen • 1 |
Stieglitz • B |
Steinschmätzer • 2 |
Bluthänfling • A |
Amsel • A |
Gimpel • A |
Wacholderdrossel • B |
Goldammer • A |
|
|
Andere Tiere |
|
Rothirsch (Cervus elaphus) • mind. 5 |
|
Distelfalter (Vanessa cardui) • einige |
|
Admiral (Vanessa atalanta) • 1 |
|
|
|
Pflanzen |
|
Familie: Scrophulariaceae - Rachenblütler |
|
Roter Zahntrost • (Odontites ruber) |
an den Wegrändern sehr häufig |
30.08.2009 |
9:45 - 13:45 |
Brunssumer Heide |
|
MTB-Quadrant: NL |
|
Biotop: Heidegebiet mit weiten Calluna- und offenen Sandflächen, Laub- und Mischwald, moorige Stellen und ein Teich |
|
Wetter: meist sonnig, ca. 20-25°C, etwas Wind |
|
Leitung: Lisa und Olaf OpdenKamp |
|
Anzahl Teilnehmer: ca. 30 |
|
20 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 13 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Graureiher • 1 |
Rotkehlchen • 1 |
Sperber • 1 |
Zilpzalp • 1 |
Mäusebussard • 2 |
Weidenmeise • 1 |
Bekassine • 1 |
Haubenmeise • 1 |
Silbermöwe • 1 |
Tannenmeise • 1 |
Ringeltaube • X |
Kohlmeise • X |
Mauersegler • 1 |
Kleiber • 1 |
Buntspecht • 1 |
Gartenbaumläufer • 1 |
Rauchschwalbe • X |
Eichelhäher • 1 |
Mehlschwalbe • ca. 50 |
Rabenkrähe • X |
Wiesenpieper • 1 |
Grünling • 5 |
|
|
Andere Tiere |
|
Insekten |
|
Rostbinde (Hipparchia semele) • 1 |
|
Gefleckte Keulenschrecke (Myrmeleotettix maculatus) • 10 - 20 |
|
Blauflügelige Ödlandschrecke (Oedipoda caerulescens) • 10 - 20 |
|
Große Goldschrecke (Chrysochraon dispar) • ca. 5 |
|
Säbeldornschrecke (Tetrix subulata) • 1 |
|
Kurzflügelige Beißschrecke |
|
|
|
Amphibien |
|
Erdkröte (Bufo bufo) • 1 von Grüner Krötenfliege befallen |
|
|
|
Pflanzen |
|
Pilze |
|
Gelber Schleimpilz (Lohblüte?) |
Fuligo septica? |
Frühjahrslorchel |
Gyromitra esculenta |
Birken-Zungenporling |
Piptoporus betulinus |
Perlpilz |
Amanita rubescens |
Erlengrübling |
Gyrodon lividus |
Birken-Rotkappe |
Leccinum scabrum |
Roter Täubling |
Russula spec. |
Kartoffel-Hartbovist |
Scleroderma spec. |
Flechten |
|
Becherflechte |
Cladonia spec. |
Moose |
|
Torfmoos |
Sphagnum spec. |
Langhaariges Krummstichmoos |
Campylopus introflexus |
Bärlappe |
|
Sumpfbärlapp |
Lycopodiella inundata |
Samenpflanzen |
|
Familie: Pinaceae - Kieferngewächse |
|
Schwarz-Kiefer |
Pinus nigra (Bestand mit dichter Strauchschicht) |
Wald-Kiefer |
Pinus sylvestris (Bestand fast ohne Strauchschicht) |
Familie: Nymphaeaceae - Seerosengewächse |
|
Gelbe Teichrose |
Nuphar lutea |
Familie: Fagaceae - Buchengewächse |
|
Edelkastanie |
Castanea sativa |
Rot-Eiche |
Quercus rubra |
Familie: Betulaceae - Birkengewächse |
|
Schwarz-Erle |
Alnus glutinosa |
Familie: Droseraceae - Sonnentaugewächse |
|
Rundblättriger Sonnentau |
Drosera rotundifolia |
Mittlerer Sonnentau |
Drosera intermedia |
Familie: Rosaceae - Rosengewächse |
|
Odermennig |
Agrimonia eupatoria |
Brombeere |
Rubus fruticosus |
Felsen-Eberesche |
Sorbus spec.? |
Späte Traubenkirsche |
Prunus sertina |
Familie: Onagraceae - Nachtkerzengewächse |
|
Schmalblättriges Weidenröschen |
Epilobium angustifolium |
Familie: Balsaminaceae - Balsaminengewächse |
|
Kleinblütiges Springkraut |
Impatiens parviflora |
Familie: Polygalaceae - Kreuzblumengewächse |
|
Quendel- o Thymianblättrige Kreuzblume |
Polygala serpyllifolia |
Familie: Apiaceae - Doldenblütler |
|
Wassernabel |
Hydrocotyle vulgaris |
Familie: Rhamnaceae - Kreuzdorngewächse |
|
Faulbaum |
Frangula alnus |
Familie: Salicaceae - Weidengewächse |
|
Ohr-Weide |
Salix aurita |
Familie: Ericaceae - Erikagewächse |
|
Besenheide |
Calluna vulgaris |
Glocken-Heide |
Erica tetralix |
Familie: Primulaceae - Primelgewächse |
|
Kleinling |
Centunculus minimus o. Anagallis minima |
Familie: Polygonaceae - Knöterichgewächse |
|
Kleiner Sauerampfer |
Rumex acetosella |
Familie: Lamiaceae - Lippenblütler |
|
Gemeiner Hohlzahn |
Galeopsis tetrahit |
Familie: Asteraceae - Köpfchenblütler |
|
Wasserdost |
Eupatorium cannabinum |
Zwerg-Filzkraut |
Filago minima |
Ruhrwurz, Großes Flohkraut |
Pulicaria dysenterica |
Franzosenkraut |
Galinsoga parviflora |
Rainfarn |
Chrysanthemum vulgare |
Herbst-Löwenzahn |
Leontodon autumnalis |
Familie: Orchidaceae - Orchideen |
|
Breitblättrige Stendelwurz |
Epipactis helleborine (fruchtend) |
Familie: Poaceae - Süßgräser |
|
Schafschwingel |
Festuca ovina |
Blaues Pfeifengras |
Molinia caerulea |
Borstgras |
Nardus stricta |
Früher Schmielenhafer o Haferschmiele |
Aira praecox |
Dreizahn |
Sieglingia o. Danthonia decumbens |
16.08.2009 |
9:00-12:45 |
Bedburg ehemalige Klärteiche und Peringsmaar |
|
MTB-Quadrant: 5005 NW+NO Bergheim |
|
Biotop: Nahrungsreiche Teiche, rekultivierte Bergbaulandschaft, Braunkohlenrestsee |
|
Wetter: meist sonnig, ca. 29°C, manchmal etwas Wind |
|
Leitung: Karl Gluth, Josef Lothmann |
|
Anzahl Teilnehmer: 19 |
|
49 Vogelarten beobachtet, 28 Nichtsingvögel, 21 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 20 - 30, u.a. 4 juv |
Ringeltaube • B |
Haubentaucher • 10 - 12, u.a. 3 juv. am Peringsmaar |
Eisvogel • 1 am Peringsmaar |
Schwarzhalstaucher • 5 - 10, keiner im Prachtkleid |
Grünspecht • 1 |
Kormoran • 2 |
Uferschwalbe • ca. 5 |
Graureiher • ca. 12 in Bedburg, 3 am Peringsmaar |
Rauchschwalbe • ca. 50 |
Höckerschwan • ca. 20 in Bedburg, 10 am Peringsmaar |
Mehlschwalbe • ca. 5 |
Schnatterente • 10 bis 15 |
Schafstelze • 6 |
Krickente • ca. 10 |
Gebirgsstelze • 2 |
Stockente • B |
Bachstelze • 5 bis 10 |
Löffelente • 3 bis 5 |
Amsel • 1 |
Rotschulterente • 1 m (m Ring) |
Misteldrossel • 3 |
Reiherente • 20 bis 30, u.a. 6 Pulli |
Zilpzalp • 5 bis 10 |
Rohrweihe • 1 |
Fitis • 1 |
Mäusebussard • 1 |
Grauschnäpper • ca. 5 |
Tüpfelsumpfhuhn • 1 |
Schwanzmeise • ca. 5 |
Teichhuhn • 2 |
Blaumeise • 1 |
Bläßhuhn • B |
Kohlmeise • 1 |
Kiebitz • 10 bis 15 |
Eichelhäher • 1 |
Grünschenkel • 5 bis 8 |
Elster • 2 |
Waldwasserläufer • 1 |
Dohle • X |
Bruchwasserläufer • 1 |
Rabenkrähe • X |
Flußuferläufer • 3 bis 5 |
Buchfink • 1 |
Heringsmöwe • 53 am Peringsmaar |
Stieglitz • 5 bis 10 |
Silbermöwe • 2 am Peringsmaar |
Rohrammer • 1 o 2 |
Straßentaube • 1 |
|
|
|
Andere Tiere |
|
Insekten |
|
Großer Blaupfeil (Orethrum cancellatum) • 1 |
|
Gemeine? Heidelibelle (Sympetrum vulgatum?) • 2 o. 3 |
|
Mittlerer Weinschwärmer (Pergesa elpenor) • 1 Raupe |
|
Admiral (Vanessa atalanta) • 1 |
|
Marienkäfer (Coccinella septempunctata) • 1 |
|
Streifenwanze (Graphosoma lineata) • 1 |
|
Amphibien |
|
Teichfrosch (Rana kl. esculenta) • A |
|
15.08.2009 |
14:15 - 14:50 |
Nordfriedhof Alsdorf |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur |
|
Wetter: sonnig, ca. 29°C, kaum Wind |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 6 |
|
12 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 8 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 1 |
Grauschnäpper • ca. 3 |
Ringeltaube • A |
Blaumeise • 2 |
Grünspecht • 1 |
Kohlmeise • 1 |
Buntspecht • 1 |
Kleiber • 1 |
Mehlschwalbe • A (Nester) |
Gartenbaumläufer • 2 |
Heckenbraunelle • 1 |
Haussperling • A in Boscheln |
15.08.2009 |
12:40 - 14:00 |
Staubecken Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken |
|
Wetter: sonnig, ca. 29°C, kaum Wind |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
24 Vogelarten beobachtet, 16 Nichtsingvögel, 8 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 1 |
Flußuferläufer • 2 |
Haubentaucher • 3 |
Straßentaube • 1 |
Kormoran • 10 |
Mauersegler • 2 |
Graureiher • 3 |
Eisvogel • 1 |
Schwarzschwan • 2 |
Uferschwalbe • 5 |
Höckerschwan • 8 |
Mehlschwalbe • 1 |
Nilgans • 9 |
Gebirgsstelze • 2 |
Kastanienente • 1 m |
Rotkehlchen • 1 |
Stockente • 25 |
Zilpzalp • 1 |
Reiherente • 4 (1m 1w 2 juv) |
Kleiber • 1 |
Teichhuhn • 3 |
Rabenkrähe • A |
Bläßhuhn • 43 |
Buchfink • 1 |
|
|
Andere Tiere |
|
Insekten |
|
Blauflügel-Prachtlibelle (Calopterix virgo) • 1 |
|
Gebänderte Prachtlibelle (Calopterix splendens) • ca. 5 |
|
Große Pechlibelle (Ischnura elegans) • 1 |
|
Plattbauch (Libellula depressa) • 1 |
|
Blaugrüne Mosaikjungfer (Aeshna cyanea) • 1 |
|
Distelfalter (Vanessa cardui) • A |
|
Marienkäfer (13-Punkt?) • 1 |
|
Fische |
|
Rotfeder (Scardinius erythrophthalmus) • A |
|
15.08.2009 |
11:20 - 12:30 |
Maria-Theresia in Herzogenrath und Further Wald |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie, Laubwald |
|
Wetter: sonnig, ca. 29°C, kaum Wind |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
18 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 14 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 1 |
Mönchsgrasmücke • 1 |
Fasan • 1 |
Zilpzalp • 1 |
Ringeltaube • 3 |
Grauschnäpper • 4 o 5 (1 Fam, 2 ad , 2 o 3 juv) |
Grünspecht • 1 |
Schwanzmeise • 1 |
Rauchschwalbe • 2 |
Kohlmeise • 2 |
Mehlschwalbe • 3 |
Kleiber • 1 |
Hausrotschwanz • 1 |
Rabenkrähe • A |
Amsel • 1 |
Stieglitz • 3 |
Singdrossel • 1 |
Bluthänfling • 3 |
|
|
Andere Tiere |
|
Feldhase (Lepus europaeus) • 4 |
|
Gemeiner(?) Bläuling (Polyommatus icarus?) • 4 |
|
Distelfalter (Vanessa cardui) • 3 |
|
15.08.2009 |
10:15-11:00 |
Siersdorf Regenrückhaltebecken |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-, Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen |
|
Wetter: sonnig, ca. 25°C, kaum Wind |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
15 Vogelarten beobachtet, 6 Nichtsingvögel, 9 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Rohrweihe • 1 w-farb. |
Schafstelze • 4 |
Mäusebussard • 1 |
Zilpzalp • 1 |
Turmfalke • 2 |
Dohle • A in Bettendorf |
Lachmöwe • 1 |
Saatkrähe • 1 in Bettendorf |
Heringsmöwe • 2 |
Rabenkrähe • ca. 400 |
Ringeltaube • A |
Star • ca. 300 |
Rauchschwalbe • ca. 8, in Bettendorf ca. 5 |
Goldammer • 2 |
Mehlschwalbe • in Bettendorf 4 bis 5 Nester |
|
|
|
Andere Tiere |
|
Blaugrüne Mosaikjungfer (Aeshna cyanea) • 1 |
|
Distelfalter (Vanessa cardui) • X |
|
15.08.2009 |
9:00 - 10:00 |
