2011

11.12.2011

9:00-12:00

Inde bei Jülich-Kirchberg

MTB-Quadrant: 5104 NW Düren

Biotop: Flussaue, zt. T. renaturiert, z.T. neu angelegt

Wetter: 3-5°C, heiter

Leitung: Maria Esser

Anzahl Teilnehmer: 36

32 Vogelarten beobachtet, 20 Nichtsingvögel, 12 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Zwergtaucher • 1

Ringeltaube • X

Kormoran • A

Türkentaube • X

Silberreiher • ca. 10

Grünspecht • 1

Graureiher • ca. 5

Buntspecht • 1

Graugans • 1

Gebirgsstelze • 1

Kanadagans • ca. 50

Zaunkönig • X

Nilgans • A

Rotkehlchen • X

Krickente • A

Amsel • X

Stockente • X

Blaumeise • X

Sperber • 1

Kohlmeise • X

Mäusebussard • A

Eichelhäher • X

Turmfalke • A

Elster • X

Wanderfalke • 2

Rabenkrähe • X

Bläßhuhn • A

Grünling • X

Waldwasserläufer • 1

Stieglitz • X

Flußuferläufer • 1

Rohrammer • A

 

Andere Tiere

Rotfuchs (Vulpes vulpes) • 1

Reh (Capreolus capreolus) • 32

Ratte (Art?)

10.12.2011

9:00-13:30

Umgebung Alsdorf - Herzogenrath

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop:

Wetter: 4-6°C, heiter, kein Wind

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

10 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 5 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Graureiher • 1 b. Schaufenberg

Dohle • ca. 20 b. Duffesheide

Nilgans • 2 b. Schaufenberg

Saatkrähe • 56 b. Duffesheide, ca. 80 b. Birk

Mäusebussard • 1 b. Schaufenberg

Rabenkrähe • einige b. Schaufenberg, 31 in der Feldflur b. Duffesheide

Straßentaube • 3 b. Duffesheide

Star • ca. 200 b. Duffesheide

Ringeltaube • 2 b. Duffesheide

Haussperling • ca. 40 b. Duffesheide

Andere Tiere

Feldhase (Lepus europaeus) • 1 b. Duffesheide

10.12.2011

12:30-13:30

Nordfriedhof Alsdorf

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur

Wetter: 4-6°C, heiter, kein Wind

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

13 Vogelarten beobachtet, 3 Nichtsingvögel, 10 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Mäusebussard • 1

Kohlmeise • X

Hohltaube • 3

Gartenbaumläufer • 1

Ringeltaube • ca.55

Eichelhäher • 1

Rotkehlchen • X

Dohle • 1

Amsel • X

Rabenkrähe • X

Sommergoldhähnchen • 1

Buchfink • X

Blaumeise • X

 

Andere Tiere

Eichhörnchen (Sciurus vulgaris) • 1

10.12.2011

11:00-12:30

Staubecken Herzogenrath

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken, angrenzend Laubwald am Talhang

Wetter: 4-6°C, heiter, kein Wind

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

29 Vogelarten beobachtet, 20 Nichtsingvögel, 9 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Zwergtaucher • 7

Teichhuhn • 9

Haubentaucher • 2

Bläßhuhn • 81

Kormoran • 11

Lachmöwe • ca.150

Graureiher • 1

Sturmmöwe • 1

Schwarzschwan • 1

Buntspecht • 1

Höckerschwan • 13 (8ad 5juv)

Zaunkönig • X

Kanadagans • 1

Rotkehlchen • 2

Schnatterente • 25

Amsel • X

Krickente • 4

Blaumeise • X

Kastanienente • 1m

Kohlmeise • X

Stockente • 42

Gartenbaumläufer • 2 am Fuchsberg

Tafelente • 9(7m 2w)

Rabenkrähe • X

Reiherente • 45

Grünling • 1

Habicht • 1

Erlenzeisig • 6

Mäusebussard • 1

 

10.12.2011

10:00-11:00

Siersdorf Regenrückhaltebecken

MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler

Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-, Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen

Wetter: 4-6°C, heiter, kein Wind

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

9 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 4 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Kornweihe • 1

Rabenkrähe • X

Mäusebussard • 2

Star • 4

Turmfalke • 2

Stieglitz • 7

Rebhuhn • 2

Goldammer • 6

Fasan • 3

 

10.12.2011

9:00-10:00

Friedhof Alsdorf-Kellersberg

MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler

Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand

Wetter: 4-6°C, heiter, kein Wind

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

25 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 20 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Habicht • 1

Haubenmeise • 1

Ringeltaube • X

Blaumeise • X

Türkentaube • 2

Kohlmeise • X

Grünspecht • 1

Kleiber • 1

Buntspecht • 1

Gartenbaumläufer • 1

Wiesenpieper • 6, längere Beob.

Eichelhäher • 3

Zaunkönig • 1

Elster • 1

Heckenbraunelle • X

Rabenkrähe • X

Rotkehlchen • X

Star • 4

Amsel • X

Buchfink • X

Wintergoldhähnchen • min. 3

Grünling • X

Sommergoldhähnchen • 1

Kernbeißer • 1

Sumpfmeise • 1

 

Andere Tiere

Feldmaus (Microtus arvalis) • 1 Totfund

Afrikanische Zwergmaus (vermutlich) • 1 Totfund

12.11.2011

9:00-15:00

Umgebung Alsdorf - Herzogenrath

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop:

Wetter: 4-13°C, heiter, SE-Wind 0 - 1

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

6 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 2 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Mäusebussard • 1 b Schaufenberg, 2 b Duffesheide

Straßentaube • einige bei Duffesheide

Ringeltaube • einige b Duffesheide

Schleiereule • frisches Gewölle am NABU-Trafohäuschen b Duffesheide

Rabenkrähe • je einige bei Schaufenberg und Duffesheide

Haussperling • einige bei Duffesheide

12.11.2011

14:00-15:00

Nordfriedhof Alsdorf

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur

Wetter: 12-13°C, heiter, SE-Wind 0 - 1

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

12 Vogelarten beobachtet, 3 Nichtsingvögel, 9 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Mäusebussard • 1

Blaumeise • X

Ringeltaube • X

Kohlmeise • X

Buntspecht • 2

Kleiber • X

Zaunkönig • X

Gartenbaumläufer • X

Rotkehlchen • X

Eichelhäher • 1

Amsel • X

Rabenkrähe • X

 

 

Andere Tiere

Eichhörnchen (Sciurus vulgaris) • 1

12.11.2011

12:00-13:30

Staubecken Herzogenrath

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken, angrenzend Laubwald am Talhang

Wetter: 10-12°C, heiter, SE-Wind 0-1

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

21 Vogelarten beobachtet, 15 Nichtsingvögel, 6 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Zwergtaucher • 9

Teichhuhn • 13

Haubentaucher • 1 j

Bläßhuhn • 42

Kormoran • 5

Lachmöwe • 52

Graureiher • 2

Eisvogel • 1

Schwarzschwan • 1

Rotkehlchen • X

Höckerschwan • 12 (7ad 5juv)

Amsel • X

Krickente • 8

Misteldrossel • 1

Stockente • 38

Schwanzmeise • 12

Tafelente • 12

Kohlmeise • X

Reiherente • 16 (6m 10w)

Rabenkrähe • X

Mäusebussard • 1

 