Friedhof Alsdorf-Kellersberg |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand |
|
Wetter: sonnig, ca. 25°C, kaum Wind |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
25 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 20 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Sperber • 1 |
Schwanzmeise • 3 |
Ringeltaube • A |
Blaumeise • 1 |
Türkentaube • 2 |
Kohlmeise • 1 |
Grünspecht • 1 |
Kleiber • 1 |
Buntspecht • 1 |
Gartenbaumläufer • 2 |
Rauchschwalbe • A in Schaufenberg |
Eichelhäher • 1 |
Zaunkönig • 1 |
Elster • 3 |
Heckenbraunelle • 1 |
Rabenkrähe • A |
Rotkehlchen • 2 |
Star • A |
Amsel • A |
Haussperling • 2 |
Singdrossel • A |
Buchfink • 2 |
Zilpzalp • A |
Grünling • 1 |
Grauschnäpper • 1 |
|
|
|
Andere Tiere |
|
Kaninchen (Oryctolagus cuniculus) • 1 Jungtier |
|
18.07.2009 |
15:15 - 16:15 |
Sueren Pley und Nordfriedhof |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet mit Wasserflächen, z.T. mit Gebüsch , parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur |
|
Wetter: bedeckt ca. 20°C, windig |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 8 |
|
21 Vogelarten beobachtet, 8 Nichtsingvögel, 13 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 2 (1 ad 1 j) |
Hausrotschwanz • 1 in Boscheln |
Kanadagans • 3 |
Amsel • A |
Turmfalke • 1 |
Singdrossel • A |
Fasan • A |
Sumpfrohrsänger • 1 |
Bläßhuhn • A (2 ad + einige j) |
Gartengrasmücke • 2 |
Straßentaube • 1 in Boscheln |
Mönchsgrasmücke • 2 |
Ringeltaube • ca. 30 |
Zilpzalp • 2 |
Grünspecht • 1 o 2 |
Rabenkrähe • A |
Feldlerche • 1 |
Buchfink • 1 |
Zaunkönig • 2 |
Goldammer • 2 |
Rotkehlchen • 1 |
|
|
|
Andere Tiere |
|
Feldhase (Lepus europaeus) • 4 |
|
Reh (Capreolus capreolus) • 1 |
|
18.07.2009 |
12:00-13:25 |
Staubecken Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken |
|
Wetter: bedeckt ca. 20°C, starker Wind |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
27 Vogelarten beobachtet, 16 Nichtsingvögel, 11 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Haubentaucher • 3 |
Mauersegler • A |
Kormoran • 7 |
Eisvogel • 1 |
Graureiher • 1 |
Uferschwalbe • ca. 10 |
Schwarzschwan • 2 |
Mehlschwalbe • ca. 30 |
Höckerschwan • 4 |
Gebirgsstelze • 1 |
Kanadagans • 20 |
Bachstelze • 1 |
Nilgans • 10 (8ad + 2 j) |
Zaunkönig • 1 |
Kastanienente • 1 |
Amsel • A |
Stockente • 47 |
Gartengrasmücke • 1 |
Reiherente • 1 w-farb. |
Mönchsgrasmücke • 3 |
Mäusebussard • 2 o 3 |
Zilpzalp • 1 |
Teichhuhn • 1 fast ad. |
Kohlmeise • 1 |
Bläßhuhn • 28 (1 a.d. Nest) |
Rabenkrähe • A |
Flußuferläufer • 1 |
|
18.07.2009 |
11:00-11:45 |
Maria-Theresia in Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie |
|
Wetter: bedeckt ca. 20°C, starker Wind |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
17 Vogelarten beobachtet, 6 Nichtsingvögel, 11 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Graureiher • 1 |
Amsel • A |
Mäusebussard • 1 |
Singdrossel • 1 |
Sturmmöwe • 9 bei Birk |
Dorngrasmücke • 1 |
Ringeltaube • A |
Gartengrasmücke • 1 |
Mauersegler • A |
Mönchsgrasmücke • 2 |
Grünspecht • 1 |
Rabenkrähe • A |
Rauchschwalbe • A |
Grünling • A |
Bachstelze • 5 (1 + 4j) |
Goldammer • 2 |
Zaunkönig • 1 |
|
18.07.2009 |
10:15-10:45 |
Siersdorf Regenrückhaltebecken |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-, Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen |
|
Wetter: bedeckt ca. 20°C, starker Wind |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
18 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 13 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Graureiher • 1 |
Dorngrasmücke • 1 |
Kanadagans • 3 |
Saatkrähe • A |
Turmfalke • 1 o 2 |
Rabenkrähe • B |
Lachmöwe • ca 20 Kläranlage Bettendorf |
Star • ca. 30 |
Ringeltaube • B |
Haussperling • A in Bettendorf |
Feldlerche • A |
Stieglitz • 1 |
Rauchschwalbe • A (auch in Bettendorf) |
Bluthänfling • 1m 1w |
Mehlschwalbe • A |
Goldammer • A |
Bachstelze • 1 |
Rohrammer • 3 |
|
|
Andere Tiere |
|
Karmin-Bär (Thyria jacobaea) • 1 Raupe an Jakobs-Kreuzkraut |
|
18.07.2009 |
9:00 - 10:00 |
Friedhof Alsdorf-Kellersberg |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand |
|
Wetter: bedeckt ca. 20°C, starker Wind |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
19 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 15 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Ringeltaube • A |
Sommergoldhähnchen • 1 |
Türkentaube • 1 in Kellersberg |
Kohlmeise • 1 |
Mauersegler • A |
Gartenbaumläufer • 1 |
Grünspecht • 1 in Ofden |
Eichelhäher • 1 |
Zaunkönig • 1 |
Elster • 1 |
Heckenbraunelle • 1 |
Saatkrähe • A in Kellersberg |
Rotkehlchen • 1 |
Rabenkrähe • A |
Amsel • ca. 10 |
Haussperling • A |
Mönchsgrasmücke • 3 |
Buchfink • 1 |
Zilpzalp • 2 |
|
|
|
Andere Tiere |
|
Feldhase (Lepus europaeus) • 1 |
|
Kaninchen (Oryctolagus cuniculus) • 1 Jungtier |
|
20.06.2009 |
20:45-23:45 |
Teverener Heide |
|
MTB-Quadrant: 5002 SW Geilenkirchen |
|
Biotop: Kiefernwald, Dünenheide, renaturierte Sandgruben, Teiche |
|
Wetter: wolkig, schwacher Wind aus W, ca.12°C |
|
Leitung: Hans-Georg Bommer |
|
Anzahl Teilnehmer: 22 |
|
18 Vogelarten beobachtet, 6 Nichtsingvögel, 12 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Kanadagans • 5 flg -> S |
Zaunkönig • A |
Turmfalke • 1 |
Heckenbraunelle • A |
Waldschnepfe • 1 o 2 |
Amsel • A |
Ringeltaube • A |
Singdrossel • A |
Mauersegler • A |
Mönchsgrasmücke • A |
Buntspecht • A |
Zilpzalp • 1 singend |
Heidelerche • 2 |
Rabenkrähe • A |
Rauchschwalbe • 1 |
Buchfink • A |
Baumpieper • 1 singend |
Goldammer • 1 singend |
|
|
Andere Tiere |
|
Reh (Capreolus capreolus) • 2 m |
|
Breitflügelfledermaus (Eptesicus serotinus) • 1 bis 4 |
|
Junikäfer (Amphimallon solstitiale) • 1 |
|
Kreuzkröte (Bufo calamita) • 3 |
|
Teichfrosch (Rana esculenta) • Rufe |
|
28.06.2009 |
9:00-12:45 |
Feuchtgebiete im Kalltal bei Simmerath |
|
MTB-Quadrant: 5303 SO Roetgen |
|
Biotop: Bachtäler, Viehweiden, Feuchtwiesen, renaturierte Vennflächen, Höckerlinie |
|
Wetter: bedeckt mit Aufhei- terungen, ein kurzer Regenschauer, 18-21°C |
|
Leitung: Heinz Weishaupt |
|
Anzahl Teilnehmer: 12 |
|
42 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 35 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Graureiher • 1 |
Klappergrasmücke • 1 |
Rotmilan • 1 |
Dorngrasmücke • einige |
Mäusebussard • A |
Gartengrasmücke • A |
Turmfalke • 1 |
Mönchsgrasmücke • B |
Ringeltaube • A |
Zilpzalp • B |
Turteltaube • 1 rufende |
Fitis • B |
Mauersegler • A |
Wintergoldhähnchen • A |
Rauchschwalbe • A |
Sommergoldhähnchen • A |
Mehlschwalbe • A |
Weidenmeise • A |
Baumpieper • 5 oder 6 |
Blaumeise • A |
Wiesenpieper • mind. 2 |
Kohlmeise • A |
Bachstelze • A |
Neuntöter • mind. 2m im Kranzbruch |
Zaunkönig • B |
Eichelhäher • A |
Heckenbraunelle • A |
Elster • A |
Rotkehlchen • A |
Rabenkrähe • a |
Braunkehlchen • 1m singend |
Star • B |
Schwarzkehlchen • mind. 6 (1 P mit mind. 2 flüggen Jungen + 1 P) |
Haussperling • A |
Amsel • B |
Buchfink • B |
Wacholderdrossel • A |
Grünling • A |
Singdrossel • A (1 Rupfung) |
Bluthänfling • A |
Misteldrossel • A |
Goldammer • A |
|
|
Andere Tiere |
|
Reh (Capreolus capreolus) • 2 |
|
Maulwurf (Calpa europaea) • 1 tot am Wegrand |
|
14.06.2009 |
9:00-12:00 |
Wiesen- und Heckenlandschaft bei Venwegen |
|
MTB-Quadrant: 5203 SW Stolberg |
|
Biotop: Hügelland der Voreifel, m. Viehweiden, Höfen, Laub- u. Mischwald, |
|
Wetter: sonnig bis bedeckt, ca. 22°C, schwül |
|
Leitung: Peter Robertz |
|
Anzahl Teilnehmer: 22 |
|
43 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 36 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Graureiher • 1 |
Waldlaubsänger • 1 o 2 |
Mäusebussard • 3 |
Zilpzalp • 3 bis 5 |
Turmfalke • 2 |
Fitis • 1 |
Ringeltaube • ca 10 |
Wintergoldhähnchen • 1 |
Mauersegler • 20 bis 30 |
Sommergoldhähnchen • 1 |
Grünspecht • 1 |
Grauschnäpper • 1 |
Buntspecht • 1 |
Tannenmeise • 1 |
Rauchschwalbe • 5 bis 10 |
Kohlmeise • 1 |
Mehlschwalbe • ca. 5 |
Kleiber • 1 |
Bachstelze • 3 |
Eichelhäher • 1 |
Zaunkönig • 3 bis 5 |
Elster • 4 |
Heckenbraunelle • 2 |
Rabenkrähe • 10 bis 15 |
Rotkehlchen • 3 |
Star • 10 bis 20 |
Hausrotschwanz • 3 |
Haussperling • 10 bis 20 |
Gartenrotschwanz • 2 |
Feldsperling • 1 |
Amsel • A |
Buchfink • 3 bis 5 |
Wacholderdrossel • 1 |
Grünling • 2 |
Singdrossel • 2 o 3 |
Stieglitz • 1 |
Misteldrossel • 1 |
Bluthänfling • 1 |
Dorngrasmücke • 1 |
Kernbeißer • 1 |
Gartengrasmücke • 3 |
Goldammer • 1 |
Mönchsgrasmücke • 10 bis 15 |
|
|
|
Andere Tiere |
|
Distelfalter (Vanessa cardui) • 1 |
|
Kleiner Fuchs (Aglais urticae) • 2 |
|
Marienkäfer, Zweipunkt (Adalia bipunctata) • 1 |
|
Marienkäfer 2 oder 3 weitere Arten |
|
|
|
Berichtigung: In der Pflanzenliste von der Exkursion Brockenberg - Binsfeldhammer am 10.05.2009 hat sich ein Fehler eingeschlichen: Wir haben den Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium) gefunden und nicht die Unterart Sibirischer Bärenklau (H. s. flavescens). |
|
|
|
Einige Pflanzenarten |
|
Familie: Pteridiaceae - Adlerfarngewächse |
|
Adlerfarn |
Pteridium aquilinum |
Familie: Pinaceae - Kieferngewächse |
|
Lärche |
Larix decidua L. europaea |
Fichte |
Picea abies |
Familie: Ranunculaceae - Hahnenfußgewächse |
|
Scharfer Hahnenfuß |
Ranunculus acris |
Kriechender Hahnenfuß |
Ranunculus repens |
Ordnung: Fagales - Buchenartige |
|
Rotbuche |
Fagus sylvatica |
Stiel-Eiche |
Quercus robur |
Haselnuß |
Corylus avellana |
Familie: Urticaceae - Brennesselgewächse |
|
Große Brennessel |
Urtica dioica |
Familie: Rosaceae - Rosengewächse |
|
Odermennig |
Agrimonia eupatoria |
Echte Nelkenwurz |
Geum urbanum |
Gänse-Fingerkraut |
Potentilla anserina |
Kriechendes Fingerkraut |
Potentilla reptans |
Hunds-Rose |
Rosa canina |
Brombeere |
Rubus fruticosus |
Familie: Fabaceae, Papilionaceae - Schmetterlingsblütler |
|
Zwerg-Klee |
Trifolium dubium |
Wiesen-Klee |
Trifolium pratense |
Weiß-Klee |
Trifolium repens |
Gewöhnlicher Hornklee |
Lotus corniculatus |
Zaun-Wicke |
Vicia sepium |
Wiesen-Platterbse |
Lathyrus pratensis |
Familie: Aceraceae - Ahorngewächse |
|
Berg-Ahorn |
Acer pseudoplatanus |
Familie: Geraniaceae - Storchschnabelgewächse |
|
Ruprechtskraut |
Geranium rupertianum |
Weicher Storchschnabel |
Geranium molle |
Schlitzblättriger Storchschnabel |
Geranium dissectum |
Familie: Cornaceae - Hartriegelgewächse |
|
Weißer Hartriegel |
Cornus alba |
Familie: Apiaceae - Doldenblütler |
|
Wiesen-Kerbel |
Anthriscus sylvestris |
Taumel-Kälberkropf |
Chaerophyllum temulum |
Wiesen-Bärenklau |
Heracleum sphondylium |
Ordnungen: Celastrales u. Rhamnales - Ilex und Kreuzdornartige |
|
Stechpalme |
Ilex aquifolium |
Familie: Brassicaceae (Cruciferae)Kreuzblütler |
|
Morgenländisches Zackenschötchen |
Bunias orientalis |
Spring-Schaumkraut |
Cardamine impatiens |
Familie: Primulaceae - Primelgewächse |
|
Hain-Gilbweiderich |
Lysimachia nemorum |
Familie: Caryophyllaceae - Nelkengewächse |
|
Hain-Sternmiere |
Stellaria nemorum |
Gras-Sternmiere |
Stellaria graminea |
Kleinblütiges Hornkraut |
Cerastium brachypetalum (?) |
Ich habe diese Pflanze, die meine Frau (Ingrid Erdtmann) gesammelt hatte, zuhause sowohl mithilfe der Flora von Schmeil-Fitschen (1993) als auch mit dem Rothmaler(Exkursionsflora 1976, Atlas 1987) bestimmt. Die Art wird - lt. Verbreitungsatlas NRW (Haeupler et al. 2003) - im Rheinland nur an wenigen Stellen gefunden. (G. Erdtmann) |
|
Familie: Caprifoliaceae - Geißblattgewächse |
|
Attich, Zwerg-Holunder |
Sambucus ebulus |
Schwarzer Holunder |
Sambucus niger |
Jelängerjelieber (Wohlriechendes Geißblatt) |
Lonicera caprifolium |
Familie: Dipsacaceae - Kardengewächse |
|
Acker-Witwenblume |
Knautia arvensis |
Ordnung: Oleales - Ölbaumartige |
|
Esche |
Fraxinus excelsior |
Familie: Convolvulaceae - Windengewächse |
|
Ackerwinde |
Convolvulus arvensis |
Familie: Boraginaceae - Rauhblattgewächse |
|
Acker-Vergißmeinnicht |
Myosotis arvensis |
Buntes Vergißmeinnicht |
Myosotis discolor |
Beinwell |
Symphytum officinale |
Familie: Scrophulariaceae - Rachenblütler |
|
Knotige Braunwurz |
Scrophularia nodosa |
Roter Fingerhut |
Digitalis purpurea |
Gamander-Ehrenpreis |
Veronica chamaedrys |
Wald-Wachtelweizen |
Melampyrum sylvaticum |
Familie: Lamiaceae - Lippenblütler |
|
Wald-Ziest |
Stachys sylvatica |
Familie: Asteraceae - Köpfchenblütler |
|
Margerite |
Chrysanthemum leucanthemum |
Sumpf-Kratzdistel |
Cirsium palustre |
Wiesen-Flockenblume |
Centaurea jacea = J. pratensis |
Wiesen-Bocksbart |
Tragopogon pratensis (fruchtend) |
Mauer-Lattich |
Mycelis muralis |
Blasen-Pippau |
Crepis taraxacifolia |
Wiesen-Pippau |
Crepis biennis |
Familie: Liliaceae - Liliengewächse |
|
Vielblütige Weißwurz |
Polygonatum multiflorum (fruchtend) |
Familie: Orchidaceae - Orchideen |
|
Stendelwurz |
Epipactis spec. (Knospen) |
Ordnung: Cyperales - Sauer- und Riedgräser |
|
Winkel-Segge (Entferntährige Wald-S.) |
Carex remota |
Familie: Poaceae - Süßgräser |
|
Wiesen-Knäuelgras |
Dactylis glomerata |
Wolliges Honiggras |
Holcus lanatus |
13.06.2009 |
15:15 - 16:15 |
Sueren Pley |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet mit Wasserflächen, z.T. mit Gebüsch |
|
Wetter: sonnig, ca. 21°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 8 |
|
23 Vogelarten beobachtet, 9 Nichtsingvögel, 14 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 6 (2 ad + 1 j, 1 ad + 2j) |
Rotkehlchen • 1 |
Graureiher • 1 |
Amsel • A |
Turmfalke • 1 |
Singdrossel • 1 |
Fasan • 2 |
Sumpfrohrsänger • 2 |
Teichhuhn • 1 |
Gartengrasmücke • 3 |
Bläßhuhn • ca. 10 |
Mönchsgrasmücke • 2 |
Ringeltaube • A |
Zilpzalp • 2 |
Mauersegler • ca. 12 |
Sumpfmeise • 1 |
Buntspecht • 1 |
Rabenkrähe • A |
Feldlerche • 1 |
Star • A (Nordfriedhof) |
Mehlschwalbe • 1 |
Goldammer • 1 |
Zaunkönig • 1 |
|
13.06.2009 |
13:50 - 15:00 |
Staubecken Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken |
|
Wetter: leicht bewölkt ca. 20°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 9 |
|
27 Vogelarten beobachtet, 15 Nichtsingvögel, 12 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Haubentaucher • 4 |
Eisvogel • 1 |
Kormoran • 7 |
Uferschwalbe • 3 |
Schwarzschwan • 1 |
Rauchschwalbe • ca. 6 |
Höckerschwan • 7 |
Mehlschwalbe • ca. 6 |
Kanadagans • 13 (8 ad 5 juv) |
Gebirgsstelze • 4 (2 ad, 2 juv) |
Nilgans • 4 |
Amsel • A |
Kastanienente • 1 m |
Singdrossel • 2 |
Stockente • 30 |
Gartengrasmücke • 1 |
Teichhuhn • 5 (4 ad 1 juv) |
Mönchsgrasmücke • 1 |
Bläßhuhn • 21 |
Zilpzalp • 1 |
Flußuferläufer • 2 |
Grauschnäpper • 1 |
Straßentaube • A |
Rabenkrähe • A |
Ringeltaube • A |
Buchfink • 1 |
Mauersegler • ca. 20 |
|
|
|
Andere Tiere |
|
Großer Blaupfeil (Orthetrum cancellatum) • 1 |
|
Hufeisen-Azurjungfer (Coenagrion puella) • viele |
|
Admiral (Vanessa atalanta) • 1 |
|
13.06.2009 |
12:40 - 13:40 |
Further Wald und Kelverbend |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Bachaue, Weide, Au- und Laubwald |
|
Wetter: leicht bewölkt ca. 20°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 9 |
|
20 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 16 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Kormoran • 1 |
Mönchsgrasmücke • 3 |
Mäusebussard • 1 |
Zilpzalp • 2 |
Ringeltaube • 1 |
Schwanzmeise • 1 Trupp (Familie) |
Mauersegler • ca 10 |
Blaumeise • 1 |
Zaunkönig • 2 |
Kohlmeise • 1 |
Heckenbraunelle • 1 |
Kleiber • 1 |
Rotkehlchen • 2 |
Gartenbaumläufer • 1 |
Amsel • 3 |
Rabenkrähe • A |
Singdrossel • 1 |
Buchfink • 1 |
Gartengrasmücke • 1 |
Goldammer • 1 |
|
|
Andere Tiere |
|
Blaupfeil (Orthetrum cancellatum) • 1 |
|
Blaue Prachtlibelle (Calopterix virgo) • mehrere |
|
Gebänderte Prachtlibelle (Calopterix splendens) • mehrere |
|
13.06.2009 |
11:30 - 12:30 |
Maria-Theresia in Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie |
|
Wetter: bedeckt ca. 18°C, fast windstill |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 9 |
|
22 Vogelarten beobachtet, 3 Nichtsingvögel, 19 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 2 |
Gelbspötter • 1 |
Baumfalke • 1 |
Orpheusspötter • 1? |
Mauersegler • ca. 15 |
Klappergrasmücke • 1 |
Rauchschwalbe • A |
Dorngrasmücke • 2 |
Mehlschwalbe • A |
Mönchsgrasmücke • 3 |
Bachstelze • 2 |
Zilpzalp • 2 |
Zaunkönig • A |
Grauschnäpper • 3 |
Schwarzkehlchen • 1 m |
Rabenkrähe • 4 |
Amsel • A |
Star • A |
Singdrossel • 1 |
Bluthänfling • 1 |
Sumpfrohrsänger • 4 |
Goldammer • 2 |
13.06.2009 |
10:30 - 11:15 |
Siersdorf Regenrückhaltebecken |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-, Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen |
|
Wetter: sonnig, ca. 18°C, fast windstill |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 9 |
|
18 Vogelarten beobachtet, 3 Nichtsingvögel, 15 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 1 |
Dorngrasmücke • 1 |
Turmfalke • 1 zw. Bettendorf u. Schaufenberg |
Gartengrasmücke • 1 |
Ringeltaube • A |
Zilpzalp • 1 |
Feldlerche • 1 m Futter |
Schwanzmeise • A |
Heckenbraunelle • 1 |
Rabenkrähe • A |
Amsel • 1 |
Star • A |
Singdrossel • 1 |
Stieglitz • 1 |
Sumpfrohrsänger • 3 |
Goldammer • 1 |
Teichrohrsänger • 1 |
Rohrammer • 1 |
|
|
Andere Tiere |
|
Wiesel (Mustela |
13.06.2009 |
9:00 - 10:15 |
Friedhof Alsdorf-Kellersberg |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand |
|
Wetter: sonnig, ca. 18°C, fast windstill |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 9 |
|
28 Vogelarten beobachtet, 6 Nichtsingvögel, 22 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Fasan • 1 |
Sommergoldhähnchen • 1 |
Straßentaube • A |
Grauschnäpper • 2 |
Ringeltaube • ca 5 |
Blaumeise • 1 |
Türkentaube • 1 |
Kohlmeise • 1 juv |
Mauersegler • 2 |
Kleiber • 1 |
Buntspecht • 1 + 1 Totfund (ohne Kopf, vermutl. v Habicht geschlagen) |
Gartenbaumläufer • 1 |
Zaunkönig • A |
Eichelhäher • 2 |
Heckenbraunelle • A |
Elster • 1 |
Rotkehlchen • A (u.a. juv.) |
Dohle • 4 |
Hausrotschwanz • 2 |
Rabenkrähe • A (u.a. 1 im Nest) |
Amsel • A |
Star • A |
Wacholderdrossel • 1 |
Haussperling • ca 5 |
Singdrossel • 2 |
Buchfink • ca 10 |
Mönchsgrasmücke • 3 |
Grünling • 3 |
|
|
Andere Tiere |
|
Marienkäfer mit 13 Punkten • 2 |
|
Admiral (Vanessa atalanta) • 1 |
|
07.06.2009 |
9:00-13:35 |
Fuhrtsbachtal bei Höfen |
|
MTB-Quadrant: 5403 SO Monschau |
|
Biotop: Heckenlandschaft, Viehweiden, ungemähte Wiesen, Bachtal, Nadel- u.Laubwald, |
|
Wetter: bedeckt, ca. 13°C |
|
Leitung: Heinz Weishaupt |
|
Anzahl Teilnehmer: |
|
39 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 34 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Graureiher • 2 |
Zilpzalp • A |
Mäusebussard • 2 |
Fitis • A |
Turmfalke • 2 |
Wintergoldhähnchen • A |
Ringeltaube • A |
Sommergoldhähnchen • A |
Mauersegler • 1 |
Sumpfmeise • 1 |
Rauchschwalbe • <5 |
Haubenmeise • 1 |
Baumpieper • A, u.a. fütternd |
Tannenmeise • 1 |
Bachstelze • 1 |
Blaumeise • A |
Zaunkönig • 10 bis 15 |
Waldbaumläufer • A, u.a. 1 P mit 1 juv fütternd |
Heckenbraunelle • A |
Neuntöter • 1 m |
Rotkehlchen • A |
Eichelhäher • 2 |
Hausrotschwanz • 1 |
Elster • 1 |
Amsel • 10 bis 15 |
Rabenkrähe • A |
Wacholderdrossel • A |
Star • A |
Singdrossel • 10 bis 15 |
Buchfink • A |
Misteldrossel • 10 bis 15 |
Stieglitz • 1 |
Dorngrasmücke • 8 bis 10 |
Bluthänfling • 4 |
Gartengrasmücke • 2 o 3 |
Gimpel • 1 |
Mönchsgrasmücke • 10 bis 15 |
Goldammer • 2 o 3 |
Waldlaubsänger • 1 |
|
|
|
Einige Pflanzenarten |
|
Familie: Pinaceae - Kieferngewächse |
|
Fichte |
Picea abies |
Familie: Ranunculaceae - Hahnenfußgewächse |
|
Scharfer Hahnenfuß |
Ranunculus acris |
Kriechender Hahnenfuß |
Ranunculus repens |
Familie: Papaveraceae - Mohngewächse |
|
Cambrischer Mohn |
Meconopsis cambrica |