12.11.2011

11:00-12:00

Maria-Theresia  

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie, NSG

Wetter: 8-9°C°C, heiter, SE-Wind 0-1

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

15 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 11 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Graureiher • 1

Amsel • X

Mäusebussard • 1

Zilpzalp • 1

Fasan • 2 (1m 1w)

Schwanzmeise • 2

Grünspecht • 1

Sumpfmeise • 1

Zaunkönig • X

Kohlmeise • X

Heckenbraunelle • X

Dohle • 1

Rotkehlchen • X

Rabenkrähe • X

Hausrotschwanz • 1

 

 

 

Andere Tiere

Reh (Capreolus capreolus) • 2

12.11.2011

10:00-11:00

Siersdorf Regenrückhaltebecken

MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler

Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-, Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen

Wetter: 6-7°C°C, heiter, SE-Wind 0-1

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

17 Vogelarten beobachtet, 10 Nichtsingvögel, 7 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Graureiher • 1

Heringsmöwe • 6

Nilgans • 8

Silbermöwe • 11

Kornweihe • 1

Feldlerche • 8

Mäusebussard • 3

Zaunkönig • X

Turmfalke • 1

Rotkehlchen • 1

Fasan • 1m

Star • 5

Lachmöwe • ca. 280

Bluthänfling • 3

Sturmmöwe • 10

Rohrammer • 3

 

 

Andere Tiere

Feldhase (Lepus europaeus) • 2

12.11.2011

9:00-10:00

Friedhof Alsdorf-Kellersberg

MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler

Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand

Wetter: 4-5°C, heiter, SE-Wind 0-1

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

21 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 16 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Kanadagans • ca.50 Überflug

Blaumeise • X

Mäusebussard • 1

Kohlmeise • X

Hohltaube • 1

Kleiber • 1

Ringeltaube • 4

Eichelhäher • 1

Buntspecht • 2

Elster • 2

Zaunkönig • 1

Rabenkrähe • 6

Heckenbraunelle • X

Haussperling • 5

Rotkehlchen • X

Buchfink • X

Amsel • X

Grünling • X

Rotdrossel • 1

Kernbeißer • 1w

Sumpfmeise • 1

 

15.10.2011

9:00-15:00

Umgebung Alsdorf - Herzogenrath

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop:

Wetter: 6 - 14°C, heiter, SE-Wind 2 - 3

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

10 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 5 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Sperber • 1 b Schaufenberg

Mäusebussard • 1 b Schaufenberg

Turmfalke • 1 b Schaufenberg, 1 in Feldflur zw. Birk u Bardenberg

Straßentaube • 6 in Alsdorf am K-Koblitz-Ring

Ringeltaube • einige b Schaufenberg

Bachstelze • 6 in Alsdorf am K-Koblitz-Ring, 1 b. Schaufenberg

Dohle • 5 in Feldflur zw. Birk und Bardenberg

Saatkrähe • 6 in Alsdorf am K-Koblitz-Ring, ca. 20 in Feldflur zw. Birk u. Bardenberg

Rabenkrähe • einige bei Schaufenberg

Star • ca.20 b Schaufenberg

15.10.2011

14:00-15:00

Nordfriedhof Alsdorf

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur

Wetter: 13-14°C, heiter, SE-Wind 2 - 3

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

16 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 11 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Rotmilan • 1 Überflug

Amsel • 2

Mäusebussard • 2

Wintergoldhähnchen • mind. 3

Turmfalke • 1

Schwanzmeise • 6

Hohltaube • 4

Blaumeise • 6

Ringeltaube • ca.10

Kohlmeise • 4

Zaunkönig • 5

Kleiber • 4

Heckenbraunelle • 2

Gartenbaumläufer • 2

Rotkehlchen • 7

Eichelhäher • 1

 

 

Andere Tiere

Maulwurf (Talpa europaea)

Hornisse (Vespa crabro)

15.10.2011

12:30 - 14:00

Staubecken Herzogenrath

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken, angrenzend Laubwald am Talhang

Wetter: 13-14°C, heiter, SE-Wind 2 - 3

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

23 Vogelarten beobachtet, 16 Nichtsingvögel, 7 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Zwergtaucher • 5

Teichhuhn • 10

Haubentaucher • 4

Bläßhuhn • 102

Kormoran • 5

Eisvogel • 2

Graureiher • 2

Buntspecht • 1

Schwarzschwan • 1

Rotkehlchen • 5

Höckerschwan • 12 (7ad 5juv)

Amsel • 1

Kanadagans • 16

Schwanzmeise • 35 (2 Trupps 15+20)

Schnatterente • 1m

Kohlmeise • 2

Kastanienente • 1m

Kleiber • 1

Stockente • 48

Eichelhäher • 1

Reiherente • 1

Rabenkrähe • 4

Mäusebussard • 2

 

15.10.2011

12:00-12:30

Siersdorf Regenrückhaltebecken

MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler

Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-, Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen

Wetter: 11-12°C, heiter, SE-Wind 2 - 3

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

16 Vogelarten beobachtet, 6 Nichtsingvögel, 10 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Graureiher • 7

Zilpzalp • 1

Sperber • 1w

Kohlmeise • X

Mäusebussard • 3

Elster • X

Turmfalke • 1

Rabenkrähe • X

Kiebitz • ca.40

Star • ca.30

Ringeltaube • X

Stieglitz • 2

Feldlerche • ca.10

Bluthänfling • 6

Singdrossel • 1

Goldammer • 2

15.10.2011

11:30-12:00

Broicher Weiher mit angrenzenden Bruchwaldbereichen in Alsdorf

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Stadtnaher Weiher mit angrenzenden Bruchwaldbereichen

Wetter: 10 - 11°C, heiter, SE-Wind 2 - 3

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

17 Vogelarten beobachtet, 10 Nichtsingvögel, 7 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Zwergtaucher • 2

Flußuferläufer • 2

Kormoran • 11

Rotkehlchen • 1

Graureiher • 1

Sumpfmeise • 2

Nilgans • 2

Haubenmeise • 1

Stockente • ca.30

Kleiber • 2

Tafelente • 1

Eichelhäher • 2

Sperber • 2 (1m 1w)

Haussperling • 8

Mäusebussard • 1

Stieglitz • 2

Bläßhuhn • 8

 

15.10.2011

10:30-11:30

Gerhard-Moll-Wald in Alsdorf

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Laubwald am Hang, seit einigen Jahren natürlicher Entwicklung überlassen

Wetter: 8 - 9°C, heiter, SE-Wind 2 - 3

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

9 Vogelarten beobachtet, 2 Nichtsingvögel, 7 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Fasan • X

Gartenbaumläufer • X

Ringeltaube • X

Eichelhäher • X

Rotkehlchen • X

Elster • X

Amsel • X

Buchfink • X

Kohlmeise • X

 

Herbst auf dem Kellersberger Friedhof (Foto: Wolfgang Voigt)
Herbst auf dem Kellersberger Friedhof (Foto: Wolfgang Voigt)

15.10.2011

9:00-10:30

Friedhof Alsdorf-Kellersberg

MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler

Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand

Wetter: 6 - 7°C, heiter, SE-Wind 2 - 3

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

16 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 12 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Rotmilan • 1 Überflug