Familie: Fumariaceae - Erdrauchgewächse |
|
"Pazifische Herzblume" |
Dicentra formosa (sicher Gartenflüchtling) |
Ordnung: Fagales - Buchenartige |
|
Rotbuche |
Fagus sylvatica |
Stiel-Eiche |
Quercus robur |
Hängebirke |
Betula pendula |
Schwarz-Erle |
Alnus glutinosa |
Haselnuß |
Corylus avellana |
Familie: Urticaceae - Brennesselgewächse |
|
Große Brennessel |
Urtica dioica |
Familie: Rosaceae - Rosengewächse |
|
Großer Wiesenknopf |
Sanguisorba officinalis |
Echte Nelkenwurz |
Geum urbanum |
Blutwurz |
Potentilla erecta |
Kriechendes Fingerkraut |
Potentilla reptans |
Walderdbeere |
Fragaria vesca |
Gewöhnlicher Frauenmantel |
Alchemilla vulgaris |
Hunds-Rose |
Rosa canina |
Himbeere (n.bl.) |
Rubus idaeus |
Brombeere (n.bl.) |
Rubus fruticosus |
Eberesche |
Sorbus aucuparia |
Eingriffeliger Weißdorn |
Crataegus monogyna |
Familie: Fabaceae, Papilionaceae - Schmetterlingsblütler |
|
Vielblättrige Lupine |
Lupinus polyphyllus |
Färber-Ginster |
Genista tinctoria |
Flügelginster |
Chamaespartium sagittale |
Besenginster |
Sarothamnus scoparius Cytisus sc. |
Zwerg-Klee |
Trifolium dubium |
Wiesen-Klee |
Trifolium pratense |
Weiß-Klee |
Trifolium repens |
Zaun-Wicke |
Vicia sepium |
Berg-Platterbse |
Lathyrus linifolius |
Familie: Onagraceae - Nachtkerzengewächse |
|
Schmalblättriges Weidenröschen (n.bl.) |
Epilobium angustifolium |
Familie: Aceraceae - Ahorngewächse |
|
Berg-Ahorn |
Acer pseudoplatanus |
Familie: Geraniaceae - Storchschnabelgewächse |
|
Ruprechtskraut |
Geranium rupertianum |
Wald-Storchschnabel |
Geranium sylvaticum |
Wiesen-Storchschnabel |
Geranium pratense |
Familie: Polygalaceae - Kreuzblumengewächse |
|
Kreuzblümchen, Gemeine Kreuzblume |
Polygala vulgaris |
Familie: Apiaceae - Doldenblütler |
|
Wiesen-Kerbel |
Anthriscus sylvestris |
Giersch |
Aegopodium podagraria |
Bärwurz |
Meum athamanticum |
Wiesen-Bärenklau |
Heracleum sphondylium |
Familie: Euphorbiaceae - Wolfsmilchgewächse |
|
Mandelblättrige Wolfsmilch |
Euphorbia amygdaloides |
Familie: Brassicaceae (Cruciferae)Kreuzblütler |
|
Knoblauchsrauke |
Alliaria petiolata |
Nachtviole |
Hesperis matronalis |
Mittleres Barbarakraut |
Barbarea intermedia |
Barbarakraut |
Barbarea vulgaris |
Wiesen-Schaumkraut |
Cardamine pratensis |
Spring-Schaumkraut |
Cardamine impatiens |
Pfeilkresse |
Cardaria draba |
Familie: Salicaceae - Weidengewächse |
|
Zitter-Pappel (Espe) |
Populus tremula |
Sal-Weide |
Salix caprea |
Familie: Primulaceae - Primelgewächse |
|
Hain-Gilbweiderich |
Lysimachia nemorum |
Familie: Caryophyllaceae - Nelkengewächse |
|
Große Sternmiere |
Stellaria holostea |
Wasserdarm |
Myosoton aquaticum |
Rote Lichtnelke |
Silene dioica =melandrium rubrum |
Kuckucks-Lichtnelke |
Lychnis flos-cuculi |
Familie: Polygonaceae - Knöterichgewächse |
|
Kleiner Sauerampfer |
Rumex acetosella |
Schlangen-Knöterich |
Polygonum bistorta |
Familie: Menyanthaceae - Fieberkleegewächse |
|
Fieberklee |
Menyanthes trifoliata |
Familie: Rubiaceae - Rötegewächse |
|
Weißes Labkraut |
Galium album |
Familie: Caprifoliaceae - Geißblattgewächse |
|
Schwarzer Holunder |
Sambucus niger |
Familie: Polemoniaceae - Sperrkrautgewächse |
|
Himmelsleiter, Blaues Sperrkraut |
Polemonium caeruleum |
Familie: Boraginaceae - Rauhblattgewächse |
|
Hain-Vergißmeinnicht |
Myosotis nemorosa |
Acker-Vergißmeinnicht |
Myosotis arvensis |
Beinwell |
Symphytum officinale |
Familie: Scrophulariaceae - Rachenblütler |
|
Knotige Braunwurz |
Scrophularia nodosa |
Roter Fingerhut |
Digitalis purpurea |
Gamander-Ehrenpreis |
Veronica chamaedrys |
Kleiner Klappertopf |
Rhinanthus minor |
Wald-Wachtelweizen |
Melampyrum sylvaticum |
Familie: Plantaginaceae - Wegerichgewächse |
|
Spitz-Wegerich |
Plantago lanceolata |
Familie: Hippuridaceae - Tannenwedelgewächse |
|
Tannenwedel |
Hippuris vulgaris |
Familie: Lamiaceae - Lippenblütler |
|
Kriechender Günsel |
Ajuga reptans |
Goldnessel |
Galeobdolon luteum |
Familie: Campanulaceae - Glockenblumengewächse |
|
Schwarze Teufelskralle |
Phyteuma nigrum |
Familie: Asteraceae - Köpfchenblütler |
|
Schafgarbe |
Achillea millefolium |
Margerite |
Chrysanthemum leucanthemum |
Gemeine Kratzdistel |
Cirsium vulgare |
Sumpf-Kratzdistel |
Cirsium palustre |
Wiesen-Pippau |
Crepis biennis |
Kleines Habichtskraut |
Hieracium pilosella |
Unterklasse: Alismatidae - Froschlöffelähnliche |
|
Froschlöffel |
Alisma plantago-aquatica |
Familie: Liliaceae - Liliengewächse |
|
Quirlblättrige Weißwurz |
Polygonatum verticillatum |
Familie: Orchidaceae - Orchideen |
|
Geflecktes Knabenkraut |
Dactylorhiza maculata |
|
|
24.05.2009 |
9:00 - 13:00 |
Eifelgold im Nationalpark Eifel |
|
MTB-Quadrant: 5404 NW & NO Schleiden |
|
Biotop: Bachtäler, Mischwald, Ruderalflächen (ehem. Truppenübungsplatz), Tümpel |
|
Wetter: sonnig, 19.22°C |
|
Leitung: Ralf Evertz |
|
Anzahl Teilnehmer: 9 |
|
42 Vogelarten beobachtet, 9 Nichtsingvögel, 33 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
Kormoran • 1 |
Dorngrasmücke • ca. 5 |
Rotmilan • 1 |
Gartengrasmücke • A |
Wiesenweihe • 1w? (jagende Weißbürzelweihe, auch Kornweihe möglich, Zeitpunkt spricht für Wiesenweihe) |
Mönchsgrasmücke • B |
Mäusebussard • A |
Waldlaubsänger • 2 bis 3 |
Turmfalke • 1 |
Zilpzalp • B |
Ringeltaube • A |
Fitis • B |
Turteltaube • 1 rufend |
Wintergoldhähnchen • A |
Mauersegler • A |
Sommergoldhähnchen • A |
Buntspecht • 1 |
Tannenmeise • A |
Feldlerche • B |
Blaumeise • A |
Rauchschwalbe • A |
Kohlmeise • A |
Baumpieper • 2 |
Waldbaumläufer • 1 m Futter |
Wiesenpieper • mind. 4 |
Eichelhäher • A |
Bachstelze • A |
Elster • A |
Zaunkönig • B |
Rabenkrähe • A |
Heckenbraunelle • A |
Star • A |
Rotkehlchen • B |
Buchfink • B |
Amsel • B |
Grünling • A |
Singdrossel • A |
Stieglitz • A |
Misteldrossel • A |
Bluthänfling • B |
Klappergrasmücke • 1 |
Goldammer • A |
|
|
Andere Tiere |
|
Rothirsch (Cervus elaphus) • mind. 5 |
|
Rotfuchs (Vulpes vulpes) • 1 |
|
Dachs (Meles meles) • Spuren im Schlamm |
|
Grünfrosch (Rana esculenta) • 2 |
|
Kreuzkröte ? (Bufo calamita) • zahlreiche Kaulquappen in kleinen Pfützen und Wagenspuren |
|
Distelfalter (Vanessa cardui) • einige |
|
Plattbauch (Libellula depressa) • mind 2 m + 1 w |
|
Frühe Adonislibelle (Pyrrhosoma nymphula) • einige |
23.05.2009 |
9:00-14:00 |
Unterwegs im Raum Alsdorf-Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: |
|
Wetter: heiter, 10-22°C, Wind 0 - 1 aus SW |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 4 |
|
17 Vogelarten beobachtet, 8 Nichtsingvögel, 9 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
Haubentaucher • 5 (1 P m 3 juv, Alsdorfer Weiher) |
Mehlschwalbe • X in Bettendorf |
Graureiher • 1 bei Schaufenberg |
Zaunkönig • in Ofden |
Stockente • X Alsdorfer Weiher |
Heckenbraunelle • in Ofden |
Fasan • in Ofden |
Zilpzalp • in Ofden |
Bläßhuhn • X Alsdorfer Weiher |
Elster • in Ofden |
Ringeltaube • in Ofden |
Haussperling • in Ofden |
Türkentaube • in Ofden |
Buchfink • x in Ofden |
Mauersegler • in Ofden |
Grünling • in Ofden |
Rauchschwalbe • in Ofden |
|
|
|
Andere Tiere |
|
Feldhase (Lepus europaeus) • 3 bei Schaufenberg |
|
23.05.2009 |
14:00-14:30 |
Siersdorf Regenrückhaltebecken |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-, Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen |
|
Wetter: heiter, 20-22°C, Wind 0 - 1 aus SW |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 4 |
|
16 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 12 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
Nilgans • X |
Heckenbraunelle • X |
Stockente • X |
Hausrotschwanz • X |
Bläßhuhn • X |
Sumpfrohrsänger • X |
Mauersegler • X |
Dorngrasmücke • X |
Feldlerche • X |
Zilpzalp • X |
Rauchschwalbe • X |
Rabenkrähe • X |
Bachstelze • X |
Goldammer • X |
Zaunkönig • X |
Rohrammer • X |
|
|
Andere Tiere |
|
Reh (Capreolus capreolus) • 2 |
|
Gebänderte Prachtlibelle (Calopterix splendens) • X |
|
Großer Blaupfeil (Orethrum cancellatum) • X |
|
Plattbauch (Libellula depressa) • X |
|
Distelfalter (Vanessa cardui) • X |
|
Garten-Bänderschnecke (Cepaea hortensis) • X |
|
23.05.2009 |
13:00-13:30 |
Kellersberger Wald |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Laubwald, Bachtal |
|
Wetter: heiter, 18-20°C, Wind 0 - 1 aus SW |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 4 |
|
10 Vogelarten beobachtet, 2 Nichtsingvögel, 8 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
Rotmilan • 1 |
Schwanzmeise • ca. 15 (2 Familien) |
Mäusebussard • X |
Kohlmeise • X |
Zaunkönig • X |
Eichelhäher • X |
Gartengrasmücke • X |
Rabenkrähe • X |
Mönchsgrasmücke • X |
Buchfink • X |
|
|
Andere Tiere |
|
Reh (Capreolus capreolus) • 1 m |
|
23.05.2009 |
12:30-13:00 |
Alter Bahndamm in Alt-Ofden |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Laubwald, Bachtal |
|
Wetter: heiter, 17-18°C, Wind 0 - 1 aus SW |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 4 |
|
5 Vogelarten beobachtet, 0 Nichtsingvögel, 5 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Bachstelze • X |
Kohlmeise • X |
Rotkehlchen • X |
Buchfink • X |
Singdrossel • X |
|
23.05.2009 |
12:00-12:30 |
Gerhard-Moll-Wald in Alt-Ofden |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Laubwald |
|
Wetter: heiter, 16-17°C, Wind 0 - 1 aus SW |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 4 |
|
10 Vogelarten beobachtet, 1 Nichtsingvögel, 9 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
Mauersegler • X |
Mönchsgrasmücke • X |
Rauchschwalbe • X |
Zilpzalp • X |
Zaunkönig • X |
Sommergoldhähnchen • X |
Amsel • X |
Elster • X |
Gartengrasmücke • X |
Buchfink • X |
|
|
Andere Tiere |
|
Gebänderte Prachtlibelle (Calopterix splendens) • X |
|
23.05.2009 |
11:00-12:00 |
Nivelsteiner Sandwerke |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Große Sandgrube |
|
Wetter: heiter, 14-16°C, Wind 0 - 1 aus SW |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 4 |
|
10 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 5 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
Kanadagans • 2 |
Feldlerche • X |
Nilgans • 5 (1 P m 3 juv) |
Uferschwalbe • mind. 9 flg. |
Mäusebussard • 2 |
Star • usw |
Fasan • X |
Grünling • X |
Mauersegler • X |
Goldammer • X |
|
|
Andere Tiere |
|
Reh (Capreolus capreolus) • 1 |
|
Distelfalter (Vanessa cardui) • X |
|
23.05.2009 |
10:00-11:00 |
Wurmtal bei Herzogenrath-Finkenrath |
|
MTB-Quadrant: 5002 SO Geilenkirchen |
|
Biotop: Flußtal mit Auwald u Viehweiden |
|
Wetter: heiter, 12 - 14°C, Wind 0 - 1 aus SW |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 4 |
|
23 Vogelarten beobachtet, 9 Nichtsingvögel, 14 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Kormoran • 2 |
Amsel • X |
Rostgans • 2, mehrfacher Überflug |
Singdrossel • X |
Mäusebussard • X |
Sumpfrohrsänger • Gesang an 3 Stellen |
Fasan • X |
Dorngrasmücke • X |
Hohltaube • X |
Gartengrasmücke • X |
Ringeltaube • X |
Mönchsgrasmücke • X |
Kuckuck • Rufe |
Zilpzalp • X |
Mauersegler • X |
Blaumeise • X |
Buntspecht • X |
Kohlmeise • X |
Uferschwalbe • 3 |
Eichelhäher • X |
Zaunkönig • X |
Buchfink • X |
Nachtigall • Gesang 3 Reviere |
|
|
|
Andere Tiere |
|
Eichhörnchen (Sciurus vulgaris) • 1 |
|
Gebänderte Prachtlibelle (Calopterix splendens) • X |
|
Blaue Prachtlibelle (Calopterix virgo) • X |
|
Gemeine Keiljungfer (Gomphus vulgatissimus) • 1 Paar |
|
Schwalbenschwanz (Papilio machaon) • X |
|
23.05.2009 |
9:00-10:00 |
Herzogenrath-Hofstadt |
|
MTB-Quadrant: 5002 SO Geilenkirchen |
|
Biotop: Siedlung, Feldflur |
|
Wetter: heiter, 10 - 12°C, Wind 0 - 1 aus SW |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 4 |
|
11 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 7 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Nilgans • 2 |
Mehlschwalbe • X |
Straßentaube • X |
Hausrotschwanz • X |
Ringeltaube • X |
Dohle • 2 |
Mauersegler • X |
Rabenkrähe • X |
Feldlerche • X |
Star • X |
Rauchschwalbe • X |
|
10.05.2009 |
9:00-12:30 |
Brockenberg - Binsfeldhammer |
|
MTB-Quadrant: 5203 NW Stolberg |
|
Biotop: Kalk-Galmei-Trockenrasen, Steinbrüche, Bachtal mit Hang-Laubwald |
|
Wetter: 12° - 20°C, sonnig, windstill |
|
Leitung: Josef Metzen |
|
Anzahl Teilnehmer: 22 |
|
41 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 34 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 1 |
Gartengrasmücke • 4 o 5 |
Fasan • 1 |
Mönchsgrasmücke • 10 bis 15 |
Teichhuhn • 3 ad + einige juv. gehört |
Zilpzalp • ca 5 |
Silbermöwe • 1 flg |
Fitis • 4 |
Ringeltaube • 1 |
Grauschnäpper • 1 |
Mauersegler • ca 12 |
Schwanzmeise • 2 |
Buntspecht • 1 |
Blaumeise • 3 |
Heidelerche • 2 o 3 |
Kohlmeise • 4 |
Rauchschwalbe • A |
Gartenbaumläufer • 1 |
Baumpieper • 2 o 3 |
Eichelhäher • 1 |
Bachstelze • 1 |
Elster • 1 |
Zaunkönig • 4 |
Rabenkrähe • A |
Heckenbraunelle • 2 |
Star • A |
Rotkehlchen • 5 |
Haussperling • ca 12 |
Hausrotschwanz • 1 |
Buchfink • ca 5 |
Gartenrotschwanz • 1 |
Girlitz • 1 |
Steinschmätzer • 1 |
Grünling • 1 |
Amsel • ca 12 |
Bluthänfling • 1 |
Singdrossel • 3 |
Kernbeißer • 1 |
Klappergrasmücke • 1 |
Goldammer • 2 |
Dorngrasmücke • ca 10 |
|
|
|
Andere Tiere |
|
Schwalbenschwanz (Papilio machaon) • mind. 3 |
|
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) • 1 |
|
Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) • 1 |
|
Plattbauch (Libellula depressas) • 1 |
|
Gelbbauchunke (Bombina variegata) • 1 |
|
|
|
Einige Pflanzenarten |
|
|
|
Familie: Papaveraceae - Mohngewächse |
|
Schöllkraut |
(Chelidonium majus) |
Familie: Rosaceae - Rosengewächse |
|
Walderdbeere |
(Fragaria vesca) |
Kartoffel-Rose |
(Rosa rugosa ) |
Zweigriffeliger Weißdorn |
(Crataegus laevigata) |
Familie: Fabaceae, Papilionaceae - Schmetterlingsblütler |
|
Goldregen |
(Laburnum anagyroides) |
Familie: PolygalaceaeKreuzblumengewächse |
|
Kreuzblümchen, Gemeine Kreuzblume |
(Polygala vulgaris) |
Familie: Apiaceae - Doldenblütler |
|
Wiesen-Bärenklau |
(Heracleum sphondylium) |
Familie: Violaceae - Veilchengewächse |
|
Galmei-Veilchen |
(Viola (lutea ssp.) calaminaria) |
Familie: Brassicaceae (Cruciferae) - Kreuzblütler |
|
Sand-Schaumkresse |
(Cardaminopsis arenosa) |
Familie: Caryophyllaceae - Nelkengewächse |
|
Rote Lichtnelke |
(Silene dioica =melandrium rubrum) |
Familie: Polygonaceae - Knöterichgewächse |
|
Japanischer Staudenknöterich |
(Reynoutria japonica) |
Familie: Plumbaginaceae - Grasnelkengewächse |
|
Galmei-Grasnelke |
(Armeria maritima ssp. halleri) |
Familie: Caprifoliaceae - Geißblattgewächse |
|
Rote Heckenkirsche |
(Lonicera xylosteum) |
Familie: Lamiaceae - Lippenblütler |
|
Goldnessel |
(Galeobdolon luteum) |
Weiße Taubnessel |
(Lamium album ) |
Familie: Asteraceae - Köpfchenblütler |
|
Wiesen-Bocksbart |
(Tragopogon pratensis ) |
Familie: Liliaceae - Liliengewächse |
|
Spanisches Hasenglöckchen (Gartenform) |
(Hyancinthoides hispanica) |
Familie: Orchidaceae - Orchideen |
|
Kleines Knabenkraut |
(Orchis morio |
09.05.2009 |
9:00-15:30 |
Unterwegs im Raum Alsdorf - Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: |
|
Wetter: locker bewölkt, Wind SO 1-2, 7 - 17°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 6 |
|
2 Vogelarten beobachtet, 0 Nichtsingvögel, 2 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Dohle • X |
Haussperling • X |
09.05.2009 |
14:30-15:30 |
Sueren Pley |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet mit Wasserflächen, z.T. mit Gebüsch |
|
Wetter: locker bewölkt, Wind SO 1-2, ca. 17°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 6 |
|
19 Vogelarten beobachtet, 6 Nichtsingvögel, 13 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 2 (2 Reviere) |
Singdrossel • X |
Kanadagans • 2 |
Teichrohrsänger • 1 |
Stockente • 4 |
Gartengrasmücke • X |
Reiherente • 2 |
Mönchsgrasmücke • X |
Kiebitz • X |
Zilpzalp • X |
Ringeltaube • X |
Kohlmeise • X |
Feldlerche • X |
Rabenkrähe • X |
Heckenbraunelle • X |
Star • X |
Nachtigall • 1 |
Goldammer • X |
Amsel • X |
|
09.05.2009 |
14:00-14:30 |
Nordfriedhof Alsdorf |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur |
|
Wetter: locker bewölkt, Wind SO 1-2, ca. 17°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 6 |
|
16 Vogelarten beobachtet, 2 Nichtsingvögel, 14 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 1 |
Mönchsgrasmücke • X |
Ringeltaube • X |
Zilpzalp • X |
Rauchschwalbe • X |
Blaumeise • X |
Zaunkönig • X |
Kohlmeise • X |
Heckenbraunelle • X |
Rabenkrähe • X |
Rotkehlchen • X |
Star • X |
Amsel • X |
Buchfink • X |
Singdrossel • X |
Grünling • X |
09.05.2009 |
13:00-14:00 |
Staubecken Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken |
|
Wetter: locker bewölkt, Wind SO 1-2, ca. 16°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 6 |
|
28 Vogelarten beobachtet, 15 Nichtsingvögel, 13 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Haubentaucher • 3 |
Grünspecht • 1 |
Kormoran • 3 |
Zaunkönig • X |
Schwarzschwan • 1 |
Rotkehlchen • X |
Höckerschwan • 6, 1 Nest |
Amsel • X |
Kanadagans • 6 (u.a. juv) |
Singdrossel • X |
Nilgans • 2 |
Teichrohrsänger • X |
Kastanienente • 1 |
Dorngrasmücke • X |
Stockente • 13 |
Gartengrasmücke • X |
Reiherente • 1 |
Mönchsgrasmücke • X |
Mäusebussard • 1 |
Zilpzalp • X |
Teichhuhn • 1 |
Kohlmeise • X |
Bläßhuhn • 18 (10 Nester, juv.) |
Rabenkrähe • X |
Flußuferläufer • 2 |
Star • X |
Mauersegler • X |
Buchfink • X |
09.05.2009 |
12:00-13:00 |
Further Wald und Kelverbend |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Bachaue, Weide, Au- und Laubwald |
|
Wetter: locker bewölkt, Wind SO 1-2, ca. 14°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 6 |
|
17 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 10 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Nilgans • 1 |
Mönchsgrasmücke • X |
Stockente • 2 |
Fitis • X |
Mäusebussard • 1 |
Kohlmeise • X |
Fasan • X |
Eichelhäher • X |
Wasserralle • 1 |
Dohle • X |
Hohltaube • X |
Rabenkrähe • X |
Buntspecht • X |
Buchfink • X |
Zaunkönig • X |
Stieglitz • X |
Amsel • X |
|
09.05.2009 |
11:00-12:00 |
Maria-Theresia in Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie |
|
Wetter: locker bewölkt, Wind SO 1-2, ca. 12°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 6 |
|
24 Vogelarten beobachtet, 6 Nichtsingvögel, 18 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Rotmilan • 1 |
Singdrossel • X |
Habicht • 1 w |
Dorngrasmücke • X |
Mäusebussard • 3 |
Gartengrasmücke • X |
Ringeltaube • X |
Mönchsgrasmücke • X |
Kuckuck • 1 |
Zilpzalp • X |
Mauersegler • X |
Blaumeise • X |
Feldlerche • X |
Kohlmeise • X |
Rauchschwalbe • X |
Rabenkrähe • X |
Bachstelze • X |
Star • X |
Heckenbraunelle • X |
Buchfink • X |
Rotkehlchen • X |
Bluthänfling • X |
Amsel • X |
Goldammer • X |
09.05.2009 |
10:00-11:00 |
Siersdorf Regenrückhaltebecken |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-, Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen |
|
Wetter: sonnig, ca. 18°C, fast windstill |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 6 |
|
22 Vogelarten beobachtet, 8 Nichtsingvögel, 14 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Kanadagans • 2 |
Hausrotschwanz • X |
Stockente • 7 |
Gartenrotschwanz • 1m 1w |
Mäusebussard • 3 |
Braunkehlchen • X |
Bläßhuhn • 4 |
Steinschmätzer • X |
Kiebitz • X |
Amsel • X |
Ringeltaube • X |
Klappergrasmücke • X |
Türkentaube • X |
Dorngrasmücke • X |
Mauersegler • X |
Gartengrasmücke • X |
Feldlerche • X |
Mönchsgrasmücke • X |
Rauchschwalbe • X |
Rabenkrähe • X |
Heckenbraunelle • X |
Feldsperling • X |
09.05.2009 |
9:00-10:00 |
Friedhof Alsdorf-Kellersberg |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand |
|