Rotdrossel • 8

Habicht • 1

Blaumeise • X

Ringeltaube • 6

Kohlmeise • X

Buntspecht • 3

Eichelhäher • 3

Zaunkönig • X

Elster • 2

Heckenbraunelle • 4

Rabenkrähe • 4

Rotkehlchen • 8

Buchfink • 2

Amsel • X

Grünling • 2

 

 

Andere Tiere

Rötelmaus (Clethrionomys glareolus) • Totfund

 

24.09.2011

14:45-15:30

Nordfriedhof Alsdorf

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur

Wetter: 22°C, wolkenlos, windstill

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 9

10 Vogelarten beobachtet, 3 Nichtsingvögel, 7 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Mäusebussard • 1

Amsel • X

Ringeltaube • X

Blaumeise • X

Grünspecht • 1

Kohlmeise • X

Zaunkönig • 1

Gartenbaumläufer • 1

Rotkehlchen • 1

Buchfink • X

 

 

24.09.2011

12:00 - 14:30

Staubecken Herzogenrath

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken

Wetter: 20°C, heiter, windstill

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 9

25 Vogelarten beobachtet, 15 Nichtsingvögel, 10 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Zwergtaucher • 2

Grünspecht • 1

Haubentaucher • 4 ad 3 juv

Buntspecht • 1

Kormoran • 7

Gebirgsstelze • 2

Graureiher • 3

Rotkehlchen • 2

Schwarzschwan • 1

Amsel • 1

Höckerschwan • 8ad 5juv

Zilpzalp • 1

Schnatterente • 2m 1w

Kohlmeise • 3

Kastanienente • 1m

Kleiber • 1

Stockente • 40

Eichelhäher • 1

Reiherente • 1m

Dohle • 1

Teichhuhn • 14

Rabenkrähe • X

Bläßhuhn • 69

Grünling • 1 j

Eisvogel • 1

 

 

 

Andere Tiere

Rotwangen-Schmuckschildkröte (Pseudemys scripta elegans) • 1

24.09.2011

12:15-12:45

Maria-Theresia  

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie, NSG

Wetter: 18° C, heiter, windstill

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 9

11 Vogelarten beobachtet, 4 Nichtsingvögel, 7 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Graureiher • 1

Kohlmeise • 1

Turmfalke • 1

Eichelhäher • 1

Fasan • 1

Dohle • X b. Radsberg

Grünspecht • 1

Haussperling • ca. 12 b Radsberg

Rotkehlchen • 1

Stieglitz • X

Amsel • 1

 

 

 

Andere Tiere

Rötelmaus (Clethrionomys glareolus) • 1

Feuchtgebiet bei Siersdorf (Foto: Wolfgang Voigt)
Feuchtgebiet bei Siersdorf (Foto: Wolfgang Voigt)

24.09.2011

10:40 - 12:00

Siersdorf Regenrückhaltebecken

MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler

Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-,

Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen

Wetter: 18°C, heiter, windstill

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 9

28 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 21 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Graureiher • 4

Amsel • 1

Habicht • 1

Zilpzalp • 1

Mäusebussard • 3

Schwanzmeise • 8 bis 10

Turmfalke • 2

Blaumeise • X

Fasan • 3

Kohlmeise • X

Hohltaube • 4

Eichelhäher • 1

Ringeltaube • 5 bis 10

Dohle • Rufe

Feldlerche • 4

Rabenkrähe • 8

Rauchschwalbe • 5

Star • 4

Wiesenpieper • 5

Grünling • ca. 5

Bachstelze • 1 b. Schaufenberg

Stieglitz • 4

Zaunkönig • 1

Bluthänfling • 3

Rotkehlchen • 1

Goldammer • 4

Schwarzkehlchen • 1m 1w

Rohrammer • 6

24.09.2011

9:00-10:30

Friedhof Alsdorf-Kellersberg

MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler

Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand

Wetter: 18°C, heiter, windstill

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 9

33 Vogelarten beobachtet, 6 Nichtsingvögel, 27 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Wespenbussard • 1 flg

Sommergoldhähnchen • 1

Fasan • 1 Rufe

Sumpfmeise • 1

Straßentaube • 7

Blaumeise • 6

Ringeltaube • 7

Kohlmeise • 2

Türkentaube • 1

Kleiber • 3

Buntspecht • 1

Gartenbaumläufer • 1

Rauchschwalbe • 1

Eichelhäher • 2

Bachstelze • 1 b. Radsberg

Elster • 3

Zaunkönig • 1 singt

Dohle • 1 am K-Koblitz-Ring

Heckenbraunelle • 2

Saatkrähe • ca. 30

am K-Koblitz-Ring

Rotkehlchen • 3 singen

Rabenkrähe • 6

Hausrotschwanz • 1m

Star • 3

Amsel • 5

Haussperling • 1

Singdrossel • 1

Buchfink • 2

Misteldrossel • 1

Grünling • 4

Mönchsgrasmücke • 1 singt

Kernbeißer • 1

Zilpzalp • 2 singen

 

18.09.2011

9:00-13:00

Baesweiler Carl-Alexander-Park

MTB-Quadrant: 5002 SO Geilenkirchen + 5003 SW Linnich

Biotop: Parkanlage auf ehemaligem Steinkohlengruben-gelände und Bergehalde

Wetter: 15°C, windig mit Böen, wechselnd bewölkt

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 13

23 Vogelarten beobachtet, 9 Nichtsingvögel, 14 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Graureiher • 1

Mönchsgrasmücke • 1

Rohrweihe • 1 in Feldflur

Zilpzalp • 5 singend

Habicht • 2 jagend

Schwanzmeise • 6

Sperber • 1m

Sumpfmeise • 1

Mäusebussard • 4 kreisend

Blaumeise • 1

Turmfalke • 2

Kohlmeise • 2

Lachmöwe • ca. 20

Eichelhäher • 1

Ringeltaube • 6

Elster • 2

Buntspecht • 1

Dohle • 4

Mehlschwalbe • 1

Rabenkrähe • 4 auf Bussard hassend

Rotkehlchen • 1 singend

Buchfink • 1

Amsel • 2m

 

 

 

Pflanzen

Familie: Fabaceae (Papilionaceae) - Schmetterlingsblütler

Echter Steinklee (Melilotus officinalis)

Familie: Onagraceae - Nachtkerzengewächse

Nachtkerze (Oenothera biennis )

Familie: Geraniaceae - Storchschnabelgewächse

Schlitzblättriger Storchschnabel (Geranium dissectum)

Familie: Apiaceae - Doldenblütler

Pastinak (Pastinaca sativa ssp. urens)

Familie: Hypericaceae - Johanniskrautgewächse

Echtes Johanniskraut, Tüpfel-Hartheu (Hypericum perforatum)

Familie: Resedaceae - Resedengewächse

Gelber Wau, Gelbe Resede (Reseda lutea)

Familie: Malvaceae - Malvengewächse

Moschus-Malve (Malva moschata)

Familie: Caryophyllaceae - Nelkengewächse

Kronen-Lichtnelke o. Vexiernelke (Silene coronaria (Syn. Lychnis c.))

Familie: Boraginaceae - Rauhblattgewächse

Natternkopf (Echium vulgare )

Familie: Scrophulariaceae - Rachenblütler

Gemeines Leinkraut, Frauenflachs (Linaria vulgaris)

Familie: Verbenaceae - Eisenkrautgewächse

Eisenkraut (Verbena officinalis)

Familie: Lamiaceae - Lippenblütler

Gemeine Braunelle (Prunella vulgaris )

Familie: Asteraceae - Köpfchenblütler

Wasserdost (Eupatorium cannabinum )

Kanadische Goldrute (Solidago canadensis)

Dürrwurz (Inula conyza)

 

Wespenbussard über der Bergehalde Anna bei Noppenberg (Foto: Eike Lange)
Wespenbussard über der Bergehalde Anna bei Noppenberg (Foto: Eike Lange)

04.09.2011

9:00-11:45

Halde Noppenberg

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Steinkohlen-Abraumhalde

Wetter: feuchtwarm, windstill, später leichter Regen

Leitung: Karl Gluth

Anzahl Teilnehmer: 9

22 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 15 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Wespenbussard • 23 Zug nach Süden

Mönchsgrasmücke • 1

Sperber • 2 o. 3

Zilpzalp • X

Mäusebussard • 1

Fitis • X

Fischadler • 1 Zug nach Süden

Schwanzmeise • X

Turmfalke • 4

Blaumeise • X

Ringeltaube • X

Kohlmeise • X

Buntspecht • 1

Eichelhäher • 1

Heidelerche • 5

Rabenkrähe • 10 bis 20

Mehlschwalbe • >100

Bluthänfling • X

Zaunkönig • 1

Birkenzeisig • 1?

Rotkehlchen • 1

Goldammer • X

 

 

Andere Tiere

Distelfalter (Cynthia cardui) • 1

 

 

Pflanzen

 

 

Pilze

Ordnung: Boletales - Röhrlinge

Rotkappe (Leccinum aurantiacum)

 

Blütenpflanzen

Familie: Ranunculaceae - Hahnenfußgewächse

Gewöhnliche Waldrebe (Clematis vitalba)

Familie: Crassulaceae - Dickblattgewächse

Weiße Fetthenne (Sedum album)

Familie: Rosaceae - Rosengewächse

Brombeere (Rubus fruticosus)

Fächer-Zwergmispel (Cotoneaster horizontalis)

Familie: Fabaceae (Papilionaceae - Schmetterlingsblütler

Luzerne (Medicago sativa)

Wiesen-Klee, Rot-Klee (Trifolium pratense)

Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)

Familie: Onagraceae - Nachtkerzengewächse

Nachtkerze (Oenothera biennis )

Familie: Geraniaceae - Storchschnabelgewächse

Gewöhnlicher Reiherschnabel (Erodium cicutarium )

Familie: Apiaceae - Doldenblütler

Pastinak (Pastinaca sativa ssp. urens)

Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium )

Wilde Möhre (Daucus carota)

Familie: Hypericaceae - Johanniskrautgewächse

Echtes Johanniskraut, Tüpfel-Hartheu (Hypericum perforatum)

Familie: Resedaceae - Resedengewächse

Gelber Wau, Gelbe Resede (Reseda lutea)

Familie: Primulaceae - Primelgewächse

Roter Gauchheil, Acker-G. (Anagallis arvensis)

Familie: Caryophyllaceae - Nelkengewächse

Seifenkraut (Saponaria officinalis )

Rauhe Nelke (=Büschel-Nelke) (Dianthus armeria)

Weiße Lichtnelke (Silene latifolia (Syn. S. alba o. Melandrium album))

Familie: Dipsacaceae - Kardengewächse

Wilde Karde (Dipsacus sylvestris (Syn. D. fullonum))

Familie: Boraginaceae - Rauhblattgewächse

Natternkopf (Echium vulgare )

Familie: Solanaceae - Nachtschattengewächse

Bittersüßer Nachtschatten (Solanum dulcamara )

Schwarzer Nachtschatten (Solanum nigrum)

Familie: Buddlejaceae - Sommerfliedergewächse

Chinesischer Sommerflieder, Schmetterlingsstrauch (Buddleja davidii)

Familie: Scrophulariaceae - Rachenblütler

Schwarze Königskerze (Verbascum nigrum)

Mehlige Königskerze (Verbascum lychnitis)

Familie: Verbenaceae - Eisenkrautgewächse

Eisenkraut (Verbena officinalis)

Familie: Lamiaceae - Lippenblütler

Gemeine Braunelle (Prunella vulgaris )

Dost (Origanum vulgare)

Gemeiner Wolfstrapp (Lycopus europaeus )

Familie: Asteraceae - Köpfchenblütler

Wasserdost (Eupatorium cannabinum )

Weißes Berufkraut (Conyza albida)

Kanadisches Berufkraut (Erigeron canadensis )

Feinstrahl (Erigeron annuus )

Dürrwurz (Inula conyza)

Franzosenkraut (Galinsoga parviflora )

Schafgarbe (Achillea millefolium )

Duftlose Kamille (Tripleurospermum perforatum (Syn. Matricaria inodora))

Rainfarn (Chrysanthemum vulgare (Syn. Tanacetum v.))

Schmalblättriges-Greiskraut (Senecio inaequidens )

Gemeine Eberwurz, Golddistel (Carlina vulgaris)

Kleine Klette (Arctium minus )

Weg-Distel (Carduus acanthoides )

Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)

Gemeines Bitterkraut (Picris hieracioides )

Kohl-Gänsedistel (Sonchus oleraceus)

Stachel-Lattich (Lactuca serriola)

Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella)

Orangerotes Habichtskraut (Hieracium aurantiacum)

03.09.2011

18:00-21:30

Broichbachtal, Fledermausexkursion

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Bachaue mit Stauweihern, Au- und Hangwald, Grünland, Feödflur, Siedlung

Wetter: heiter, warm

Leitung: Karl Gluth

Anzahl Teilnehmer:

23 Vogelarten beobachtet, 10 Nichtsingvögel, 13 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Graureiher • 4

Amsel • X

Mandarinente • X

Zilpzalp • X

Stockente • X

Blaumeise • X

Mäusebussard • X

Kohlmeise • X

Bläßhuhn • X

Kleiber • X

Hohltaube • X

Gartenbaumläufer • X

Ringeltaube • X

Eichelhäher • X

Eisvogel • X

Rabenkrähe • X

Grünspecht • X

Haussperling • X

Buntspecht • X

Buchfink • X

Zaunkönig • X

Goldammer • X

Rotkehlchen • X

 

 

 

Andere Tiere

Reh (Capreolus capreolus)

Großer Abendsegler (Nyctalus noctula)

Wasserfledermaus (Myotis daubentoni)

Zwergfledermaus (Pipistrellus pipistrellus)

Erdkröte (Bufo bufo)

Hornisse (Vespa crabro) • Nest

 

 

20.08.2011

9:00-15:00

Umgebung Alsdorf - Herzogenrath

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop:

Wetter: 15-27°C, sonnig Wind W 0-1

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

11 Vogelarten beobachtet, 3 Nichtsingvögel, 8 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Mäusebussard • Feldflur bei Duffesheide 1, Halde Anna b. Noppenberg 5 

Straßentaube • Bettendorf X

Türkentaube • Bettendorf X

Rauchschwalbe • Bettendorf X, Feldflur b. Duffesheide ca. 10

Mehlschwalbe • Bettendorf X, Feldflur bei Duffesheide ca. 10

Bachstelze • Feldflur bei Duffesheide 1

Dohle • Feldflur bei Duffesheide ca. 10

Saatkrähe • Geldflur bei Duffesheide 5

Rabenkrähe • Feldflur bei Duffesheide ca. 30

Star • Feldflur bei Duffesheide ca. 20

Haussperling • Feldflur bei Duffesheide ca. 30

Grauschnäpper-Revier auf dem Nordfriedhof (Foto: Wolfgang Voigt)
Grauschnäpper-Revier auf dem Nordfriedhof (Foto: Wolfgang Voigt)