Wetter: locker bewölkt, Wind SO 1-2, ca. 8°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 6 |
|
28 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 21 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Weißstorch • 1 |
Mönchsgrasmücke • X |
Fasan • X |
Zilpzalp • X |
Straßentaube • X |
Sommergoldhähnchen • X |
Ringeltaube • X |
Blaumeise • X |
Türkentaube • X |
Kohlmeise • X |
Mauersegler • X |
Kleiber • X |
Grünspecht • X |
Elster • X |
Rauchschwalbe • X |
Saatkrähe • X |
Bachstelze • X |
Rabenkrähe • X |
Zaunkönig • X |
Star • X |
Heckenbraunelle • X |
Buchfink • X |
Rotkehlchen • X |
Grünling • X |
Amsel • X |
Bluthänfling • X |
Singdrossel • X |
Goldammer • X |
10.05.2009 |
9:00-12:30 |
Brockenberg - Binsfeldhammer |
|
MTB-Quadrant: 5203 NW Stolberg |
|
Biotop: Kalk-Galmei-Trockenrasen, Steinbrüche, Bachtal mit Hang-Laubwald |
|
Wetter: 15° - 20°C, sonnig, windstill |
|
Leitung: Josef Metzen |
|
Anzahl Teilnehmer: 22 |
|
41 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 34 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 1 |
Gartengrasmücke • 4 o 5 |
Fasan • 1 |
Mönchsgrasmücke • 10 bis 15 |
Teichhuhn • 3 ad + einige juv. gehört |
Zilpzalp • ca 5 |
Silbermöwe • 1 flg |
Fitis • 4 |
Ringeltaube • 1 |
Grauschnäpper • 1 |
Mauersegler • ca 12 |
Schwanzmeise • 2 |
Buntspecht • 1 |
Blaumeise • 3 |
Heidelerche • 2 o 3 |
Kohlmeise • 4 |
Rauchschwalbe • A |
Gartenbaumläufer • 1 |
Baumpieper • 2 o 3 |
Eichelhäher • 1 |
Bachstelze • 1 |
Elster • 1 |
Zaunkönig • 4 |
Rabenkrähe • A |
Heckenbraunelle • 2 |
Star • A |
Rotkehlchen • 5 |
Haussperling • ca 12 |
Hausrotschwanz • 1 |
Buchfink • ca 5 |
Gartenrotschwanz • 1 |
Girlitz • 1 |
Steinschmätzer • 1 |
Grünling • 1 |
Amsel • ca 12 |
Bluthänfling • 1 |
Singdrossel • 3 |
Kernbeißer • 1 |
Klappergrasmücke • 1 |
Goldammer • 2 |
Dorngrasmücke • ca 10 |
|
|
|
Andere Tiere |
|
Schwalbenschwanz (Papilio machaon) • mind. 3 |
|
Aurorafalter (Anthocharis cardamines) • 1 |
|
Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni) • 1 |
|
Plattbauch (Libellula depressas) • 1 |
|
Gelbbauchunke (Bombina variegata) • 1 |
|
|
|
Einige Pflanzenarten |
|
|
|
Familie: Papaveraceae - Mohngewächse |
|
Schöllkraut |
(Chelidonium majus) |
Familie: Rosaceae - Rosengewächse |
|
Walderdbeere |
(Fragaria vesca) |
Kartoffel-Rose |
(Rosa rugosa ) |
Zweigriffeliger Weißdorn |
(Crataegus laevigata) |
Familie: Fabaceae, Papilionaceae - Schmetterlingsblütler |
|
Goldregen |
(Laburnum anagyroides) |
Familie: PolygalaceaeKreuzblumengewächse |
|
Kreuzblümchen, Gemeine Kreuzblume |
(Polygala vulgaris) |
Familie: Apiaceae - Doldenblütler |
|
Sibirischer Bärenklau |
(Heracleum sphondylium flavescens ) |
Familie: Violaceae - Veilchengewächse |
|
Galmei-Veilchen |
(Viola (lutea ssp.) calaminaria) |
Familie: Brassicaceae (Cruciferae) - Kreuzblütler |
|
Sand-Schaumkresse |
(Cardaminopsis arenosa) |
Familie: Caryophyllaceae - Nelkengewächse |
|
Rote Lichtnelke |
(Silene dioica =melandrium rubrum) |
Familie: Polygonaceae - Knöterichgewächse |
|
Japanischer Staudenknöterich |
(Reynoutria japonica) |
Familie: Plumbaginaceae - Grasnelkengewächse |
|
Galmei-Grasnelke |
(Armeria maritima ssp. halleri) |
Familie: Caprifoliaceae - Geißblattgewächse |
|
Rote Heckenkirsche |
(Lonicera xylosteum) |
Familie: Lamiaceae - Lippenblütler |
|
Goldnessel |
(Galeobdolon luteum) |
Weiße Taubnessel |
(Lamium album ) |
Familie: Asteraceae - Köpfchenblütler |
|
Wiesen-Bocksbart |
(Tragopogon pratensis ) |
Familie: Liliaceae - Liliengewächse |
|
Spanisches Hasenglöckchen (Gartenform) |
(Hyancinthoides hispanica) |
Familie: Orchidaceae - Orchideen |
|
Kleines Knabenkraut |
(Orchis morio) |
03.05.2009 |
9:00-13:00 |
Feuchtgebiete im Kalltal bei Simmerath |
|
MTB-Quadrant: 5303 SO Roetgen |
|
Biotop: Bachtäler, Viehweiden, Feuchtwiesen, renaturierte Vennflächen |
|
Wetter: bedeckt, 11°-13°C |
|
Leitung: Heinz Weishaupt |
|
Anzahl Teilnehmer: 19 |
|
44 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 37 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Stockente • 2 o 3 |
Dorngrasmücke • mind. 4 |
Rotmilan • 1 |
Gartengrasmücke • A |
Mäusebussard • A |
Mönchsgrasmücke • A |
Turmfalke • 1 |
Zilpzalp • B |
Ringeltaube • A |
Fitis • B |
Kuckuck • 1 auf Nahrungssuche in Bodennähe |
Sommergoldhähnchen • A |
Mauersegler • A |
Sumpfmeise • A |
Rauchschwalbe • A |
Weidenmeise • A |
Mehlschwalbe • A |
Tannenmeise • A |
Baumpieper • 2 |
Blaumeise • B |
Zaunkönig • A |
Kohlmeise • B |
Heckenbraunelle • A |
Gartenbaumläufer • A |
Rotkehlchen • A |
Eichelhäher • A |
Hausrotschwanz • A |
Elster • A |
Gartenrotschwanz • mind. 4 singende m. |
Rabenkrähe • A |
Braunkehlchen • 3 m im letztjährigen Brutgebiet |
Star • A |
Schwarzkehlchen • 1m |
Haussperling • B |
Steinschmätzer • 2 |
Buchfink • B |
Amsel • B |
Stieglitz • 1 o 2 |
Wacholderdrossel • B (1 mit Futter am Nest) |
Bluthänfling • A |
Singdrossel • A |
Birkenzeisig • 1 im Singflug |
Klappergrasmücke • 1 |
Goldammer • A |
|
|
Andere Tiere |
|
Eichhörnchen (Sciurus vulgaris) • 3 |
|
Feldhase (Lepus europaeus) • 1 |
|
Reh (Capreolus capreolus )• 1 |
|
Biber (Castor fiber) • Dämme und Fraßspuren |
|
01.05.2009 |
6:00-10:15 |
|
Broichtal (Alsdorf Tierpark - Kellersberger Hof - Broicher Weiher - Broicher Siedlung und zurück) |
||
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath u. 5103 NW Eschweiler |
||
Biotop: Bachtal mit Weihern, Hang. und Auwald, Feldflur, Siedlung |
||
Wetter: 6° - 16°C, sonnig, windstill |
|
|
Leitung: Karl Gluth |
|
|
Anzahl Teilnehmer: 20 |
|
|
40 Vogelarten beobachtet, 17 Nichtsingvögel, 23 Singvögel |
||
|
|
|
Vogelarten |
||
|
|
|
Haubentaucher • 2 (1 P mit pull.) |
Heckenbraunelle • 3 |
|
Graureiher • 4 (davon 1 am Horst) |
Rotkehlchen • 6 |
|
Kanadagans • 18 (davon 1 auf dem Nest) |
Amsel • ca. 20 |
|
Nilgans • 4 |
Singdrossel • 5 |
|
Mandarinente • 5 m |
Misteldrossel • 2 |
|
Stockente • ca. 20 (+ 1 m. ca. 10 pull.) |
Dorngrasmücke • 1 |
|
Mäusebussard • 1 |
Mönchsgrasmücke • ca. 25 |
|
Fasan • 4 |
Zilpzalp • 12 |
|
Teichhuhn • 4 |
Sommergoldhähnchen • 1 o. 2 |
|
Bläßhuhn • 7 |
Blaumeise • 2 |
|
Kiebitz • 2 |
Kohlmeise • ca. 15 |
|
Hohltaube • 4 |
Kleiber • 1 an Nistkasten |
|
Ringeltaube • ca. 25 |
Gartenbaumläufer • 2 |
|
Türkentaube • 3 |
Eichelhäher • 1 |
|
Eisvogel • 1 (Broicher Weiher) |
Elster • 1 |
|
Grünspecht • 2 |
Rabenkrähe • ca. 15 |
|
Buntspecht • 6 |
Star • ca. 15, besetzte Nisthöhle in Wildkirschbaum |
|
Feldlerche • 1 |
Haussperling • 4 |
|
Rauchschwalbe • 3 |
Buchfink • ca. 15 |
|
Zaunkönig • ca. 25 |
Grünling • 5 |
|
|
|
|
Andere Tiere |
||
Nutria (Myocaster coypus) • 1 |
|
|
Feldhase (Lepus europaeus) • 1 |
|
|
Kaninchen (Oryctolagus cuniculus) • 2 |
|
|
19.04.2009 |
9:00-13:30 |
|
Fuhrtsbachtal |
|
|
MTB-Quadrant: 5403 SO Monschau |
|
|
Biotop: Mittelgebirgs-Bachtal, Narzissenwiesen, Maßnahmen zur ökologischen Auwertung im Rahmen des Nationalpark-Projekts, u.a Rodungen von Fichtenbeständen in der Talaue |
||
Wetter: bedeckt bis sonnig, ca 8°C |
|
|
Leitung: Ralf Evertz |
|
|
Anzahl Teilnehmer: 15 |
|
|
22 Vogelarten beobachtet, 3 Nichtsingvögel, 19 Singvögel |
||
|
||
Vogelarten |
||
Mäusebussard • 2 |
Mönchsgrasmücke • 4 |
|
Turmfalke • 2 |
Zilpzalp • 6 |
|
Ringeltaube • 4 |
Fitis • 7 |
|
Baumpieper • 1 |
Sommergoldhähnchen • 2 |
|
Wasseramsel • 1 |
Sumpfmeise • 1 |
|
Zaunkönig • 6 |
Blaumeise • 1 |
|
Heckenbraunelle • 2 |
Kohlmeise • 2 |
|
Rotkehlchen • 4 |
Rabenkrähe • 2 |
|
Amsel • 4 |
Kolkrabe • 1 |
|
Singdrossel • 10 |
Buchfink • 3 |
|
Misteldrossel • 1 |
Grünling • 1 |
|
|
|
|
Einige Pflanzenarten |
||
|
|
|
Familie: Pinaceae - Kieferngewächse |
|
|
Douglastanne • (Pseudotsuga menziesii) |
||
Familie: Ranunculaceae - Hahnenfußgewächse |
|
|
Sumpfdotterblume •(Caltha palustris) |
||
Buschwindröschen •(Anemone nemorosa) |
||
Scharbockskraut •(Ranunculus ficaria) |
||
Familie: Violaceae - Veilchengewächse |
|
|
Veilchen •(Viola spec.) |
||
Familie: Brassicaceae (Cruciferae) - Kreuzblütler |
|
|
Mittleres Barbarakraut •(Barbarea intermedia) |
||
Wiesen-Schaumkraut •(Cardamine pratensis) |
||
Familie: Salicaceae - Weidengewächse |
|
|
Zitter-Pappel (Espe) •(Populus tremula ) |
||
Familie: Caprifoliaceae - Geißblattgewächse |
|
|
Trauben-Holunder •(Sambucus racemosa) |
||
Familie: Boraginaceae - Rauhblattgewächse |
|
|
Weichblättriges Lungenkraut •(Pulmonaria mollis) |
||
Familie: Asteraceae - Köpfchenblütler |
|
|
Huflattich •(Tussilago farfara) |
||
Familie: Amaryllidaceae - Narzissengewächse |
|
|
Osterglocke, Gelbe Narzisse •(Narcissus pseudonarcissus) |
||
18.04.2009 |
14:45-15:45 |
|
Sueren Pley |
|
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet mit Wasserflächen, z.T. mit Gebüsch |
||
Wetter: bedeckt, 12°C, fast windstill |
|
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
|
Anzahl Teilnehmer: 2 |
|
|
9 Vogelarten beobachtet, 6 Nichtsingvögel, 3 Singvögel |
||
|
|
|
Vogelarten |
||
|
|
|
Zwergtaucher • 2 o 3 |
Ringeltaube • 41 |
|
Stockente • 3m 2w |
Mönchsgrasmücke • A |
|
Fasan • 3 |
Zilpzalp • ca 10 |
|
Bläßhuhn • 4 |
Goldammer • 1 |
|
Kiebitz • 2 |
|
|
|
|
|
Andere Tiere |
||
Wasserfrosch (Rana esculenta) • Rufe |
|
|
Feldhase (Lepus europaeus) • 3 |
|
|
18.04.2009 |
14:45-15:45 |
|
Nordfriedhof Alsdorf |
|
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur |
|
|
Wetter: bedeckt, 12°C, fast windstill |
|
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
|
Anzahl Teilnehmer: 5 |
|
|
9 Vogelarten beobachtet, 1 Nichtsingvögel, 8 Singvögel |
||
|
|
|
Vogelarten |
||
|
|
|
Ringeltaube • 2 |
Kleiber • 1 |
|
Zaunkönig • 2 |
Rabenkrähe • 3 |
|
Amsel • 2 |
Buchfink • 3 |
|
Zilpzalp • 1 |
Grünling • 1 |
|
Kohlmeise • 2 |
|
|
18.04.2009 |
13:15-14:30 |
|
Staubecken Herzogenrath |
|
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
|
Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken |
|
|