20.08.2011

14:45-15:30

Nordfriedhof Alsdorf

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur

Wetter: 27°C, sonnig Wind W 0-1

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

15 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 10 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Mäusebussard • 1

Gelbspötter • 1

Fasan • X

Mönchsgrasmücke • X

Ringeltaube • X

Grauschnäpper • 8, darunter juv

Buntspecht • X

Blaumeise • X

Kleinspecht • 1

Kohlmeise • X

Zaunkönig • X

Kleiber • X

Gartenrotschwanz • 1m

Gartenbaumläufer • X

Amsel • X

 

 

 

Andere Tiere

Kaninchen (Oryctolagus caniculus) • 1

Titti-See unterhalb Rückhaltebecken Herzogenrath (Foto: Wolfgang Voigt)
Titti-See unterhalb Rückhaltebecken Herzogenrath (Foto: Wolfgang Voigt)

20.08.2011

12:15 - 14:30

Staubecken Herzogenrath

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken

Wetter: 25°C, sonnig Wind W 0-1

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

21 Vogelarten beobachtet, 14 Nichtsingvögel, 7 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Haubentaucher • 2ad 3juv

Straßentaube • X

Kormoran • 5

Eisvogel • 1

Graureiher • 3

Grünspecht • 1

Schwarzschwan • 1

Mehlschwalbe • X

Höckerschwan • 7ad 5juv

Mönchsgrasmücke • X

Kanadagans • 12

Zilpzalp • X

Nonnengans • 1

Blaumeise • X

Stockente • 26

Kohlmeise • X

Wespenbussard • 1

Kleiber • 1

Teichhuhn • 7

Buchfink • X

Bläßhuhn • 73

 

 

 

Andere Tiere

Wanderratte (Rattus norvegicus) • 1

Rotwangen-Schmuckschildkröte (Pseudemys scripta elegans) • 2

Blauflügel-Prachtlibelle (Calopteryx virgo)

Gebänderte Prachtlibelle (Calopteryx splendens)

20.08.2011

11:15-12:00

Maria-Theresia  

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie, NSG

Wetter: 22°C, sonnig Wind W 0-1

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

17 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 12 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Mäusebussard • X

Zilpzalp • X

Hohltaube • X

Fitis • X

Ringeltaube • X

Kleiber • X

Grünspecht • 1

Rabenkrähe • X

Rauchschwalbe • X

Star • X

Mehlschwalbe • X

Grünling • X

Wiesenpieper • 4

Stieglitz • 4

Mönchsgrasmücke • X

Bluthänfling • 2

 

 

Andere Tiere

Kaninchen (Oryctolagus caniculus) • 1

Langflügelige Schwertschrecke (Conocephalus discolor, Syn. C. fuscus)

Langflügelige Schwertschrecke (Foto: Wolfgang Voigt)
Langflügelige Schwertschrecke (Foto: Wolfgang Voigt)

20.08.2011

10:40 - 11:00

Siersdorf Regenrückhaltebecken

MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler

Biotop: Bergsenkungsgebiet, Regenrückhaltebecken, Feldflur mit Gebüsch-, Schilf- u. Rohr- und Ruderalflächen

Wetter: 18°C, sonnig Wind W 0-1

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

16 Vogelarten beobachtet, 9 Nichtsingvögel, 7 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Graureiher • X

Ringeltaube • ca.20

Stockente • X

Rauchschwalbe • X

Mäusebussard • 3

Mehlschwalbe • 6

Turmfalke • 3

Wiesenpieper • 2

Lachmöwe • ca. 70

Mönchsgrasmücke • X

Sturmmöwe • 2

Zilpzalp • X

Heringsmöwe • 1ad, 4juv

Rabenkrähe • 4

Hohltaube • X

Goldammer • X

 

 

Andere Tiere

Feldmaus (Microtus arvalis) • 1

Ost-Schermaus (Arvicola terrestris) • 1

Goldhähnchen-Revier auf dem Kellersberger Friedhof (Foto: Wolfgang Voigt)
Goldhähnchen-Revier auf dem Kellersberger Friedhof (Foto: Wolfgang Voigt)

20.08.2011

9:00-10:30

Friedhof Alsdorf-Kellersberg

MTB-Quadrant: 5103 NW Eschweiler

Biotop: Parkähnlicher Friedhof, z.T. mit altem Baumbestand

Wetter: 15°C, sonnig Wind W 0-1

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 8

22 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 17 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Habicht • X

Wintergoldhähnchen • X

Mäusebussard • X

Sommergoldhähnchen • X

Fasan • X

Blaumeise • X

Ringeltaube • X

Kohlmeise • X

Buntspecht • X

Kleiber • X

Heckenbraunelle • X

Gartenbaumläufer • X

Rotkehlchen • X

Elster • X

Amsel • X

Rabenkrähe • X

Singdrossel • X

Haussperling • X

Mönchsgrasmücke • X

Buchfink • X

Zilpzalp • X

Grünling • X

28.08.2011

9:00-13:00

Umgebung von Imgenbroich

MTB-Quadrant: 5403 NO Monschau

Biotop: Ortschaft, Heckenlandschaft, Viehweiden

Leitung: Heinz Weishaupt

Anzahl Teilnehmer: 13

30 Vogelarten beobachtet, 6 Nichtsingvögel, 24 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Rotmilan • X

Amsel • X

Mäusebussard • X

Wacholderdrossel • X

Turmfalke • X

Mönchsgrasmücke • X

Straßentaube • X

Zilpzalp • X

Ringeltaube • X

Blaumeise • X

Mauersegler • 3

Kohlmeise • X

Rauchschwalbe • X

Eichelhäher • X

Mehlschwalbe • X

Elster • X

Bachstelze • X

Rabenkrähe • X

Zaunkönig • X

Star • X

Rotkehlchen • X

Haussperling • X

Hausrotschwanz • X

Buchfink • X

Gartenrotschwanz • X

Grünling • X

Braunkehlchen • X

Stieglitz • X

Schwarzkehlchen • X

Goldammer • X

 

 

Andere Tiere

Hornisse (Vespa crabro) • Nest

 

07.08.2011

9:00-14:00

Korkus und Omerbach bei Eschweiler-Nothberg

MTB-Quadrant: 5103 SO Eschweiler & 5203 NO Stolberg

Biotop: Ortschaft, Feldflur mit Äckern und Weiden, Laubwald auf ehem. Bergbaugelände, kleiner Bach mit großem Regenrückhaltebecken