Wetter: bedeckt, 12°C, fast windstill |
|
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
|
Anzahl Teilnehmer: 8 |
|
|
24 Vogelarten beobachtet, 14 Nichtsingvögel, 10 Singvögel |
||
|
|
|
Vogelarten |
||
|
|
|
Haubentaucher • 4 |
Eisvogel • 2 |
|
Kormoran • 2 |
Grünspecht • 1 |
|
Graureiher • 1 |
Zaunkönig • 3 |
|
Schwarzschwan • 2 (1P, der größere Vogel (m?) beringt r gelb TV, l Alu) |
Heckenbraunelle • 1 |
|
Höckerschwan • 7 (2 am Nest ohne Gelege, 2 am Nest m 3 Eiern) |
Rotkehlchen • 1 |
|
Kanadagans • 7 (1 beringt r gelb TZ9 l Alu 679) |
Amsel • 3 |
|
Nilgans • 2 |
Misteldrossel • 1 |
|
Kastanienente • 1m |
Mönchsgrasmücke • 2 |
|
Stockente • 16 |
Zilpzalp • 3 |
|
Mäusebussard • 3 |
Kohlmeise • 2 |
|
Teichhuhn • 3 |
Rabenkrähe • A (1 Nest) |
|
Bläßhuhn • 32 (3 Nester besetzt) |
Buchfink • 1 |
|
18.04.2009 |
12:00-13:00 |
|
Further Wald und Kelverbend |
|
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
|
Biotop: Bachaue, Weide, Au- und Laubwald |
|
|
Wetter: bedeckt bis sonnig, 12°C |
|
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
|
Anzahl Teilnehmer: 8 |
|
|
24 Vogelarten beobachtet, 8 Nichtsingvögel, 16 Singvögel |
||
|
|
|
Vogelarten |
||
|
|
|
Mandarinente • 2m |
Singdrossel • 1 |
|
Stockente • 1m |
Mönchsgrasmücke • 3 |
|
Wespenbussard • 1 |
Zilpzalp • 2 |
|
Habicht • 1 |
Fitis • 1 |
|
Mäusebussard • 1 |
Blaumeise • 1 |
|
Wasserralle • 1 |
Kohlmeise • 1 |
|
Grünspecht • 1 |
Kleiber • 1 |
|
Buntspecht • 1 |
Gartenbaumläufer • 2 |
|
Zaunkönig • 2 |
Eichelhäher • 1 |
|
Heckenbraunelle • 1 |
Dohle • A |
|
Rotkehlchen • 1 |
Rabenkrähe • A |
|
Amsel • 1 |
Buchfink • 1 |
|
|
|
|
Andere Tiere |
||
Mauswiesel (Mustela nivalis) • 1 |
|
|
Aurorafalter Anthocharis cardamines) • ca 20 |
|
|
Kleiner Kohlweißling (Artogeia rapae) • 1 |
|
|
C-Falter, Weißes C (Polygonia c-album) • 1 |
|
|
18.04.2009 |
11:15-11:45 |
|
Waldfriedhof in Herzogenrath |
|
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
|
Biotop: Friedhof mit altem Baumbestand |
|
|
Wetter: sonnig, 10°C, fast windstill |
|
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
|
Anzahl Teilnehmer: 5 |
|
|
16 Vogelarten beobachtet, 2 Nichtsingvögel, 14 Singvögel |
||
|
|
|
Vogelarten |
||
|
|
|
Ringeltaube • 3 |
Misteldrossel • 1 |
|
Buntspecht • 1 |
Mönchsgrasmücke • 1 |
|
Rauchschwalbe • A |
Zilpzalp • 1 |
|
Zaunkönig • 1 |
Blaumeise • 1 |
|
Heckenbraunelle • 1 |
Kohlmeise • 1 |
|
Rotkehlchen • 1 |
Rabenkrähe • 2 |
|
Amsel • 1 |
Buchfink • 1 |
|
Singdrossel • 1 |
Grünling • A |
|
18.04.2009 |
11:15-12:00 |
|
Maria-Theresia in Herzogenrath |
|
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
|
Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie |
||
Wetter: sonnig, 10°C, fast windstill |
|
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
|
Anzahl Teilnehmer: 3 |
|
|
18 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 14 Singvögel |
||
|
|
|
Vogelarten |
||
|
|
|
Graureiher • 2 |
Mönchsgrasmücke • 1 |
|
Stockente • 3 |
Zilpzalp • 2 |
|
Sperber • 1w |
Fitis • 4 |
|
Mäusebussard • 1 |
Kohlmeise • 2 |
|
Rauchschwalbe • 1 |
Eichelhäher • 1 |
|
Heckenbraunelle • 2 |
Rabenkrähe • 2 |
|
Schwarzkehlchen • 1m 1w |
Star • ca 15 |
|
Amsel • 2 |
Buchfink • 1 |
|
Klappergrasmücke • 1 o 2 |
Goldammer • 2 |
|
|
|
|
Andere Tiere |
||
Feldhase Lepus europaeus) • 3 |
|
|
18.04.2009 |
10:15-11:00 |
|
Siersdorf Regenrückhaltebecken |
|
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet, Feldflur mit Gebüsch-, Wasser-, Schilf- und Ruderalflächen |
||
Wetter: sonnig, 8°C, fast windstill |
|
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
|
Anzahl Teilnehmer: 8 |
|
|
23 Vogelarten beobachtet, 11 Nichtsingvögel, 12 Singvögel |
||
|
|
|
Vogelarten |
||
|
|
|
Kanadagans • 1 |
Rauchschwalbe • 1 |
|
Stockente • 6 |
Heckenbraunelle • 1 |
|
Mäusebussard • 1 |
Amsel • 2 |
|
Turmfalke • 1 |
Singdrossel • 1 |
|
Fasan • 3 |
Rotdrossel • 1 |
|
Bläßhuhn • 3 |
Mönchsgrasmücke • 2 |
|
Kiebitz • 2 |
Zilpzalp • 1 |
|
Waldwasserläufer • 1 |
Rabenkrähe • 5 |
|
Straßentaube • 2 |
Bluthänfling • 2 |
|
Hohltaube • 1 |
Goldammer • 3 |
|
Ringeltaube • 1 |
Rohrammer • 1 |
|
Feldlerche • ca 5 |
|
|
|
|
|
Andere Tiere |
||
Wasserfrosch (Rana esculenta) • Rufe |
|
|
18.04.2009 |
9:00-10:00 |
|
Friedhof Alsdorf-Kellersberg |
|
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand |
||
Wetter: sonnig, 8°C, fast windstill |
|
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
|
Anzahl Teilnehmer: 8 |
|
|
23 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 19 Singvögel |
||
|
|
|
Vogelarten |
||
|
|
|
Graureiher • 1 |
Schwanzmeise • 1 |
|
Fasan • 1 |
Blaumeise • 2 |
|
Ringeltaube • 11 |
Kohlmeise • 3 |
|
Grünspecht • 1 |
Kleiber • 3 |
|
Zaunkönig • 2 |
Gartenbaumläufer • 1 |
|
Heckenbraunelle • 3 |
Eichelhäher • 1 |
|
Rotkehlchen • 1 |
Elster • 1 |
|
Amsel • 9 |
Rabenkrähe • 3 |
|
Singdrossel • 1 |
Star • 8 |
|
Mönchsgrasmücke • 3 |
Buchfink • 4 |
|
Zilpzalp • 1 |
Grünling • 2 |
|
Wintergoldhähnchen • 1 |
|
|
|
|
|
Andere Tiere |
||
Kaninchen (Oryctolagus cuniculus) • 1 |
|
|
22.03.2009 |
9:00 - 12:45 |
Barmener See |
|
MTB-Quadrant: 5003 NO+SO Linnich |
|
Biotop: Ehemaliger Kies-Baggersee, Pappeldriesch, Flußmäander, jetzt z.T. NSG |
|
Wetter: bedeckt bis sonnig, 6-10°C |
|
Leitung: Dr. Gerhard Erdtmann |
|
Anzahl Teilnehmer: 34 |
|
56 Vogelarten beobachtet, 26 Nichtsingvögel, 30 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Haubentaucher • ca. 12 |
Gebirgsstelze • 2 |
Kormoran • 2 |
Bachstelze • 1 |
Silberreiher • 1 |
Zaunkönig • A |
Graureiher • ca. 5 am Nest |
Heckenbraunelle • A |
Höckerschwan • 2 |
Rotkehlchen • A |
Graugans • ca. 10 |
Amsel • A |
Kanadagans • ca. 60 (u.a. 1 Kanada- X Graugans, 1 Kanada- X Nonnengans) |
Singdrossel • A |
Nilgans • A |
Rotdrossel • ca. 30 |
Brautente • 1m |
Zilpzalp • A |
Krickente • 3 m |
Schwanzmeise • ca. 12 |
Stockente • B |
Sumpfmeise • 1 |
Spießente • 3 m |
Tannenmeise • 1 |
Löffelente • 3m 3w |
Blaumeise • A |
Reiherente • A |
Kohlmeise • A |
Gänsesäger • 1m 3w |
Kleiber • 3 |
Mäusebussard • 2 |
Gartenbaumläufer • 1 |
Fasan • 1 |
Eichelhäher • 2 |
Teichhuhn • 1 |
Elster • A |
Bläßhuhn • B |
Rabenkrähe • B |
Lachmöwe • 1 |
Star • A |
Silbermöwe • 1 |
Buchfink • A |
Hohltaube • 2 |
Bergfink • 2 |
Ringeltaube • A |
Grünling • ca. 5 |
Türkentaube • A |
Stieglitz • ca. 6 |
Grünspecht • 1 |
Erlenzeisig • ca. 20 |
Buntspecht • 2 |
Bluthänfling • 1 |
Feldlerche • A |
Gimpel • 1m 1w |
Rauchschwalbe • 4 bis 6 |
Goldammer • 1 |
|
|
Andere Tiere |
|
Biber (Castor fiber) • zahlreiche alte und frische Nagespuren und gefällte Bäume |
|
19.03.2009 |
12:45-14:45 |
Barmener See (Vorexkursion für die OVA & NABU-Exkursion am 22.3.) |
|
MTB-Quadrant: 5003 NO+SO Linnich |
|
Biotop: Ehemaliger Kies-Baggersee, Pappeldriesch, Flußmäander, jetzt z.T. NSG |
|
Wetter: wolkenlos, 9-12°C |
|
Leitung: Dr. Gerhard Erdtmann |
|
Anzahl Teilnehmer: 1 |
|
30 Vogelarten beobachtet, 18 Nichtsingvögel, 12 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 1 trillert |
Lachmöwe • 5 |
Haubentaucher • 14 |
Eisvogel • 1 |
Kormoran • 5 |
Grünspecht • 1 |
Graureiher • 6 (davon 4 am Nest, 11 Nester) |
Zaunkönig • 2 |
Höckerschwan • 2 |
Heckenbraunelle • 1 |
Graugans • 8 |
Rotkehlchen • 4 |
Kanadagans • ca 65 |
Amsel • 5 |
Nilgans • 2 |
Singdrossel • 1 |
Stockente • ca 10 |
Zilpzalp • 3 |
Löffelente • 1 w |
Schwanzmeise • 4 |
Tafelente • 1m |
Sumpfmeise • 1 |
Reiherente • 5m 1w |
Blaumeise • 3 |
Gänsesäger • 1w |
Kohlmeise • 4 |
Mäusebussard • 1 |
Rabenkrähe • ca 12 |
Bläßhuhn • ca 25 |
Buchfink • 2 |
|
|
Andere Tiere |
|
Biber (Castor fiber) • zahlreiche alte und frische Nagespuren und gefällte Bäume |
|
14.03.2009 |
14:00-14:45 |
Sueren Pley |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet mit Wasserflächen, z.T. mit Gebüsch |
|
Wetter: sonnig bis bedeckt, 12°C, aufkommender Wind |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 2 |
|
26 Vogelarten beobachtet, 12 Nichtsingvögel, 14 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 1 |
Zaunkönig • 1 |
Kanadagans • 4 |
Amsel • A |
Stockente • 1m 1w |
Singdrossel • 1 |
Reiherente • 1m 1w |
Rotdrossel • 1 |
Turmfalke • 1 |
Zilpzalp • 1 |
Fasan • 1 |
Sumpfmeise • 1 |
Bläßhuhn • 6 |
Blaumeise • A |
Kiebitz • 10 |
Kohlmeise • A |
Lachmöwe • 5 |
Rabenkrähe • A |
Sturmmöwe • 3 |
Star • A |
Ringeltaube • 17 |
Erlenzeisig • ca 20 |
Buntspecht • 1 |
Goldammer • 1 |
|
|
Andere Tiere |
|
Feldhase • 4 |
|
14.03.2009 |
14:00-14:45 |
Nordfriedhof Alsdorf |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur |
|
Wetter: sonnig bis bedeckt, 12°C, aufkommender Wind |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 8 |
|
16 Vogelarten beobachtet, 3 Nichtsingvögel, 13 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Kiebitz • 2 im Feld westl. |
Zilpzalp • 1 |
Ringeltaube • 8 |
Blaumeise • 2 |
Buntspecht • 1 |
Kohlmeise • 1 |
Zaunkönig • 1 |
Kleiber • 4 |
Heckenbraunelle • 1 |
Gartenbaumläufer • 3 |
Rotkehlchen • 1 |
Rabenkrähe • A |
Amsel • 1 |
Buchfink • 4 |
Singdrossel • 2 |
Grünling • 1 |
14.03.2009 |
12:30-13:45 |
Staubecken Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken |
|
Wetter: sonnig bis bedeckt, 12°C, fast windstill |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
33 Vogelarten beobachtet, 19 Nichtsingvögel, 14 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 9 |
Ringeltaube • A |
Haubentaucher • 3 |
Buntspecht • 1 |
Kormoran • 4 |
Gebirgsstelze • 1 |
Schwarzschwan • 2 (1 beringt R: gelb TV, L: Alu) |
Zaunkönig • 1 |
Höckerschwan • 5 |
Heckenbraunelle • 1 |
Kanadagans • 11 |
Rotkehlchen • 4 |
Schnatterente • 1m |
Amsel • 1 |
Krickente • 2m 2w |
Singdrossel • 2 |
Kastanienente • 1m |
Schwanzmeise • 2 |
Stockente • 31 |
Blaumeise • 1 |
Tafelente • 3m 4w |
Kohlmeise • 2 |
Reiherente • 8m 4w |
Kleiber • 1 |
Sperber • 1m |