Wetter: 20°C, wechselnd bewölkt, zeitweise Wind 2 - 3

Leitung: Wolfgang Voigt und Hermann Schmaldienst

Anzahl Teilnehmer: 14

35 Vogelarten beobachtet, 11 Nichtsingvögel, 24 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Graureiher • 2

Zilpzalp • 1

Habicht • 1 Rufe

Sumpfmeise • 1

Mäusebussard • ca. 5

Blaumeise • A

Turmfalke • 1

Kohlmeise • A

Fasan • 1

Kleiber • 1

Straßentaube • 1

Gartenbaumläufer • 1

Hohltaube • 2

Neuntöter • min. 2, Familie

Ringeltaube • A

Eichelhäher • 1

Mauersegler • A

Rabenkrähe • A

Grünspecht • 1

Star • X

Buntspecht • 1

Haussperling • ca. 40

Rauchschwalbe • A

Buchfink • A

Mehlschwalbe • A

Girlitz • 1

Zaunkönig • 1

Grünling • 2

Rotkehlchen • 1

Stieglitz • min. 2, Familie

Hausrotschwanz • 1j

Bluthänfling • 1

Amsel • X

Goldammer • A

Mönchsgrasmücke • A

 

 

 

Andere Tiere

Große Goldschrecke • (Chrysochraon dispar)

Gemeiner Grashüpfer • (Chorthippus parallelus)

Blutströpfchen (Zygaenae filipendulae) • 2

Gelbes Ochsenauge • Pyronia tithonus

Waldbrettspiel • (Pararge aegeria)

Eichhörnchen (Sciurus vulgaris) • 1

 

 

Pflanzen

Familie: Equisetaceae - Schachtelhalmgewächse

 

Wiesen-Schachtelhalm • (Equisetum pratense)

 

Sumpf-Schachtelhalm • (Equisetum palustre)

 

Familie: Pteridiaceae - Adlerfarngewächse

 

Adlerfarn • (Pteridium aquilinum)

 

Familie: Aspleniaceae - Streifenfarngewächse

 

Mauerraute • (Asplenium ruta-muraria)

 

Familie: Athyriaceae - Frauenfarngewächse

 

Gewöhnlicher Wurmfarn • (Dryopteris filix-mas)

 

Familie: Taxaceae - Eibengewächse

 

Eibe • (Taxus baccata)

 

Familie: Ranunculaceae - Hahnenfußgewächse

 

Gewöhnliche Waldrebe • (Clematis vitalba)

 

Familie: Papaveraceae - Mohngewächse

 

Klatsch-Mohn • (Papaver rhoeas)

 

Familie: Fumariaceae - Erdrauchgewächse

 

Erdrauch • (Fumaria officinalis)

 

Familie: Fagaceae - Buchengewächse

 

Rotbuche • (Fagus sylvatica)

 

Stiel-Eiche • (Quercus robur )

 

Familie: Corylaceae - Haselnußgewächse

 

Haselnuß • (Corylus avellana)

(fruchtend)

Familie: Cannabaceae - Hanfgewächse

 

Hopfen • (Humulus lupulus)

 

Familie: Urticaceae - Brennesselgewächse

 

Große Brennessel • (Urtica dioica )

 

Familie: Grossulariaceae - Stachelbeergewächse

 

Stachelbeere • (Ribes uva-crispa)

(n.bl.)

Rote Johannisbeere • (Ribes rubrum)

(n.bl.)

Familie: Rosaceae - Rosengewächse

 

Echtes Mädesüß • (Filipendula ulmaria )

 

Odermennig • (Agrimonia eupatoria)

 

Großer Wiesenknopf • (Sanguisorba officinalis)

 

Echte Nelkenwurz • (Geum urbanum)

 

Brombeere • (Rubus fruticosus)

 

Eingriffeliger Weißdorn • (Crataegus monogyna)

(fruchtend)

Vogel-Kirsche • (Prunus avium )

 

Familie: Fabaceae (Papilionaceae - Schmetterlingsblütler

 

Weißer Steinklee • (Melilotus albus )

 

Luzerne • (Medicago sativa)

Wohl aus "Naturwiesen"-Saatgut am RRH-Becken.

Feld-Klee • (Trifolium campestre)

 

Wiesen-Klee • (Trifolium pratense)

 

Weiß-Klee • (Trifolium repens )

 

Sumpf-Hornklee • (Lotus uliginosus (Syn. L.pedunculatus))

 

Futter-Esparsette • (Onobrychis viciifolia)

Wohl aus "Naturwiesen"-Saatgut am RRH-Becken.

Vogel-Wicke • (Vicia cracca )

 

Wiesen-Platterbse • (Lathyrus pratensis)

 

Familie: Lythraceae - Blutweiderichgewächse

 

Blut-Weiderich • (Lythrum salicaria )

 

Familie: Onagraceae - Nachtkerzengewächse

 

Schmalblättriges Weidenröschen • (Epilobium angustifolium )

 

Zottiges Weidenröschen • (Epilobium hirsutum)

 

Hexenkraut • (Circaea lutetiana)

 

Familie: Geraniaceae - Storchschnabelgewächse

 

Pyrenäen-Storchschnabel • (Geranium pyrenaicum)

 

Ruprechtskraut • (Geranium robertianum)

 

Familie: Balsaminaceae - Balsaminengewächse

 

Drüsiges Springkraut • (Impatiens glandulifera )

 

Familie: Cornaceae - Hartriegelgewächse

 

Blutroter Hartriegel • (Cornus sanguinea)

 

Familie: Apiales - Efeugewächse

 

Efeu • (Hedera helix)

(n.bl.)

Familie: Apiaceae - Doldenblütler

 

Sanikel • (Sanicula europaea)

 

Wiesen-Bärenklau • (Heracleum sphondylium )

 

Wilde Möhre • (Daucus carota)

 

Familie: Aquifoliaceae - Stechpalmengewächse

 

Stechpalme • (Ilex aquifolium)

 

Familie: Euphorbiaceae - Wolfsmilchgewächse

 

Wald-Bingelkraut • (Mercurialis perennis)

(n.bl.)

Familie: Hypericaceae - Johanniskrautgewächse

 

Echtes Johanniskraut, Tüpfel-Hartheu • (Hypericum perforatum)

 

Geflecktes Johanniskraut • (Hypericum maculatum)

 

Familie: Brassicaceae (Cruciferae) - Kreuzblütler

 

Echte Brunnenkresse • (Nasturtium officinale)

 

Hirtentäschelkraut • (Capsella bursa-pastoris)

 

Acker-Senf • (Sinapis arvensis)

 

Familie: Cucurbitaceae - Kürbisgewächse

 

Zaunrübe • (Bryonia dioica)

 

Weiße Zaunrübe • (Bryonia alba)

(Gartenflüchtling?)

Familie: Malvaceae - Malvengewächse

 

Käsepappel, Weg-Malve • (Malva neglecta )

 

Familie: Primulaceae - Primelgewächse

 

Gilbweiderich • (Lysimachia vulgaris )

 

Familie: Caryophyllaceae - Nelkengewächse

 

Rote Lichtnelke • (Silene dioica (Syn. Melandrium rubrum))

 

Familie: Polygonaceae - Knöterichgewächse

 

Floh-Knöterich • (Polygonum persicaria )

 

Familie: Rubiaceae - Rötegewächse

 

Waldmeister • (Galium odoratum)

(n.bl.)

Wald-Labkraut • (Galium sylvaticum)

 

Wiesen-Labkraut • (Galium mollugo)

 

Familie: Caprifoliaceae - Geißblattgewächse

 

Schwarzer Holunder • (Sambucus niger)

(fruchtend)

Gemeiner Schneeball • (Viburnum opulus)

(fruchtend)

Wald-Geißblatt • (Lonicera periclymenum)

 

Familie: Valerianaceae - Baldriangewächse

 

Arznei-Baldrian • (Valeriana officinalis)

 

Esche • (Fraxinus excelsior)

 

Familie: Convolvulaceae - Windengewächse

 

Zaunwinde, Weiße Winde • (Calystegia sepium (Syn. Convolvulus s.))

 

Ackerwinde • (Convolvulus arvensis)

 

Familie: Solanaceae - Nachtschattengewächse

 

Bittersüßer Nachtschatten • (Solanum dulcamara )

 

Familie: Scrophulariaceae - Rachenblütler

 

Knotige Braunwurz • (Scrophularia nodosa)

 

Zimbelkraut • (Linaria cymbalaria (Syn. C. muralis))

 

Gemeines Leinkraut, Frauenflachs • (Linaria vulgaris)

 

Bachbunge • (Veronica beccabunga)

(n.bl.)

Familie: Plantaginaceae - Wegerichgewächse

 

Spitz-Wegerich • (Plantago lanceolata )

 

Familie: Lamiaceae - Lippenblütler

 

Gundermann • (Glechoma hederacea)

 

Bunter Hohlzahn • (Galeopsis speciosa)

 

Wald-Ziest • (Stachys sylvatica )

 

Wirbeldost • (Calamintha clinopodium (Syn.Clinopodium vulgaris))

 

Dost • (Origanum vulgare)

 

Wasser-Minze • (Mentha aquatica )

 

Familie: Campanulaceae - Glockenblumengewächse

 

Rundblättrige Glockenblume • (Campanula rotundifolia)

 

Nesselblättrige Glockenblume • (Campanula trachelium )

 

Geknäuelte Glockenblume • (Campanula glomerata )

 

Familie: Asteraceae - Köpfchenblütler

 

Wasserdost • (Eupatorium cannabinum )

 

Scharfes Berufkraut • (Erigeron acris)

 

Franzosenkraut • (Galinsoga parviflora )

 

Schafgarbe • (Achillea millefolium )

 

Rainfarn • (Chrysanthemum vulgare )

 

Gemeiner Beifuß • (Artemisia vulgaris)

 

Jakobs-Kreuzkraut • (Senecio jacobaea)

 

Schmalblättriges-Greiskraut • (Senecio inaequidens )

 

Kleine Klette • (Arctium minus )

 

Weg-Distel • (Carduus acanthoides )

 

Acker-Kratzdistel • (Cirsium arvense)

 

Sumpf-Kratzdistel • (Cirsium palustre )

 

Wiesen-Flockenblume • (Centaurea jacea (Syn. J. pratensis) )

 

Wegwarte • (Cichorium intybus )

Wohl aus "Naturwiesen"-Saatgut am RRH-Becken.

Acker-Gänsedistel • (Sonchus arvensis)

 

Mauerlattich • (Mycelis muralis )

 

Stachel-Lattich • (Lactuca serriola)

Kompaßpflanze

Familie: Liliaceae - Liliengewächse

 

Vielblütige Weißwurz • (Polygonatum multiflorum)

(n.bl.)

Maiglöckchen • (Convallaria majalis)

(n.bl.)

Einbeere • (Paris quadrifolia)

(fruchtend)

Familie: Iridaceae - Schwertliliengewächse

 

Sumpf-Schwertlilie • (Iris pseudacorus)

(fruchtend)

Familie: Orchidaceae - Orchideen

 

Breitblättrige Stendelwurz • (Epipactis helleborine )

(n.bl.)

Familie: Poaceae - Süßgräser

 

Wald-Zwenke • (Brachypodium sylvaticum)

 

Einblütiges Perlgras • (Melica uniflora)

 

Familie: Araceae - Aronstabgewächse

 

Aronstab • (Arum maculatum)

(fruchtend)

 

Im Korkus (Foto: Wolfgang Voigt)
Im Korkus (Foto: Wolfgang Voigt)

23.07.2011

14:45-15:00

Feldflur bei Duffesheide

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Feldflur am Ortsrand

Wetter: 15°C, bedeckt Wind 3 -4

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 10

14 Vogelarten beobachtet, 3 Nichtsingvögel, 11 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Mäusebussard • 1

Elster • 1

Heringsmöwe • 6 (5ad 1j)

Dohle • ca. 5

Ringeltaube • ca. 40

Saatkrähe • ca. 10

Rauchschwalbe • ca. 10

Rabenkrähe • ca. 100

Mehlschwalbe • 5

Star • ca. 70

Hausrotschwanz • 1m

Haussperling • ca. 40

Amsel • A

Feldsperling • 1

23.07.2011

13:40 - 14:40

Maria-Theresia  

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: extensiv beweidete Ruderalfläche auf ehemaliger Mülldeponie, NSG

Wetter: 15°C, bedeckt Wind 3 -4

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 10

12 Vogelarten beobachtet, 0 Nichtsingvögel, 12 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Rauchschwalbe • A

Kohlmeise • A

Mehlschwalbe • A

Saatkrähe • ca. 20 bei Duffesheide

Bachstelze • 1

Rabenkrähe • A

Zaunkönig • 1

Stieglitz • 5 o. 6

Amsel • A

Bluthänfling • A

Mönchsgrasmücke • 1

Goldammer • A

23.07.2011

12:00 - 13:30

Staubecken und Fuchsberg Herzogenrath

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Stauweiher als Regenrückhaltebecken, Laubwald am Talhang

Wetter: 15°C, bedeckt Wind 3 -4

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 10

28 Vogelarten beobachtet, 15 Nichtsingvögel, 13 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Zwergtaucher • 1

Eisvogel • 1

Haubentaucher • 3

Uferschwalbe • 30 bis 50

Kormoran • 7 (6ad 1j)

Rauchschwalbe • <10

Graureiher • 3

Mehlschwalbe • 10 bis 20

Schwarzschwan • 1

Gebirgsstelze • 6 (2ad 4j)

Höckerschwan • 13 (8ad 5j)

Bachstelze • 1

Kanadagans • 19

Amsel • A

Nilgans • 2

Gartengrasmücke • 1

Kastanienente • 1m

Mönchsgrasmücke • A

Stockente • 43

Zilpzalp • 1

Teichhuhn • 8 (6ad 2j)

Kohlmeise • 1

Bläßhuhn • 50 (40ad 10j)

Rabenkrähe • A

Flußuferläufer • 1

Buchfink • 1

Ringeltaube • A

Grünling • 1

 

 

Andere Tiere

Nutria (Myocastor coypus) • 3ad + 4j

23.07.2011

10:50 - 11:45

Alsdorf Sueren Pley

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Bergsenkungsgebiet,   wasserbespannte Senken, auwaldähnlicher Aufwuchs

Wetter: 15°C, bedeckt Wind 3 -4

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 10

12 Vogelarten beobachtet, 5 Nichtsingvögel, 7 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Stockente • 2

Rotkehlchen • 1

Mäusebussard • 2

Dorngrasmücke • 1

Heringsmöwe • 1

Gartengrasmücke • 1

Silbermöwe • 3

Mönchsgrasmücke • 2

Ringeltaube • A

Rabenkrähe • A

Heckenbraunelle • 1

Goldammer • 2

 

 

Andere Tiere

Reh (Capreolus capreolus) • Rufe

23.07.2011

9:00-10:45

Nordfriedhof Alsdorf

MTB-Quadrant: 5102 NO Herzogenrath

Biotop: Parkähnlicher Friedhof inmitten Feldflur

Wetter: 15°C, bedeckt Wind 3 -4

Leitung: Wolfgang Voigt

Anzahl Teilnehmer: 10

26 Vogelarten beobachtet, 7 Nichtsingvögel, 19 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Kanadagans • einige flg. (Rufe)