Dohle • 1 |
Mäusebussard • 3 |
Rabenkrähe • 10 |
Teichhuhn • 21 |
Buchfink • 2 |
Bläßhuhn • 62 |
Grünling • 1 |
Straßentaube • A in Herzogenrath |
|
14.03.2009 |
11:45-12:15 |
Waldfriedhof in Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Friedhof mit altem Baumbestand |
|
Wetter: sonnig bis bedeckt, 10°C, fast windstill |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
16 Vogelarten beobachtet, 3 Nichtsingvögel, 13 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 1 |
Kohlmeise • 3 |
Ringeltaube • 1 |
Kleiber • 2 |
Buntspecht • 1 |
Gartenbaumläufer • 2 |
Zaunkönig • 1 |
Dohle • A |
Heckenbraunelle • 2 |
Rabenkrähe • 4 |
Rotkehlchen • 4 |
Star • 2 |
Amsel • 1 |
Buchfink • 3 |
Singdrossel • 3 |
Grünling • 2 |
14.03.2009 |
11:15-11:45 |
Maria-Theresia in Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie |
|
Wetter: sonnig bis bedeckt, 10°C, fast windstill |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
15 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 10 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Sperber • 1 |
Rotkehlchen • 1 |
Mäusebussard • 1 |
Amsel • 1 |
Ringeltaube • 3 |
Singdrossel • 1 |
Grünspecht • 1 |
Blaumeise • 1 |
Buntspecht • 1 |
Dohle • A |
Wiesenpieper • 4 |
Rabenkrähe • A |
Bachstelze • 1 |
Goldammer • 1 |
Heckenbraunelle • 1 |
|
14.03.2009 |
10:15-11:00 |
Siersdorf Regenrückhaltebecken |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur |
|
mit Gebüsch-, Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen |
|
Wetter: sonnig bis bedeckt, 7°C, fast windstill |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
18 Vogelarten beobachtet, 9 Nichtsingvögel, 9 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Graureiher • 1 |
Feldlerche • 2 |
Stockente • 2 |
Heckenbraunelle • 1 |
Mäusebussard • 2 |
Amsel • 2 |
Fasan • 2 |
Singdrossel • 2 |
Kiebitz • 1 Revierflug |
Elster • 2 |
Waldwasserläufer • 1 |
Rabenkrähe • 3 |
Lachmöwe • ca 40 |
Grünling • 1 |
Sturmmöwe • 4 |
Goldammer • 4 |
Hohltaube • A |
Rohrammer • 3 |
|
|
Andere Tiere |
|
Feldhase • 1 |
|
14.03.2009 |
9:00-10:00 |
Friedhof Alsdorf-Kellersberg |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand |
|
Wetter: sonnig bis bedeckt, 7°C, fast windstill |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 10 |
|
25 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 20 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Sperber • 1 jagt Star |
Kleiber • 3 |
Ringeltaube • 4 |
Eichelhäher • 1 |
Türkentaube • 2 |
Elster • 2 |
Grünspecht • 1 |
Dohle • A Alsdorf Feuerwehr |
Buntspecht • 2 |
Saatkrähe • Ca 30 Kolonie Sparkasse |
Zaunkönig • 2 |
Rabenkrähe • 4 |
Heckenbraunelle • 9 |
Star • 6 |
Rotkehlchen • 3 |
Haussperling • A |
Amsel • 10 |
Buchfink • 9 |
Singdrossel • 5 |
Grünling • 2 |
Sommergoldhähnchen • 1 |
Kernbeißer • 1 |
Blaumeise • 3 |
Goldammer • 1 |
Kohlmeise • 7 |
|
|
|
Andere Tiere |
|
|
|
Eichhörnchen • 1 |
|
15.02.2009 |
11:00 - 12:15 |
Blausteinsee |
|
MTB-Quadrant: 5103 NO Eschweiler |
|
Biotop: Tagebaurestsee rekultiviert |
|
Wetter: sonnig, ca. 0°C |
|
Leitung: Karl Gluth |
|
Anzahl Teilnehmer: 15 |
|
16 Vogelarten beobachtet, 13 Nichtsingvögel, 3 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • X |
Bläßhuhn • X |
Haubentaucher • X |
Lachmöwe • X |
Kormoran • X |
Sturmmöwe • X |
Graureiher • X |
Silbermöwe • X |
Höckerschwan • X |
Ringeltaube • X |
Stockente • X |
Amsel • X |
Tafelente • X |
Kohlmeise • X |
Reiherente • X |
Rabenkrähe • X |
15.02.2009 |
9:15-10:45 |
Kraftwerk Weisweiler |
|
MTB-Quadrant: 5103 SO Eschweiler |
|
Biotop: Braunkohlekraftwerk |
|
Wetter: sonnig, ca. 0°C |
|
Leitung: Karl Gluth |
|
Anzahl Teilnehmer: 20 |
|
5 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 1 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • X |
Ringeltaube • X |
Turmfalke • X |
Rabenkrähe • X |
Wanderfalke • 3 |
|
14.02.2009 |
9:00 - 14:00 |
Unterwegs im Raum Alsdorf - Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath, 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: |
|
Wetter: sonnig, ca. 4°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
15 Vogelarten beobachtet, 8 Nichtsingvögel, 7 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Kanadagans • 9 Einflug Sueren Pley |
Blaumeise • X Alsdorf-Ofden |
Mäusebussard • 1 Bettendorf, 3 Schaufenberg, 1 Schleibach/Birk |
Kohlmeise • X Alsdorf-Ofden |
Turmfalke • X Schaufenberg |
Elster • X Bettendorf |
Silbermöwe • X Schaufenberg |
Saatkrähe • 50 - 60 in Kolonie St.-Brieuc-Platz |
Straßentaube • X Alsdorf, Herzogenrath |
Rabenkrähe • X Bettendorf, X Schaufenberg |
Ringeltaube • X Bettendorf, X Schaufenberg |
Star • X Bettendorf |
Türkentaube • X Alsdorf-Ofden |
Grünling • X Alsdorf-Ofden |
Steinkauz • 1 Duffesheide |
|
14.02.2009 |
13:15 - 14:00 |
Nordfriedhof Alsdorf |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur |
|
Wetter: sonnig, kalt, leichter Wind, ca -2°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 5 |
|
13 Vogelarten beobachtet, 3 Nichtsingvögel, 10 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • X |
Blaumeise • X |
Ringeltaube • X |
Kohlmeise • X |
Grünspecht • X |
Kleiber • X |
Zaunkönig • X |
Gartenbaumläufer • X |
Heckenbraunelle • X |
Rabenkrähe • X |
Rotkehlchen • X |
Buchfink • X |
Amsel • X |
|
14.02.2009 |
11:15-13:00 |
Staubecken Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken |
|
Wetter: sonnig, ca. 4°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
27 Vogelarten beobachtet, 17 Nichtsingvögel, 10 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 13 |
Bläßhuhn • 85 |
Haubentaucher • 2 |
Lachmöwe • ca. 350 |
Kormoran • 18 |
Sturmmöwe • 6 |
Graureiher • X |
Heckenbraunelle • X |
Schwarzschwan • 1 |
Rotkehlchen • X |
Höckerschwan • 7 |
Schwanzmeise • 9 |
Krickente • 26 |
Sumpfmeise • X |
Kastanienente • 1m |
Kohlmeise • X |
Stockente • 57 |
Kleiber • X |
Tafelente • 1w |
Gartenbaumläufer • X |
Reiherente • 25 |
Dohle • X |
Sperber • 1 |
Rabenkrähe • X |
Mäusebussard • 2 |
Buchfink • X |
Teichhuhn • 23 |
|
14.02.2009 |
10:50-11:10 |
Waldfriedhof in Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Friedhof mit altem Baumbestand |
|
Wetter: sonnig, kalt, leichter Wind, ca -2°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
8 Vogelarten beobachtet, 2 Nichtsingvögel, 6 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Grünspecht • X |
Blaumeise • X |
Buntspecht • X |
Kleiber • X |
Heckenbraunelle • X |
Rabenkrähe • X |
Amsel • X |
Grünling • X |
14.02.2009 |
10:40-10:50 |
Maria-Theresia in Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie |
|
Wetter: sonnig, kalt, leichter Wind, ca -2°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
10 Vogelarten beobachtet, 2 Nichtsingvögel, 8 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • X |
Blaumeise • X |
Buntspecht • X |
Kohlmeise • X |
Zaunkönig • X |
Rabenkrähe • X |
Heckenbraunelle • X |
Star • X |
Amsel • X |
Grünling • X |
14.02.2009 |
10:10-10:20 |
Siersdorf Regenrückhaltebecken |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-, Röhricht- und Ruderalflächen |
|
Wetter: wolkig Wind aus W 1 - 2, -2° - +2°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
5 Vogelarten beobachtet, 2 Nichtsingvögel, 3 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 3 |
Rabenkrähe • X |
Fasan • X |
Goldammer • X |
Elster • X |
|
|
|
Andere Tiere |
|
|
|
Feldhase • 1 |
|
14.02.2009 |
9:00-9:55 |
Friedhof Alsdorf-Kellersberg |
|
MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand |
|
Wetter: wolkig Wind aus W 1 - 2, -2° - +2°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 7 |
|
18 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 14 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • X |
Kleiber • X |
Ringeltaube • X |
Eichelhäher • X |
Türkentaube • X |
Elster • X |
Buntspecht • X |
Rabenkrähe • X |
Heckenbraunelle • X |
Star • X |
Amsel • X |
Haussperling • X |
Schwanzmeise • X |
Buchfink • X |
Blaumeise • X |
Grünling • X |
Kohlmeise • X |
Kernbeißer • 3 |
|
|
|
|
Andere Tiere |
|
|
|
Feldhase • 1 |
|
25.01.2009 |
9:15 - 11:15 |
Waldfriedhof AC |
|
MTB-Quadrant: 5202 SO Aachen |
|
Biotop: Parkähnlicher Friedhof mit altem Baumbestand |
|
Wetter: sonnig, ca 0°C, etwas Wind |
|
Leitung: Dr. Gerhard Erdtmann und Josef Lothmann |
|
Anzahl Teilnehmer: 26 |
|
19 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 15 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Mäusebussard • 1 |
Haubenmeise • 1 |
Lachmöwe • 1 flg |
Tannenmeise • 1 |
Ringeltaube • 2 |
Blaumeise • ca 15 |
Buntspecht • 1 |
Kohlmeise • ca 10 |
Zaunkönig • 1 |
Kleiber • ca 8 |
Amsel • ca 3 |
Gartenbaumläufer • 3 |
Misteldrossel • 1 |
Eichelhäher • 1 |
Wintergoldhähnchen • ca 5 |
Rabenkrähe • 2 |
Schwanzmeise • 3 Trupps, 30 - 40 Vögel |
Buchfink • 1 |
Sumpfmeise • 2 |
|
17.01.2009 |
11:00-14:00 |
Staubecken Herzogenrath |
|
MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath |
|
Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken |
|
Wetter: sonnig, ca. 4°C |
|
Leitung: Arnold Nöthgen |
|
Anzahl Teilnehmer: 12 |
|
37 Vogelarten beobachtet, 22 Nichtsingvögel, 15 Singvögel |
|
|
|
Vogelarten |
|
|
|
Zwergtaucher • 13 |
Ringeltaube • A |
Haubentaucher • 2 |
Eisvogel • 2 |
Kormoran • 15 |
Grünspecht • 1 |
Graureiher • 2 |
Zaunkönig • 1 |
Schwarzschwan • 3 |
Heckenbraunelle • 1 |
Höckerschwan • 12 |
Rotkehlchen • 3 |
Kanadagans • 1 |
Amsel • 1 |
Schnatterente • 18m 12w |
Singdrossel • 1 |
Krickente • 24m 15w |
Schwanzmeise • ca 5 |
Kastanienente • 1m |
Blaumeise • A |
Stockente • 115 |
Kohlmeise • A |
Tafelente • 8m 4w |
Kleiber • 1 |
Reiherente • 19m 9w |
Gartenbaumläufer • 2 |
Sperber • 1 |
Elster • 4 |
Mäusebussard • 5 |
Rabenkrähe • B |
Teichhuhn • 22 |
Star • 7 |
Bläßhuhn • 157 |
Buchfink • 10 |
Lachmöwe • 145 |
Grünling • 1 |
Straßentaube • 1 |
|