Mönchsgrasmücke • A

Fasan • 1

Zilpzalp • 1

Straßentaube • A in Alsdorf

Sommergoldhähnchen • 2

Ringeltaube • A

Kohlmeise • 3

Türkentaube • A in Alsdorf

Kleiber • 1

Mauersegler • 5 bis 10

Eichelhäher • 2

Buntspecht • 2

Elster • 1

Rauchschwalbe • ca. 20

Dohle • unterwegs im Feld

Mehlschwalbe • ca. 50

Rabenkrähe • A

Heckenbraunelle • 1

Star • A

Rotkehlchen • ca. 12, meist Junge

Haussperling • A in Ofden

Amsel • A

Buchfink • 2

Singdrossel • A

Grünling • 1

 

17.07.2011

9:00-13:00

Sophienhöhe

MTB-Quadrant: 5004 SO Jülich

Biotop: Aufgeforstete Braunkohlenabraumhalde in verschiedenen Entwicklungsstadien, meist Jungwald, 3 Teiche

Wetter: wechselhaft sonnig mit leichten Regenschauern, ca. 20°C

Leitung: Robert Mohl und Wilfried Moll

Anzahl Teilnehmer: 22

16 Vogelarten beobachtet, 9 Nichtsingvögel, 7 Singvögel

 

 

Vogelarten

 

 

Zwergtaucher • 1

Flußregenpfeifer • 1

Graureiher • 1

Rotkehlchen • 1 juv

Höckerschwan • A

Amsel • A

Kanadagans • A

Singdrossel • A

Nilgans • A

Gartengrasmücke • A

Stockente • B

Mönchsgrasmücke • B

Teichhuhn • 2 (1 ad 1 juv)

Zilpzalp • A

Bläßhuhn • A

Buchfink • A

 

 

Pflanzen

Zusammengestellt aus den Aufzeichnungen von Rita Bonnery-Brachtendorf und Gerhard Erdtmann,

Artangaben meist von Robert Mohl und Wilfried Moll

Familie: Clathraceae

 

Tintenfischpilz

Anthurus archeri (Syn Clathrus a.)

Familie: Pinaceae - Kieferngewächse

 

Große Tanne

Abies grandis

Douglastanne

Pseudotsuga menziesii

Familie: Taxodiaceae - Taxodiumgewächse

 

Sumpfzypresse

Art? - verwandt mit den in der Braunkohle gefundenen Arten

Familie: Nymphaeaceae - Seerosengewächse

 

Weiße Seerose

Nymphaea alba

Familie: Fagaceae - Buchengewächse

 

Edelkastanie

Castanea sativa

Rotbuche

Fagus sylvatica

Trauben-Eiche

Quercus petraea

Stiel-Eiche

Quercus robur

Rot-Eiche

Quercus rubra

Familie: Betulaceae - Birkengewächse

 

Hänge-Birke

Betula pendula

Schwarz-Erle

Alnus glutinosa

Hainbuche

Carpinus betulus

Familie: Corylaceae - Haselnußgewächse

 

Haselnuß

Corylus avellana

Familie: Urticaceae - Brennesselgewächse

 

Hohlzahnblättrige Brennessel

Urtica dioica ssp. galeopsifolia

Familie: Crassulaceae - Dickblattgewächse

 

Mauerpfeffer

Sedum acre

Familie: Rosaceae - Rosengewächse

 

Blasenspiere

Physocarpus obtusifolius

Odermennig

Agrimonia eupatoria

Bibernell-Rose o. Dünen-Rose

Rosa pimpinellifolia R. spinosissima

Kartoffel-Rose

Rosa rugosa

Brombeere

Rubus fruticosus

Birnbaum

Pyrus communis

Wilder Birnbaum, Holz-Birne

Pyrus pyraster

Apfelbaum

Malus domestica

Wilder Apfelbaum Holz-Apfel

Malus sylvestris

Elsbeere

Sorbus torminalis

Eingriffeliger Weißdorn

Crataegus monogyna

Mispel

Mespilus germanica

Schlehe

Prunus spinosa

Kirschpflaume

Prunus cerasifera

Vogel-Kirsche

Prunus avium

Familie: Fabaceae (Papilionaceae) - Schmetterlingsblütler

Vielblättrige Lupine

Lupinus polyphyllus

Färber-Ginster

Genista tinctoria

Besenginster

Sarothamnus scoparius (Syn. Cytisus sc.)

Weißer Steinklee

Melilotus albus

Hasen-Klee

Trifolium arvense

Gewöhnlicher Hornklee

Lotus corniculatus

Robinie

Robinia pseudoacacia

Erbsenstrauch

Caragana arborescens

Bunte Kronwicke

Coronilla varia

Familie: Onagraceae - Nachtkerzengewächse

 

Schmalblättriges Weidenröschen

Epilobium angustifolium

Kleinblütiges Weidenröschen

Epilobium parviflorum

Lanzettblättriges Weidenröschen

Epilobium lanceolatum

Nachtkerze

Oenothera biennis

Familie: Elaeagnaceae - Ölweidengewächse

 

Sanddorn

Hippophae rhamnoides

Familie: Aceraceae - Ahorngewächse

 

Berg-Ahorn

Acer pseudoplatanus

Feldahorn

Acer campestre

Familie: Hippocastanaceae - Roßkastaniengewächse

Roßkastanie

Aesculus hippocastanum

Familie: Geraniaceae - Storchschnabelgewächse

Pyrenäen-Storchschnabel

Geranium pyrenaicum

Ruprechtskraut

Geranium robertianum

Weicher Storchschnabel

Geranium molle

Familie: Cornaceae - Hartriegelgewächse

 

Blutroter Hartriegel

Cornus sanguinea

Familie: Apiaceae - Doldenblütler

 

Gemeiner Klettenkerbel

Torilis japonicus

Wald-Engelwurz

Angelica sylvestris

Wiesen-Bärenklau

Heracleum sphondylium

Wilde Möhre

Daucus carota

Familie: Celastraceae - Spindelbaumgewächse

 

Pfaffenhütchen

Euonymus europaea

Familie: Hypericaceae - Johanniskrautgewächse

Echtes Johanniskraut (Tüpfel-Hartheu)

Hypericum perforatum

Behaartes Johanniskraut

Hypericum hirsutum

Familie: Brassicaceae (Cruciferae) - Kreuzblütler

Wilde Sumpfkresse

Rorippa sylvestris

Graukresse

Berteroa incana

Familie: Resedaceae - Resedengewächse

 

Gelber Wau (Gelbe Resede)

Reseda lutea

Familie: Salicaceae - Weidengewächse

 

Zitter-Pappel (Espe)

Populus tremula

Sand-Weide

Salix repens ssp. dunensis (Syn. S. arenaria)

Familie: Cucurbitaceae - Kürbisgewächse

 

Zaunrübe

Bryonia dioica

Familie: Malvaceae - Malvengewächse

 

Moschus-Malve

Malva moschata

Familie: Tiliaceae - Lindengewächse

 

Winter-Linde

Tilia cordata

Familie: Caryophyllaceae - Nelkengewächse

 

Seifenkraut

Saponaria officinalis

Sprossende Felsennelke